Домашние цветы: кроссандра. Описание, размножение и уход

Комнатный цветок кроссандра выращивают в квартирах средней полосы России относительно недавно. На протяжении длительного времени это растение было слишком сложным и капризным в уходе. Выведение более неприхотливых сортов позволило наслаждаться его красотой и в домашних условиях. Итак, что же представляют собой цветы? Кроссандра каких условий требует?

Кроссандра

Ее оранжевые или розовые цветы как будто сразу создают вокруг себя атмосферу тропиков. Кажется, что вот-вот вокруг растения появятся колибри и бабочки из жарких стран. Кто-то не видит в кроссандре ничего особенного, ради чего ей бы стоило создавать достаточно сложные условия. Но есть в ней нечто интересное, ну а если уход достаточный, она будет регулярно радовать обильным цветением с мая по сентябрь и выглядеть просто потрясающе. Как правило, это происходит до 3-4 лет, с учетом того, что всего цветок доживает до 5-6. Поэтому стоит не только создать ей подходящие условия, но и вовремя заняться вопросом ее размножения. Кроссандра - цветок, фото которого просто не передают ее красоты, так что более или менее опытным любителям обязательно стоит попробовать ее вырастить.

цветок кроссандра размножение

Происхождение

В природе цветы кроссандра произрастают на острове Шри-Ланка, находящемся в Индийском океане. Также в естественных условиях некоторые виды встречаются на Мадагаскаре, в Африке, Юго-Восточной Азии. Удачно прижились они и на Аравийском полуострове. Неудивительно, что эти красавицы привыкли к достаточно мягким условиям, которые непросто воспроизвести в домашних условиях. На протяжении долгого времени приручить их удавалось только тем цветоводам, кто располагал оранжереей и значительным количеством времени, чтобы отслеживать и вовремя корректировать температуру, свет, влажность и другие параметры.

К счастью, селекционеры сумели вывести новые разновидности, лучше поддающиеся выращиванию вне парников и пригодные для содержания в обычной квартире. Именно поэтому сегодня домашний цветок кроссандра - это не чудо на подоконнике, а вполне обычное дело, нужно лишь немного терпения и внимания.

кроссандра цветок фото

Разновидности

Всего ботаники насчитывают порядка 50 видов кроссандры. Но в домашних условиях, как правило, встречается всего несколько: воронковидная (Crossandra infundibuliformis), колючая (Crossandra pungens), нилотика (Crossandra nilotika), гвинейская (Crossandra guineensis). Первая из них, а также ее гибрид и являются наиболее популярными, так что о них и пойдет прежде всего речь. Сочетание кораллово-оранжевых лепестков и темно-зеленых листьев выглядит достаточно эффектно, так что неудивительно, что эти растения все чаще встречаются в квартирах. Итак, какой же требует цветок кроссандра уход?

В домашних условиях

Зная, где родина этого растения, необходимо максимально приблизить его окружение к вечному лету. Прежде всего стоит озаботиться поиском подходящего места: там должно быть достаточно светло и влажно, без сквозняков. Существует два основных подхода к уходу за кроссандрой: с зимовкой и без. В первом случае в холодное время года стоит понизить температуру содержания, сократить полив и несколько уменьшить освещение. Считается, что такой стиль ухода стимулирует более обильное и длительное цветение весной и летом. Во втором случае условия сохраняются постоянными на протяжении всего года. В зависимости от конкретного вида, скорость роста может быть разной, однако кроссандра воронковидная может цвести чуть ли не с младенческого возраста, едва отрастив корни и листья.

цветок кроссандра уход

Температура

Обычно в помещении, где находится кроссандра, должно быть от 18 до 25 градусов. Если практикуется зимовка, нужно перенести горшок в более прохладное место. Но стоит учитывать, что при температуре менее 16 градусов цветок начнет погибать. Также нужно очень аккуратно относиться к проветриванию, поскольку, несмотря на любовь к свежему воздуху, кроссандра не выносит сквозняков, сразу сбрасывая листья. Иными словами, условия должны быть стабильными и мягкими. Кроссандра - цветок комнатный, уход за ней не предполагает выставления горшка на улицу даже летом, так что не стоит экспериментировать.

домашний цветок кроссандра

Освещение

Как и большая часть растений, которые родом из тропиков, кроссандра достаточно капризна в этом вопросе. Ей требуется яркий, но рассеянный свет, прямые солнечные лучи противопоказаны из-за опасности ожогов на листьях. Лучше всего располагать горшок на восточном или западном подоконнике, зимой можно перемещать его на южный, но и там стоит следить за тем, чтобы инсоляция не была избыточной. Терпит растение и полутень, но в этом случае цветение будет менее обильным и продолжительным.

