Камень лемезит – уникальный природный материал

Натуральный камень всегда был популярным материалом и сегодня, несмотря на разнообразие искусственных аналогов, остается столь же востребованным. Его главным достоинством является долговечность, а также инертность к различным химическим веществам и безопасность для здоровья.

камень лемезит

Описание

Камень лемезит представляет собой натуральный, экологически чистый минерал, отличающийся уникальной структурой, прочностью и долговечностью. Он относится к категории тонкозернистых пород и состоит из мраморизованного известняка, строматолитов, доломита, песка и глиняных примесей. Материал был назван в честь реки Лемезы, русло которой проходит рядом с месторождением.

Натуральный камень может иметь различные оттенки, к примеру зеленый, фиолетовый, коричневый или бордовый. В зависимости от направления распила, рисунок на минерале может быть пятнистым, полосатым и образовывать кольцевую форму. Материал добывается в виде плит, толщина которых может доходить до 10 см. Он характеризуется наличием ровной поверхности, разнообразной формы и неравномерных краев.

Плитняк обладает уникальными свойствами, обеспечившими его достаточное распространение и возможность изготовления различных изделий, популярных на строительном рынке. Наибольшую распространенность приобрела брусчатка, используемая для создания дорожек, и плитка для облицовки цоколей.

натуральный камень

Свойства

Как было указано ранее, направление распила определяет форму рисунка. Натуральный камень лемезит имеет пестрые выраженные узоры различных оттенков на поперечном срезе. Дугообразный рисунок из аналогичных оттенков можно заметить на продольном срезе. Благодаря ним материал приобретает изысканный и оригинальный вид. Он легко шлифуется и полируется, а полученные изделия отличаются более светлым узором и яркими оттенками.

Камень лемезит обладает безопасным уровнем радиационных показателей, поэтому он не имеет каких-либо ограничений при использовании в области строительства. Он не подвержен воздействию резких температурных перепадов, заморозков и атмосферных явлений, а также обладает водостойкостью. С течением времени структура материала остается прежней, так как он не выветривается и не выгорает.

Применение

В народной медицине камень лемезит считается целебным и способным нормализовать обмен веществ, усилить защитные силы организма и избавить от некоторых заболеваний. Зачастую из него изготавливаются кулоны и браслеты, по многим поверьям, так можно приумножить силы организма. Люди, проживающие в регионе зарождения минерала, уверены в его полезных свойствах и часто используют в быту.

Горная порода приобрела обширное распространение в строительной сфере, благодаря наличию множества достоинств. Также нередко ее можно встретить в виде поделок и украшений. Дома, для облицовки которых использовался мраморизованный известняк, приобретают нестандартный привлекательный внешний вид. Он применяется не только в качестве материала для отделки фасада и цоколя зданий, но и для создания декоративных вставок на стеновых конструкциях. Различные архитектурные задумки, воплощенные с дополнением в виде этого камня, становятся оригинальными и неотразимыми.

камень лемезит характеристики

Камень лемезит: характеристики

Главным преимуществом минерала является его долговечность, что особенно актуально для наружной отделки. Появление мельчайших трещин возможно только через десятки лет. Он все чаще используется в ландшафтном оформлении в качестве облицовки для различных ограждений, лестничных конструкций и заборов. Плитами из лемезита можно выкладывать зоны отдыха и дорожки на придомовом участке. В летние месяцы даже при длительной жаркой погоде такая тротуарная плитка не размягчается, не выделяет вредных для здоровья веществ и отлично сохраняет прочностные характеристики.

Камень лемезит используется не только во внешней отделке, но и во внутренней. Он выступает в роли покрытия для пола и материала для облицовки печей, каминов. Отходы, получаемые в процессе обработки, измельчаются в муку и используются в составе минерального порошка для изготовления асфальтобетонной смеси, строительного песка и в стекольной промышленности.

укладка лемезита

Достоинства

Структура минерала обеспечивает легкую полировку и распиливание на тонкие плитки, а также отлично держит угол. Он открывает обширные возможности для реализации различных дизайнерских задумок и позволяет создавать нестандартные изделия. Он применяется для изготовления элементов, используемых для переходов на соседние плоскости. Рисунок приобретает оригинальность, форма композиции становится неразрывной.

В заключение стоит отметить, что минерал обладает уникальными характеристиками, а укладка лемезита не вызывает особых сложностей. Он относится к материалам средней ценовой категории, благодаря чему доступен как частным лицам, так и крупным фирмам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.