Модные береты для женщин: обзор, модели, схемы с описанием и рекомендации

С наступлением холодного времени года в гардеробе большинства людей появляются различные головные уборы. Их покупают, вяжут самостоятельно или же заказывают у вязальщиц.

Сегодня найти подходящую модель довольно легко, так как нет определенной моды на конкретный головной убор. Шапки, снуды или береты для женщин могут быть связаны практически из любой пряжи, их украшают ажурным или сплошным узором, вышивкой, аппликациями и другими декоративными элементами.

 береты для женщин схемы

Материал для вязаного берета

Учитывая то, что головные уборы на протяжении длительного времени контактируют с кожей головы, следует использовать только качественную пряжу для их изготовления. Береты для женщин обычно вяжут из мягкой шерсти, например, из мериноса. Также подходит овечья шерсть, смешанная с акрилом, хлопком или нейлоном. Здесь важно применить нить, которая не колется. В противном случае берет будет вызывать дискомфорт и раздражение кожи в районе лба и затылка.

Если все же материал оказался жестким, есть два выхода из ситуации:

  • Связать берет для женщины, а затем пришить внутрь подкладку из теплой и мягкой ткани (фланель, флис).
  • Использовать для изготовления пояска другую (неколючую) пряжу.

Однако эти приемы не будут полезны при работе над вязаными шарфами. Для этих изделий нужно брать только материал высокого качества, так как они контактируют с большой площадью кожи на шее.

связать берет для женщины

Как вяжутся ажурные береты?

Существует две методики создания беретов:

  1. Вязание от центра к пояску (сверху вниз).
  2. Выполнение сначала пояска, а затем остального полотна (снизу вверх).
  3. Сборка изделия из отдельно связанных фрагментов (если создают береты крючком для женщин).

Следует отметить, что при работе со спицами наиболее удобным считается второй метод: он позволяет сразу набрать такое количество петель, которое необходимо для пояска. Кроме того, контролировать размер полотна проще, сокращая петли, а не прибавляя. В этой статье будет дано описано вязания дух беретов именно по второму методу.

Контрольный образец и расчет узора

Ниже изображены разные береты для женщин (схемы к узорам прилагаются). В первую очередь стоит разобрать вязание ажурного розового головного убора.

береты для женщин

Здесь была применена нить средней толщины, ориентировочно 300-350 м/100 грамм. Чем толще будет пряжа, тем крупнее получатся раппорты, а также уменьшится их количество. Однако при использовании слишком толстых нитей вязка будет достаточно грубой.

Чтобы узнать, сколько полос узора поместится в полотне берета, нужно провязать контрольный образец (размером не менее 10 см в высоту и ширину). Измеряют его после пропаривания утюгом. Например, плотность полотна получилась следующей:

  • 22 петли х 10 см;
  • 30 рядов х 10 см.

Таким образом, чтобы получить берет спицами для женщин (обхват головы 56 см), нужно набрать 110 петель. Для расчета была использована цифра 50, а не 56, так как берет должен немного растягиваться.

Ширина раппорта составляет 8 петель, поэтому в полотне поместится 14 ажурных полос. Исходя из этих данных, нужно откорректировать общее количество петель:

14 х 8 + 2 (кромочные) = 114 штук.

Начало работы

Для вязания пояска на круговые спицы набирают полученное при расчете количество петель (114). Затем на высоту от трех до пяти сантиметров выполняют платочную вязку (лицевые петли во всех рядах).

 берет спицами для женщин

Алгоритм вязания ажурного полотна:

  1. Когда поясок будет готов, приступают к выполнению узора. Желательно разметить весь ряд маркерами, обозначив границы раппортов. Правда, в этом орнаменте роль границ могут выполнять изнаночные петли (на схеме - это черная точка в клетке).
  2. В третьем и пятом лицевом ряду предусмотрено расширение полотна при помощи накидов. Это делают для того, чтобы береты для женщин получались объемными. На схеме места образования новых элементов помечены значком, похожим на веретено.
  3. В седьмом ряду появляется новый символ: черный треугольник, обозначающий сокращение двух петель. С его помощью узор является сбалансированным, так как количество прибавленных и сокращенных элементов становится одинаковым. Чтобы сократить сразу две петли, нужно первую перенести на правую спицу, затем следующие две провязать вместе. Потом, полученный при сокращении элемент, протаскивают сквозь снятую ранее петлю. Так из трех элементов получается один.

В таком виде раппорт повторяют два раза. Затем приступают к сужению полотна.

Завершение вязания берета

На схеме отлично видно, как после ровного участка раппорт начинает сужаться. Это необходимо для того, чтобы легче было закончить берет спицами для женщин. С описанием финального этапа мастерица должна быть внимательной. Не стоит слепо выполнять все пункты, так как большое значение имеет толщина выбранной пряжи. Если нить будет тонкой, изделие получится маленьким. В таком случае нужно провязать еще один раппорт ровно.

Для сужения берета разработчики схемы намеренно нарушили баланс узора: в нескольких местах петли сокращаются, но нет накидов. Поэтому полотно равномерно уменьшается.

Когда на спице останется по две петли от каждого раппорта, их переносят на толстую нить и прочно стягивают. Затем сшивают изделие по боковому шву, стирают и сушат. Пропаривать головные уборы не нужно, так как они потом становятся слишком мягкими.

Круговой шарф

На схеме справа расположен узор для вязания небольшого кругового шарфа. Он также немного сужается к верхнему краю. Окружность по низу должна составлять 85-90 петель, а сверху 55-60. Оптимальная высота шарфа – 25 см.

Начинают и завершают работу с несколькими рядами платочной вязки.

Белый берет и длинный шарф

По такому же принципу выполняется следующая модель берета. Однако здесь поясок связан резинкой и нет расширения в начале раппортов (наклонные линии показывают, в каком направлении должны быть сокращены 2 петли).

береты крючком для женщин

Основную деталь берета изготавливают по узору, расположенному на схеме слева (А.3). Его нижняя часть сбалансирована, а выше начинаются сокращения. В процессе работы нужно следить за размером изделия. При необходимости можно повторить нижнюю часть, чтобы берет был пошире.

берет спицами для женщин с описанием

Когда узор А.3 будет выполнен, следует приступить к орнаменту, обозначенному как А.2. Он предназначен для завершения вязания берета. Когда количество петель на спице станет минимальным (по две штуки на каждый раппорт), их нужно надеть на нить и прочно стянуть.

Зачастую береты для женщин вяжут вместе с шарфами. Для классического длинного шарфа можно использовать орнамент, расположенный справа и вверху схемы (А.1). Он сбалансирован и прекрасно подходит для изготовления ровного полотна, то есть в нем равное количество прибавленных и сокращенных петель. Стандартная ширина такого шарфа составляет около 25-30 сантиметров, а длина - от полутора метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.