комнатный цветок кроссандра

Полив

Регулярное и достаточное увлажнение является едва ли не определяющим в вопросе ухода за растением фактором. Цветы кроссандра не выносят как недостатка, так и переизбытка влаги, так что в первые несколько недель стоит заняться поиском баланса. Земляной ком не должен пересыхать, но и болото в горшке устраивать не стоит, несмотря на то что растение предпочитает обильный и частый полив. Вода должна быть обязательно комнатной температуры и мягкая, в идеале - кипяченая.

Если практикуется зимовка, в холодный период стоит снизить полив во избежание загнивания. Воды должно хватать, чтобы не пересохли полностью корни, почва же должна оставаться практически лишенной влаги. Также в этот период сокращается количество света.

цветок кроссандра уход в домашних условиях

Что касается влажности воздуха, она должна быть также достаточно высокой - порядка 60 %. В ином случае листья быстро начнут сохнуть на кончиках и сворачиваться в трубочку. Поэтому частые опрыскивания - лучший друг кроссандры, только если влага не попадает на цветки. Еще один метод улучшения самочувствия цветка - регулярное протирание листьев влажной тряпочкой. Также можно поставить горшок на поднос с мокрым гравием - это очень популярный прием. Кстати, кроссандра отлично растет и на гидропонике.

Пересадка и формовка

В марте, перед периодом активного роста, может проводиться перемещение растения из одного горшка в другой. Лучше делать это весной, ну а если необходимость в переезде возникла внезапно, лучше не разбирать земляной ком и обойтись перевалкой - она меньше травмирует растение. Обычно пересадка проводится не чаще одного раза за 2 года. Таким образом, растение за всю свою жизнь переживает всего 2-3 переезда.

кроссандра цветок комнатный уход

Цветок кроссандра, уход за которым кажется не таким уж сложным, предпочитает легкие плодородные и немного кислые почвы. Отлично ему подходят смеси, предназначенные для азалий, но можно приготовить субстрат и самостоятельно, взяв песок, гравий и суглинок с торфом. Обязателен хороший дренаж, ведь растение не терпит сырости и застоя воды в корневой системе.

Что же касается формирования куста, весной и после цветения стоит обрезать или прищипывать побеги для стимулирования ветвления. Чтобы продлить период, когда кроссандра будет радовать дом нежными лепестками, обязательно нужно удалять отмершие соцветия.

Подкармливать цветок можно на протяжении всего года. В теплое время года частота удобрения обычно составляет раз в две недели, во время зимовки - максимум раз в месяц. При этом используются минеральные смеси в растворе 1-2 %, обычно необходимости в органических подкормках при условии пересадок в хорошую почву нет.

Размножение

После цветения кроссандра образует стручки, в которых зреют семена. Дождавшись, когда это произойдет, можно их высеять, чтобы получить новые растения. Для этого необходимо обзавестись тепличкой с подогревом и запастись терпением. Посадить семена нужно ранней весной в песок или его смесь с торфом. Если на протяжении 20-25 дней температура будет сохраняться на уровне 22-24 градусов Цельсия, а влажность останется высокой, появятся первые всходы. Еще через неделю-полторы отдельные ростки можно будет рассадить по горшкам.

Хорошо переносит цветок кроссандра размножение и с помощью черенков. Для успешного укоренения их длина должна составлять не менее 7-10 сантиметров. Почва - кварцевый или речной песок. Через 2-2,5 недели появятся первые корешки, можно подождать, когда их станет достаточно, чтобы посадить по 2-3 черенка в каждый горшок. Уже через полгода можно будет насладиться цветением кроссандры.

Болезни

Чаще всего плохое состояние растения связано с погрешностями в уходе. Слишком частый полив быстро вызовет пожелтение листьев, недостаток света заставит стебли вытянуться и выглядеть некрасиво. Ну и, конечно, в первую очередь проблемы выразятся в отсутствии цветения.

Нередко случается и заражение растения паразитами. Очень любят поселяться в горшках с кроссандрой мучнистый червец, тля и паутинный клещ. Последний также сигнализирует о недостаточной влажности воздуха вокруг растения. Избавиться от паразитов необходимо как можно быстрее после обнаружения, предварительно изолировав цветок. Кроссандру как родственницу магнолии также любит красный паук, появляющийся в сухих и жарких условиях. Для каждого вида паразитов существуют свои схемы лечения, а чтобы вовремя его начать, нужно регулярно осматривать почву и нижнюю сторону листьев на предмет появления непрошеных гостей.

Также цветы (кроссандра) бывают поражены листовой плесенью. В этом случае необходимо удалить все больные части и опрыскать растение фунгицидом во избежание распространения плесени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.