Эффективное лекарство от аллергии

Защитный механизм аллергических реакций связан с глубинными изменениями в организме. Их причины еще не полностью изучены, поэтому лечение аллергии является достаточно сложной проблемой. Чаще всего пациентам назначается лишь симптоматическая терапия, позволяющая снимать только проявления данного заболевания.

Чрезмерная выработка гистамина во время проявления аллергии провоцирует воспалительные процессы в глазах, носоглотке, вызывает раздражение бронхов и кожи. Для уменьшения таких реакций организма пациентам рекомендуют прием антигистаминных препаратов. Принимая лекарство от аллергии, пациент чувствует улучшение общего самочувствия, у него постепенно исчезают симптомы и внешние проявления болезни.

Существует 3 поколения антигистаминных препаратов, которые используются в борьбе с аллергией.

1 поколение

В отличие от препаратов 2 и 3 поколения, такие составы применяются довольно редко. Хотя они начинают очень быстро действовать, но терапевтический эффект составляет около пяти часов. Прием этих составов негативно влияет на мышечный тонус, они имеют выраженное снотворное и седативное воздействие.

При продолжительном приеме таких средств их терапевтический эффект уменьшается. К данному классу препаратов относят: Димедрол, Супрастин, Дипразин, Фенкарол, Тавегил, Хлоропирамин, Перитол, Пипольфен, Диазолин.

2 поколение

По сравнению с предыдущим поколением лекарственные препараты, относящиеся к этой группе, не влияют на умственную или физическую активность человека. Они также не вызывают привыкания, это дает возможность применять их в течение продолжительного времени (даже до 1 года). Такие вещества не имеют седативного или холинолитического эффекта.

Увеличен и срок действия данных составов, что позволяет принимать их всего один раз за сутки. Даже после прекращения приема такое лекарство от аллергии может оказывать еще около недели свой терапевтический эффект.

К этому классу антигистаминных препаратов относятся: Кларидол, Ломилан, Рупафин, Зиртек, Кларотадин, Кестин, Кларитин, Лорагексал, Кларисенс.

3 поколение

Данные препараты являются наиболее новыми и эффективными средствами в борьбе с аллергией. Они имеют свойства пролекарств, и, проникая в ткани организма, превращаются в активные фармакологические метаболиты. Эти вещества не обладают седативным и кардиотоксическим эффектом. Они имеют продолжительный термин действия, достигающий 2- суток. Даже при длительном употреблении, любое лекарство от аллергии 3 поколения не вызывает привыкания. Прием этих антигистаминов не зависит от графика еды.

Таким препаратам присуща высокая селективность, им не свойственны негативные проявления со стороны ЦНС, поскольку они не преодолевают гематоэнцефалического барьера. 

Помимо антигистаминных, рекомендуется применять препарат Полисорб МП. Он связывает аллергены и выводит их из организма. Полисорб разрешен с рождения, поэтому возможно его применения для детей.

Использование всех этих лекарственных препаратов возможно только после назначения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.