Проекты домов 8х8: конструктивные особенности и фото

Сложно представить себе начало строительство частного дома без предварительного его проектирования. Даже дачный домик лучше предварительно воплотить на бумаге, прежде чем приступить к его возведению наяву. Преимущества строительного планирования и популярные проекты домов (8х8, в частности) из различных материалов подробно будут описаны ниже.

Что такое проект дома?

Любой проект дома состоит из трех основных частей:

  • Конструктивной. На данном этапе происходит планирование расположения лестниц, различных перемычек. Здесь же описывается материал стен и состав фундамента, кровельные материалы и расположение дымоходной трубы.
  • Архитектурной. Эта часть планирует расположение комнат, окон и дверных проемов. Она содержит чертежи дома в разрезе и его фасадной части с точными размерами.
  • Инженерной. Это техническая часть, которая визуально прокладывает системы канализации, водоснабжения, электричества. Здесь можно продумать расположение радиаторов и вентиляционных каналов.

Совершенно различными по размеру могут быть проекты домов: 8х8 метров и 10х6 метров, с мансардой или вторым этажом, из дерева или кирпича.

проекты домов 8х8

Проектирование необходимо для того, чтобы лучше представить себе общую картину дома, составить примерную смету на строительство, сэкономить средства и безопасно возвести постройку. Составлением проекта можно заняться самостоятельно или доверить это дело профессионалам.

Особенности проектирования частного дома

При проектировании частного дома необходимо учитывать несколько моментов:

  • Если составлением проекта занимается профессиональная организация, то строительство лучше доверить ей. В противном случае может получиться недопонимание проекта строителями и, как следствие, некачественно построенный дом.
  • Следует учитывать рельеф участка, на котором будет располагаться дом, и наличие дополнительных построек (бани, гаража, беседки и проч.).
  • Месторасположение дома на участке. Можно разместить его в глубине или построить ближе к краю участка, закрыв тем самым остальной двор.

Сегодня проекты домов 8х8 пользуются большой популярностью. Обусловлено это тем, что при небольшой площади помещения такой дом станет удобным местом проживания для стандартной семьи из 4 человек. При этом возведение такого дома будет не очень затратным. Использование индивидуальных проектов позволит воплотить даже самые смелые мечты.

готовые проекты домов 8х8

Готовые проекты домов 8х8 м можно найти на тематических ресурсах, но без дополнительной их доработки воспользоваться таким материалом будет достаточно сложно.

Деревянные дома с мансардой

Дом из дерева, наверно, никогда не потеряет своей актуальности. Во-первых, благодаря экологичности материала. Во-вторых, из-за быстрого строительства. Сборка деревянного дома займет минимальное количество времени.

Проекты деревянных домов с мансардой (8х8 метров в частности) имеют ряд преимуществ по сравнению с остальными:

  • дом занимает небольшую площадь участка, при этом сама полезная площадь достаточно велика;
  • используемый материал обладает хорошими характеристиками звуко- и теплоизоляции;
  • увеличение площади дома происходит с минимальными затратами.

проекты деревянных домов с мансардой 8х8
Обычно проект с мансардой предполагает размещение в верхней части дома спален, а в нижней – гостиной, кухни и санузла. При обращении в строительную фирму скорее всего будет подготовлено стандартное предложение с возможностью его изменения или дополнения. Так, обычно помимо изменения стандартной планировки предлагают к имеющемуся варианту добавить эркер, крыльцо или даже подвальное помещение.

Проектирование одноэтажного дома из бруса

Не теряют своей популярности и проекты одноэтажных домов из бруса. 8х8 метров (дом) – хороший вариант для сезонного проживания в нем небольшой семьи.

проекты одноэтажных домов из бруса 8х8

Планировка дома составляется из пожеланий будущих жильцов, но есть стандартный вариант, который включает в себя спальню, гостиную, кухню, холл и ванную комнату. Отличным дополнением в таком случае будет отдельная кладовая или топочная. За счет уменьшения площади комнат можно сделать 2 спальни.

Снаружи к дому можно пристроить веранду или зимний сад.

Бревенчатые дома

О здании из сруба мечтают многие любители частных домов. Они получаются буквально как в сказке, а древесный запах привносит особую атмосферу в комнаты. В строительстве используют оцилиндрованные и рубленные бревна. Выполненные ручной рубкой бревна стоят дороже оцилиндрованных, но имеют перед ними и ряд преимуществ, например, больший срок службы и устойчивость к воздействию влаги. Кроме того, дом из рубленного бревна меньше трещит, да и собрать его можно самостоятельно.

проект рубленного дома 8х8

Проект рубленного дома 8х8 м не особенно отличается от аналогичного дома, например, из кирпича. Но особое внимание при его составлении стоит обратить на систему коммуникаций, т.к. она имеет свои особенности.

Проект бревенчатого дома может предусматривать как два этажа, так и один. Или один этаж, дополненный мансардой.

Многие крупные фирмы при заказе у них строительства рубленного дома проектную документацию составляют бесплатно.

Проекты дома из блоков

Дома из дерева или сруба, конечно, хороши, но они кроме своих минусов имеют и некоторые недостатки. В частности, бревенчатый дом обойдется не слишком дешево. А вот строительство дома из блоков сегодня вполне доступно по цене.

Проекты домов 8х8 из блоков хороши как для дачного варианта, так и для постоянного проживания. Пено- и газоблоки легко подвергаются обработке, поэтому с ними можно воплотить свои замысловатые задумки в виде башен или эркеров.

Дом из блоков предполагает различные варианты облицовки, поэтому при составлении проекта просто подобрать более выгодный материал по стоимости.

Оптимальная планировка дома

Составление планировки комнат обычно является самым интересным этапом планирования. В нем могут принимать участие все члены семьи.

Проект дома 8х8 с отличной планировкой предполагает наличие мансарды, хотя и на одном этаже вполне можно разместиться обычной семье. Итак, на мансардном этаже лучше сделать спальни. Если дети разнополые, то лучше сразу сделать три отдельные комнаты. Причем спальня родителей обычно занимает меньше места, чем детские.

На нижнем этаже свободно поместится просторная гостиная с кухней, санузлом и прихожей. Если совместить кухню и гостиную, а холл сделать небольшим, то при необходимости можно сделать еще одну небольшую жилую комнату. Она пригодится, если семью часто навещают родственники (друзья), которые остаются на ночь. Либо вместо маленькой гостевой комнаты можно сделать кладовую. Для любителей просторной ванной комнаты тоже есть выход - увеличить санузел за счет кухни.

проект дома 8х8 с отличной планировкой

Если на участке планируется строительство гаража, то его можно разместить непосредственно рядом с домом. Это позволит сэкономить место на участке и средства.

Если составление проекта дома решено выполнить самостоятельно, то следует все тщательно продумать. При отсутствии какого-либо опыта в этом деле лучше довериться профессионалам. Ведь от правильности составления плана зависит не только экономия средств, но и безопасность жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.