Таблетки "Панкреатин форте": инструкция по применению и отзывы

С нарушениями пищеварения сталкивался хотя бы раз каждый человек. Все знают, какие это неприятные ощущения: тошнота, боли, метеоризм, расстройство кишечника. От таких симптомов помогают множество разных препаратов, но лучшим считается «Панкреатин Форте». Это ферментное средство, нормализующее пищеварение и улучшающее состояние при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Оно считается безопасным, так как содержит вещества в норме присутствующие в пищеварительном тракте человека, но которых не хватает при различных нарушениях и погрешностях в питании.

Что такое «панкреатин»

Такое название получил сок поджелудочной железы, содержащий важные для пищеварения ферменты. Еще в 17 веке медики определили, что именно он участвует в переваривании белков, жиров и углеводов. Но только через 200 лет ученые выяснили, что без панкреатина жиры совсем не способны расщепляться, в отличие от белков и углеводов, которые перевариваются под воздействием других ферментов. Именно из-за этого у больных с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта жирная пища совсем не усваивается. И ученые смогли выделить это вещество из экстракта поджелудочной железы коров и свиней. Сначала средство для улучшения пищеварения представляло собой очень горький порошок. Но оно было малоэффективным, так как ферменты расщеплялись в желудке, не доходя до кишечника. И только современные таблетки небольшого размера, покрытые специальной оболочкой, эффективно выполняют свои функции.

панкреатин форте

Характеристика препарата

«Панкреатин Форте» представляет собой круглые таблетки, покрытые оболочкой, растворимой в кишечнике. Это нужно для того, чтобы ферменты, попав в желудок, сразу не разрушились под воздействием его кислой среды. Препарат содержит необходимые для пищеварения ферменты: амилазу, липазу, трипсин и протеазу. Они высвобождаются в кишечнике и участвуют в переработке белков, жиров и углеводов. Поэтому действие препарата ощущается через полчаса после его приема.

В продаже можно встретить еще один вид препарата – «Панкреатин Форте 14000». Инструкция по применению этого препарата будет рассмотрена ниже. Производитель добавляет к названию слово «здоровье», так как это средство больше подходит для профилактического лечения и снятия неприятных симптомов при погрешностях в питании. Этот препарат содержит меньшую концентрацию ферментов, поэтому с него рекомендуют начинать терапию. Если же он не помогает, тогда переходят на «Панкреатин Форте». Для детей же больше подходит именно «Здоровье».

панкреатин форте инструкция по применению

Чем отличается «Панкреатин» от «Панкреатина Форте»

В продаже можно встретить несколько препаратов с таким названием. Все они содержат активное действующее вещество панкреатин - смесь пищеварительных ферментов. Многие считают, что приставка «форте» обозначает, что препарат более сильный и действует лучше. На самом деле содержание ферментов в них одинаковое. «Форте» - это значит, что оболочка таблетки усилена и в желудке не растворится. Благодаря этому ферменты попадут в кишечник, начнут там действовать и после работы выведутся с калом. Поэтому считается, что «Панкреатин Форте» обладает большей эффективностью и продолжительным действием.

панкреатин форте инструкция

Действие препарата

«Панкреатин Форте» - это ферментный препарат, который нужен при нарушении работы поджелудочной железы, когда она вырабатывает мало ферментов. Это средство также компенсирует деятельность печени при недостаточной выработке желчи. Через 30-40 минут после приема, когда таблетка попадет в кишечник и ее оболочка растворится, начинает действовать «Панкреатин Форте». Инструкция отмечает, что он оказывает следующие эффекты на организм:

  • ускоряет переваривание пищи;
  • стимулирует образование ферментов поджелудочной железой и желудком;
  • способствует лучшему расщеплению белков с получением аминокислот;
  • улучшает усвоение жиров и крахмала, а также расщепление растительной клетчатки;
  • снимает боль в животе;
  • успокаивает активную деятельность поджелудочной железы;
  • уменьшает газообразование в кишечнике;
  • облегчает чувство тяжести в животе;
  • обладает желчегонным действием;
  • улучшает усвоение жирорастворимых витаминов.

Кому нужно принимать ферментные средства

«Панкреатин Форте», как и другие подобные средства, нужен каждому, у кого часто случаются нарушения пищеварения. Он помогает при погрешностях в питании, переедании или при нарушении жевательной функции, связанной с заболеваниями зубов. Многие пьют его при изжоге, метеоризме и вздутии живота. Назначают «Панкреатин Форте» пациентам, вынужденным долгое время находиться в неподвижном положении, например, после операций или травм. Полезен он также и здоровым людям при употреблении слишком жирной или вредной пищи, при нерегулярном питании или малоподвижном образе жизни. Но чаще всего это средство назначается при различных хронических болезнях системы пищеварения. Многим из пациентов его нужно принимать постоянно. Часто это средство рекомендуют также пожилым людям с недостаточностью ферментной функции поджелудочной железы.

панкреатин форте 14000

При каких заболеваниях полезен препарат

Хотя это средство можно приобрести в аптеке без рецепта, чаще всего именно по назначению врача используют «Панкреатин Форте». Инструкция по применению отмечает, что наиболее эффективен он при таких заболеваниях:

  • хроническом панкреатите;
  • недостаточности секреторной функции поджелудочной железы после панкреатэктомии или облучения;
  • муковисцидозе;
  • хронических воспалительных заболеваний желудка, например, гастрите с пониженной секреторной функцией;
  • гастродуоденитах, энтероколитах;
  • метеоризме;
  • расстройствах кишечника;
  • гастрокардиальном синдроме.

