Подробная биография Вадима Спиридонова

Биография Вадима Спиридонова представляет интерес для всех, кто еще не забыл этого замечательного советского актера, умершего в 1989 году. Этот талантливый человек одинаково достоверно воплощал в кино образы героев и негодяев. «Любовь земная», «Судьба», «Вечный зов», «Ответный ход», «Батальоны просят огня» - фильмы, благодаря которым он запомнился зрителям. Что же известно об этой яркой личности?

Вадим Спиридонов: биография звезды

Будущий Федор из «Вечного зова» появился на свет в Москве, произошло это в октябре 1944 года. Биография Вадима Спиридонова свидетельствует о том, что актер родился в интеллигентной семье. В это непросто поверить зрителям, которые помнят, как он играл людей, имеющих рабоче-крестьянское происхождение. Отец мальчика работал инженером, мать – бухгалтером.

биография вадима спиридонова

Для родителей единственный сын был «светом в окошке», они крайне неодобрительно относились к его увлечению боксом, опасаясь, что ребенок получит травму. Биография Вадима Спиридонова опровергает слухи о том, что у актера было криминальное детство. Он много времени проводил на улице в играх с ровесниками, однако никак не нарушал общественный порядок. Еще в подростковом возрасте он заинтересовался театром, стал заниматься в драмкружке, работавшем при заводе «Салют».

После восьмого класса Вадим стал посещать школу рабочей молодежи. Также по настоянию отца, мечтающего, чтобы сын вырос трудолюбивым и ответственным человеком, Спиридонов начал подрабатывать слесарем-сборщиком на заводе.

Студенческие годы

Биография Вадима Спиридонова говорит о том, что он с первой попытки сумел стать студентом Школы-студии МХАТ. Однако неприятный инцидент, в котором он случайно оказался замешанным, вынудил начинающего актера бросить это учебное заведение уже через полгода после поступления.

вадим спиридонов биография

Следующим вузом, принявшим Спиридонова в свои стены, оказался ВГИК. Руководителями его курса были Макарова и Герасимов, эти педагоги славились тем, что отказывались заниматься со студентами, у которых не было таланта. Интересно, что многие однокурсники Вадима в будущем стали звездами отечественного кинематографа: Никоненко, Еременко-младший, Губенко.

Первые успехи

Еще будучи студентом, успел сыграть своим первые роли в кино Вадим Спиридонов. Биография актера свидетельствует о том, что дебютной для него стала лента «У озера», представленная на суд зрителей в 1970 году. В этой драме Герасимова, поднимающей сложные вопросы, он создал запоминающийся образ Константина Коновалова.

вадим спиридонов биография личная жизнь дети

Спиридонов – актер, которому часто приходилось играть плохих героев, отравляющих жизнь положительным персонажам. Своеобразное амплуа появилось у Вадима уже после выхода картины «Горячий снег» (1972), сюжет которой был позаимствован из произведения Юрия Бондарева. В этой военной драме он воплотил образ комдива Деева – героя войны, наделенного отрицательным обаянием.

Ненавистный актер

Не только любовь, но и ненависть зрителей умел завоевывать своими ролями Вадим Спиридонов. Биография актера говорит о том, что у него появилось множество ненавистников после выхода фильмов «Любовь земная», «Судьба». В этих картинах он воплотил образ Федора Макашкина – отрицательного героя с темным прошлым.

актер вадим спиридонов биография

Его персонажем стал бывший кулак, в военные годы согласившийся прислуживать фашистам. Удивительно, но многие впечатлительные люди даже делали попытки завязать с актером драку, встречая его на улицах, настолько хорошо ему удался образ предателя Родины.

«Вечный зов»

«Вечный зов» - телепроект, благодаря которому окончательно утвердился в статусе звезды и одного из главных «злодеев» советского кино Вадим Спиридонов. Биография, личная жизнь, дети актера стали вызывать живейший интерес у прессы и поклонников. Персонажем его в этом нашумевшем сериале стал Федор Савельев, один из ключевых героев. Вадим блестяще создал образ человека с непростой судьбой, который также принимает решение служить фашистам.

