Гийом Депардье: биография и фото сына Жерара Депардье

Фамилия Депардье хорошо знакома россиянам. Люди старшего поколения помнят великолепные роли актера в кино в 70-90-х годах прошлого века, а молодежь больше наслышана о его экстравагантных похождениях на просторах нашей страны, гражданином которой он стал в 2013-м году.

Однако личная жизнь Депардье многим жителям России известна лишь понаслышке. В частности, мало кто знает, что сам Жерар в свое время утверждал, что всего у него 2 десятка детей от 10 разных женщин. Из них только двое старших — Жюли и Гийом Депардье — рождены в законном браке. Последний, по словам актера, был «настоящим героем Достоевского», и его трагическая судьба вполне могла бы стать сценарием для фильма, поднимающего проблемы отцов и детей.

Гийом Депардье

Детство Гийома

Старший сын Жерара Депардье родился 7 апреля 1971 года в Париже. Его мать — Элизабет Гиньо — на тот момент также была достаточно успешной и востребованной актрисой, поэтому родители имели мало времени для сына и дочери Жюли (родилась в 1973 году).

Учеба в школе давалась мальчику нелегко, так как он постоянно срывал уроки, не выполнял требования своих учителей, участвовал в драках и всячески старался обратить на себя внимание матери и отца, пусть даже вызвав их гнев хулиганскими поступками.

Его неоднократно выгоняли из разных учебных заведений, а став подростком, Гийом начал употреблять алкоголь и наркотики, начав с покуривания гашиша. Он даже участвовал в кражах, что привело к появлению статей в желтой прессе, порочащих Депардье-старшего. Несколько раз Гийома задерживала полиция, и он приговаривался к условным тюремным срокам и к штрафам. Однажды, когда молодому человеку было 17 лет, отец проигнорировал его просьбу заплатить залог для освобождения из-под стражи. Этот случай надолго расстроил их отношения, пару лет они почти не общались. Дошло даже до того, что Депардье-старший однажды посоветовал своему непутевому отпрыску сменить фамилию, если тот считает, что она портит ему жизнь.

Гийом Депардье фото

Серьезный дебют в кино

Наверное, Гийом стал бы преступником, если бы не роль в картине «Все понедельники мира», в которой его пригласили сняться в 1991 году. В ней он работал вместе со своим знаменитым отцом. Надо сказать, что в кино он снимался и до этого, так как Депардье-старший, несмотря на то что сын не считал его заботливым родителем, любил брать детей с собой на съемочную площадку. В частности, маленький Гийом сыграл свою первую роль в возрасте 3-х лет в картине «Не такой уж и плохой», а когда ему исполнилось 15, появился на экране в мелодраме «Жан де Флоретт».

Работа Гийома Депардье в картине «Все понедельники мира» получила положительную оценку у критиков, что заставило молодого человека поверить в себя и меньше страдать от комплекса сына знаменитого отца.

Успех

Хотя в большинстве картин, в которых Гийом Депардье (фото смотрите ниже) снимался на раннем этапе своей карьеры, он был партнером своего знаменитого отца, контакт между ними не налаживался. Тем не менее Гийом был очень тронут поздравлениями Жерара Депардье по поводу получения первой премии «Сезар» в 1995 году за фильм «Ученик».

Гийом Депардье фильмы

Авария

Однако радость от успехов в карьере была недолгой, так как в том же 1995 году случилось трагическое событие, во многом предопределившее судьбу молодого многообещающего актера. Дело в том, что однажды, когда Гийом Депардье проезжал через туннель Сен-Клу, под колеса его мотоцикла попал чемодан, который сорвался с верхнего багажника соседнего автомобиля. В результате падения актер сильно повредил правое колено, а затем рана была инфицирована стафилококками. Кроме того, расследование показало, что он был за рулем в нетрезвом виде и превысил скорость, поэтому, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, его заключили под стражу.

В 1990-е годы

После кратковременного пребывания в тюрьме Гийом Депардье вернулся на съемочную площадку. При этом лишь немногие догадывались, какие нечеловеческие боли он испытывал и какое количество обезболивающих препаратов принимал ежедневно, чтобы изображать сильных героев в картинах «Любовь солдата», «Союз ищет палец», «... И не краснеет».

Еще одним фильмом, в котором Гийом Депардье (фото смотрите выше) снялся со своим отцом, стала масштабная экранизация романа Александра Дюма. В этом телепроекте актер сыграл молодого Эдмона Дантеса. Сериал, в котором Депардье-старший выступил в роли графа Монте-Кристо, имел огромный успех и неоднократно демонстрировался на разных российских каналах.

Кроме того, в 1999 году Гийому Депардье посчастливилось сыграть вместе с легендой французского кино Катрин Денев в фильме «Пола X» и заслужить ее похвалу.

Гийом Депардье причина смерти

В 2000-х

Начало нового тысячелетия было трудным временем для Гийома Депардье. Боли становились все сильнее, он неоднократно признавался, что подумывает о самоубийстве как о единственной возможности избавиться от физических страданий. К счастью, близким и медикам удалось убедить его решиться на ампутацию ноги, которая прошла успешно, а высокотехнологичный протез позволил 32-летнему актеру вернуться на съемочную площадку.

После операции сын Депардье — Гийом — снялся в картине «Миледи» в роли Атоса, а затем сыграл в известной экранизации эпопеи Мориса Дрюона «Проклятые короли». Последний франко-итальянский проект объединил на одной съемочной площадке всю семью, так как на главные роли в нем были также приглашены отец и сестра актера.

Одной из последних, наиболее значимых работ в кино Гийома Депардье стала роль в экранизации романа «Герцогиня де Ланже» — «Не трогайте топор». В ней актер создал образ генерала Армана де Монриво, который оказывается с экспедицией на испанском острове и узнает, что в местном монастыре скрывается падшая женщина, в которую он давно и безнадежно влюблен.

сын Депардье Гийом

Гийом Депардье: причина смерти

Артист был госпитализирован 11 октября 2008 года в столице Румынии Бухаресте, где снимался в своей последней картине «Детство Икара». По свидетельству членов съемочной группы фильма, он постоянно испытывал серьезные боли из-за застарелого перитонита и диабета. Румынские врачи констатировали, что Гийом Депардье заразился вирусом, вызвавшим скоротечную пневмонию на фоне сниженного иммунитета. Посольство Франции сделало все, чтобы доставить актера на родину тем же вечером. 12 октября он оказался в госпитале французского города Гарш, но было уже слишком поздно, на следующий день Гийом скончался.

Прощание с Депардье-младшим состоялось 17 октября в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари, куда пришли тысячи парижан, являющихся поклонниками его таланта. По словам Алена Делона, после смерти сына Жерар страшно страдал и чуть не сошел с ума.

Так трагично закончилась эта старая, как мир, история про отцов и детей, в которой главными героями были два талантливых актера, легко завоевывающих сердца зрителей.

Гийом Депардье фильмография

Личная жизнь

Гийом Депардье, фильмография которого насчитывает более 30 картин той или иной степени известности, был несчастен в любви. Его юношеский роман с Клотильдой Куро завершился разрывом и свадьбой девушки с итальянским принцем Эммануэлем Филибертом, а брак с Элиз Вантр — разводом. Сохранить отношения не помогло даже рождение дочери Луизы в 2000-м году.

Теперь вы знаете, кто такой Гийом Депардье, фильмы с участием которого доступны и в русском переводе. Остается только сожалеть, что он так рано ушел из жизни и не сыграл всех тех ролей, о которых мечтал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.