Применяют препарат также для подготовки желудочно-кишечного тракта к рентгенологическому или ультразвуковому обследованию органов пищеварения.

панкреатин форте 14000 инструкция

«Панкреатин Форте»: инструкция по применению

Таблетки при приеме нельзя измельчать или разжевывать. Глотать их нужно только целиком, запивая большим количеством воды. Дозировку должен установить врач в зависимости от тяжести заболевания и возраста пациента. Обычно взрослым не рекомендуется превышать дозировку средства «Панкреатин Форте» 14000 единиц фермента липазы на килограмм веса. Это составляет 2-3 таблетки препарата трижды в день после еды. Но чаще всего пьют по 1 таблетке 3 раза в день. Принимать это лекарство можно однократно при нарушении процесса пищеварения. С профилактической целью рекомендуется "Панкреатин Форте 14000". Инструкция отмечает, что он эффективно нормализует пищеварение. В сложных случаях при нарушении секреторной функции поджелудочной железы препарат можно принимать постоянно, регулярно консультируясь с врачом.

Противопоказания к приему

Хотя препарат считается относительно безопасным, но все же не всем его можно применять. Ферменты, являющиеся его основным действующим веществом, выделены из желудочного сока и желчи свиней. Поэтому часто на него бывают аллергические реакции. Кроме того, он содержит лактозу, поэтому противопоказан для людей с ее непереносимостью. Не рекомендуется применять «Панкреатин Форте» и в следующих случаях:

  • при остром панткреатите;
  • при обострении хронического панктеатита;
  • при серьезных нарушениях функции печени;
  • при гепатите;
  • желчнокаменной болезни;
  • непроходимости кишечника;
  • в детском возрасте младше 3 лет;
  • при беременности и в период кормления грудью;
  • при индивидуальной непереносимости.
    панкреатин форте отзывы

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо, и после его приема состояние только улучшается. Но иногда могут быть побочные действия. Чаще всего они проявляются при индивидуальной непереносимости или неправильном приеме, например, при передозировке. Могут наблюдаться такие явления:

  • аллергические реакции;
  • тошнота, боли в животе;
  • понос или запор;
  • непроходимость кишечника;
  • недостаток фолиевой кислоты и железа.

Особые указания при приеме препарата

Это ферментное средство сильно влияет на процессы всасывания не только пищи, но и различных лекарств. Поэтому при необходимости приема нескольких препаратов нужно проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется совместно с «Панкреатином Форте» пить антацидные средства на основе магния или кальция, а также спиртосодержащие растворы, так как они ослабляют действие препарата. Следует быть внимательными и пациентам с сахарным диабетом, ведь ферменты ухудшают сахароснижающий эффект некоторых препаратов. Но сульфаниламиды и антибиотики под действием ферментов усваиваются лучше.

Людям, вынужденным пить это средство длительное время, рекомендуется дополнительно принимать препараты железа, так как панкреатические ферменты сильно затрудняют его всасывание. Следует быть внимательнее с такими средствами пациентам с муковисцидозом. Им дозировку препарата должен назначать врач, и она сильно зависит от количества и качества принимаемой пищи.

Аналоги препарата

Ферментных средств, применяемых для улучшения пищеварения, сейчас много. Людям с заболеваниями желудка и поджелудочной железы лучше обратиться к врачу, чтобы он порекомендовал нужный препарат. По наличию ферментов и особенностям действия существует несколько лекарств.

  • Самое известное – это «Мезим Форте». Состав у этих средств полностью аналогичный, отличается только производитель и процентное содержание ферментов. Поэтому люди по-разному реагируют на эти препараты. И часто многие задумываются, что пить: «Панкреатин» или «Мезим Форте». Что лучше, можно определить только после их приема.
  • Препарат «Креон» выпускается в разной дозировке. Он содержит такие же ферменты, как и «Панкреатин», но производится в Германии и стоит в 6-7 раз дороже его. Удобство этого препарата в том, что выпускается он в желатиновых капсулах, растворимых в кишечнике.
  • Лекарства «Панзим» и «Панзинорм» тоже немецкого производства. Они обладают большей ферментной активностью. Содержат кроме панкреатина желчь и слизистую оболочку желудка крупного рогатого скота.
  • Очень похожи по действию «Фестал» и «Энзистал». Это продукция индийских фармацевтов. Кроме панкреатиновых ферментов они содержат бычью желчь.

Это самые известные лекарства, содержащие «панкреатин». Кроме них таким же составом и похожим действием обладают еще несколько препаратов: «Нормоэнзим», «Гастенорм», «Микразим», «Форестал», «Панкренорм», «Солизим», «Энзибене», «Эрмиталь» и другие.

панкреатин или мезим форте что лучше

Отзывы об использовании «Панкреатина Форте»

Многие люди положительно отзываются об этом препарате. Они считают, что по сравнению с дорогими импортными аналогами совсем не хуже действует «Панкреатин Форте». Отзывы о нем отмечают, что он хорошо снимает боли в животе при несварении или переедании, эффективен при хроническом гастрите и панкреатите. Некоторые люди постоянно имеют в аптечке этот препарат, принимая его всякий раз, когда заметят тяжесть в животе и повышенное газообразование. Пациенты, имеющие заболевания желудка, тоже часто выбирают из всех ферментных препаратов именно «Панкреатин Форте». Многие отмечают, что он хоть и недорогой, но эффективно помогает пищеварению, быстро убирая тошноту и боль. Особенно для тех, у кого желудок здоров и кому приходится эпизодически принимать препарат, лучше купить более дешевый «Панкреатин Форте» за 50 рублей, чем «Мезим» за 250 рублей. А по отзывам потребителей действие у них абсолютно одинаковое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.