вадим спиридонов биография дети

Интересно, что таким ярким и запоминающимся этот персонаж стал во многом именно благодаря стараниям самого Спиридонова. В произведении Иванова «Вечный зов», сюжет которого лег в основу сериала, Федор Савельев не выглядел таким харизматичным злодеем. Удивительно, но именно эта отрицательная роль сделала Вадима лауреатом Государственной премии СССР. Эта награда вручалась в основном исполнителям, создававшим положительные образы.

Хорошие и плохие герои

Кого только ни сыграл за свою жизнь Вадим Спиридонов, биография, личная жизнь, дети которого до сих пор представляют интерес для зрителей. К примеру, нельзя не отметить роль, которую он получил в картине «Прощальная гастроль «Артиста». В этом остросюжетном фильме актер воплотил образ закоренелого преступника по кличке Соболь.

вадим спиридонов биография личная

Тем не менее Спиридонов блестяще справлялся и с ролями положительных персонажей, заставляя зрителей сопереживать своим героям. Скажем, в картине «Ответный ход» он изобразил героического капитана Евгения Швеца. В мини-сериале «Батальоны просят огня» он вновь сыграл военного, его персонажем стал полковник Иверзев. Довелось Вадиму воплотить и образ легендарного Семена Буденного, снявшись в ленте «Первая конная».

Перестроечные годы

В сложные перестроечные годы не прекратил сниматься в кино актер Вадим Спиридонов. Биография звезды отечественного кино сообщает о том, что на новые роли он в основном соглашался ради денег, так как они мало соответствовали его требованиям. Тем не менее и в этот период Федор из «Вечного зова» умудрился создать немало ярких образов, одушевляя каждого своего персонажа.

вадим спиридонов биография личная жизнь

В каких фильмах и сериалах успел сняться в последние годы жизни актер Вадим Спиридонов? Биография лицедея свидетельствует о том, что он сыграл в картине «Криминальный квартет», воплотив образ Лобанова. В «Днях и годах Николая Батыгина» актер создал образ ключевого персонажа. Последним для него стал детектив «Сувенир для прокурора», в котором он изобразил шофера Огородникова.

Жизнь за кадром

Был ли женат Вадим Спиридонов, биография, личная жизнь которого рассматриваются в этой статье? Со своей спутницей жизни Валентиной актер встретился, еще будучи школьником, так как она была его соседкой. Встречаться со своей будущей супругой он начал в подростковом возрасте, женился на ней, едва отпраздновав совершеннолетие, - произошло это в 1963 году. Вадим всегда пользовался успехом у противоположного пола, однако легенда гласит, что он никогда не изменял жене, с которой прожил всю жизнь.

К сожалению, так и не успел стать отцом Вадим Спиридонов, биография, дети, личная жизнь которого рассматриваются в этой статье. Валентина и Вадим так и не обзавелись наследниками. Сначала они откладывали рождение малышей до того момента, когда будут готовы к созданию полноценной семьи в материальном плане. В результате пара так и осталась бездетной.

Мифы и правда

Героем каких только сплетен ни становился за свою жизнь и даже после смерти актер Вадим Спиридонов! Биография лицедея свидетельствует о том, что его часто обвиняли в алкоголизме. В действительности увлекаться спиртными напитками звезде отечественного кино не позволяло здоровье. К тому же он никогда не разрешал себе забывать о работе ради развлечений, был ответственным человеком.

Еще одна легенда утверждает, что Спиридонов не был востребован в качестве актера. В реальности он нечасто снимался в кино из-за своей требовательности к ролям, отвергал многие поступавшие предложения.

Смерть

Когда покинул этот мир Вадим Спиридонов, биография, личная жизнь которого описываются в статье? Трагическое событие произошло в декабре 1989 года. Причиной смерти талантливого актера стал сердечный приступ, известно, что он умер во сне. Жена Спиридонова утверждает, что он предчувствовал свою смерть, даже безошибочно предсказал ее дату, не ошибившись ни на один день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вечная память.
Копировать ссылку
1
Яркая и запоминающаяся личность. Пусть Добрая Память о нём живёт в новых поколениях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.