Почему столица Австралии - именно Канберра?

Австралия - уникальная страна с интересной историей и самобытной культурой. Многие факты о ней удивляют иностранцев, в том числе расположение столицы. Почему же столицей Австралии стал небольшой городок Канберра, а не крупные мегаполисы вроде Сиднея или Мельбурна? Давайте разберемся!

История основания Канберры как столицы Австралии

Австралия была колонизирована англичанами в конце XVIII века. Первым поселением стала колония Новый Южный Уэльс, основанная в 1788 году. Затем в 1803 году была заселена Тасмания, а в 1835 году основана колония Виктория. Таким образом к середине XIX века на континенте уже существовало несколько британских поселений со своими административными центрами. Первая британская колония на континенте, Новый Южный Уэльс, была основана 26 января 1788 года, когда Артур Филлип привел Первый флот в Порт-Джэксон.

Со временем между основными городами Сиднеем и Мельбурном началось соперничество за статус главного мегаполиса Австралии. Оба города считали себя центром экономики, культуры и политики континента. Это приводило к разногласиям и конфликтам.

После образования Австралийского Союза было принято решение о создании отдельной административной столичной территории. Место для нее выбрали в географическом центре страны, чтобы избежать преференцекого положения Сиднея или Мельбурна. В 1911 году из земель штата Новый Южный Уэльс была выделена территория для строительства будущей столицы - Канберры.

Название "Канберра" происходит от слова "камберри" на языке аборигенов, означающего "место встречи". Это подчеркивало статус города как центра, объединяющего разные регионы Австралии.

В 1912 году был объявлен международный конкурс на разработку генерального плана будущей столицы. Победил архитектор Уолтер Берли Гриффин. Его проект в стиле ар-деко предусматривал расположение административных зданий, парков и жилых районов.

Вскоре состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент главного городского собора, что ознаменовало начало строительства Канберры, перешедшая в официальное открытие Канберры в качестве столицы Австралии. На церемонии присутствовал герцог Йоркский.

В дальнейшем Канберра продолжала активно застраиваться и развиваться как административный центр страны. Росла численность населения, появлялись новые районы и объекты инфраструктуры.

столица Австралии

Современный облик и статус Канберры

Сегодня Канберра представляет собой современный город с развитой инфраструктурой и продуманной градостроительной средой. Планировка города включает отдельные районы для жилых кварталов, деловых и административных зданий, объектов культуры и отдыха.

В центре Канберры расположен Парламентский треугольник с комплексом правительственных сооружений: здание Парламента, Верховный суд, Национальная библиотека, Национальная галерея, монументы и мемориалы.

Также в городе находятся многие посольства и официальные резиденции иностранных дипломатов. Это подчеркивает статус Канберры как столицы Австралии.

Культурная жизнь Канберры

Несмотря на небольшую численность населения, Канберра обладает развитой культурной инфраструктурой. Здесь располагаются Национальный музей Австралии, Национальная портретная галерея, Музей австралийской войны.

В городе работают Australian Ballet, Canberra Symphony Orchestra, два профессиональных театра. Регулярно проходят культурные фестивали, такие как Floriade - фестиваль цветов, или Celebration of Canberra - день рождения города.

Демография и экономика Канберры

По данным переписи 2021 года, население Канберры составляет более 420 000 человек. Это лишь около 2% от всего населения Австралии. Однако Канберра обладает самым высоким уровнем образования среди городов страны.

Основу экономики города составляет государственное управление и сфера услуг. Многие жители заняты в органах власти, науке, образовании. Развиты информационные технологии, телекоммуникации, биотехнологии.

столица Австралии

Экология и зеленые насаждения

Канберра считается одним из самых "зеленых" городов Австралии. Парки и скверы занимают более 30% ее территории. В городе много озелененных пешеходных зон, велосипедных дорожек.

Экологически чистые автобусы на природном газе составляют значительную часть общественного транспорта. В Канберре действуют жесткие нормы по выбросам углекислого газа для новых зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.