Трехскатная крыша своими руками: устройство и расчеты

Трехскатная крыша является более сложной конструкцией, по сравнению с обычной односкатной. Несмотря на это, некоторые владельцы загородных и частных домов отдают предпочтение именно ей. Если правильно осуществить замеры и провести грамотный подбор материалов, то такая крыша станет украшением жилого дома и будет защищать его на протяжении нескольких десятилетий. Такую кровлю достаточно часто сооружают над зимними садами, беседками и другими подобными объектами, чтобы придать постройке изящный вид.

Устройство трехскатной кровли

трехскатная крыша

Трехскатная крыша имеет множество отличий от с двухскатной. Они заключаются в установке двух накосных стропил, которые будут формировать вальмовый скат. Помимо этого, понадобятся конструкции, которые будут поддерживать стропила. Накосные стропила должны быть длиннее боковых, поэтому для их изготовления следует выбрать доску более внушительной длины и толщины. В качестве альтернативного решения можно срастить имеющийся пиломатериал.

Трехскатная крыша будет иметь каркас, который формируется следующими элементами:

  • мауэрлат;
  • лежень;
  • балки перекрытия;
  • стойки;
  • коньковый брус;
  • стропила;
  • шпренгель;
  • подкосы.

Что касается мауэрлата, то он представляет собой брус, располагающийся по периметру внешних стен. С его помощью удается перераспределить нагрузку на стены. Лежень – это промежуточный брус, который располагается на внутренних несущих стенах. А вот из досок, которые находятся на мауэрлате, образуются балки перекрытия. Они выступают каркасом между чердаком или мансардой, а также этажом. Трехскатная крыша должна иметь стойки, которые имеют вид опорных вертикально расположенных брусьев. С их помощью можно удержать каркас крыши. Тогда как коньковый брус укладывается на вертикальные стойки, выступающие опорой для стропил. Последние из названных элементов – это доски, которые монтируются с определенным шагом и располагаются на коньковом брусе.

Дополнительные составляющие

трехскатная крыша дома

В нижней части стропила опираются на мауэрлат. Они разделяются на накосные и боковые. Вертикальная опора – это шпренгель, он поддерживает накосные стропила. Подкосы – это доски, которые должны располагаться под углом в 45° к горизонту. Подкосы представляют собой распорки между балками перекрытий или лижнем и стропилами. Составляющие следует соединить между собой металлическими уголками или накладками, они фиксируются гвоздями, резьбовыми шпильками с гайками или саморезами.

Проведение расчетов

трехскатная крыша фото

Если вами будет выполняться трехскатная крыша дома, то необходимо будет провести расчеты. Для этого замеряется конек, а также длина стен. В последнем случае необходимо произвести замер периметра. После нужно определить разницу между этими значениями. Число, которое получилось, следует разделить на два. Эта длина должна быть отмеряна на каждой стороне параллельно коньку. На следующем этапе следует проверить длину конька и среднюю длину стен, которые параллельны ему. Расчет нужно повторить для стены, на которую будут устанавливаться вальмы, они представляют собой треугольные части кровли.

Измерения следует начинать от центральной точки сечения балки. Затем следует измерить параметры боковой стены, разделив полученную цифру на два. Данная величина отмеряется от центральной линии стены. Для того чтобы снизить погрешности, рекомендуется использовать измеряющую рейку. От рулетки специалисты рекомендуют отказаться, так как есть вероятность образования ошибок при проведении монтажных работ. Система стропил такой крыши отличается долговечностью, поэтому монтаж кровельного пирога рекомендуется использовать в тех районах, которые отличаются сильными ветрами и землетрясениями.

Особенности монтажа: подготовка материала

трехскатная крыша пристройке

Трехскатная крыша, фото которой представлены в статье, должна обустраиваться после подготовки материала. Традиционно для стропильной системы и обрешетки используется хвойный пиломатериал, который подготавливается методом высушивания под навесом. Его остаточная влажность не должна быть больше 20%. При выборе материала необходимо проверить его на отсутствие следов плесени и гнили, а также потемнений.

Пиломатериал должен быть покрыт антисептиком, а для повышения противопожарных качеств – антипиреновым составом. Когда изготавливаются трехскатные крыши своими руками, мауэрлат обычно делают из бруса с квадратным сечением, его сторона может быть равна 100 или 150 мм. Тогда как стропила и балки перекрытий могут быть выполнены из 50-мм доски, ширина которой составляет 200 мм и больше. Заготовки при этом должны быть обращены узкой стороной вниз, это позволит уменьшить провисание.

Работа над накосными стропилами

трехскатные крыши своими руками

Накосные стропила будут претерпевать высокую нагрузку, они должны быть выполнены из бруса прямоугольного сечения, размеры которого составляют 100x150 мм. Накосные стропила могут быть изготовлены из двух сращивающихся досок, между ними располагаются обрезки, а после система стягивается на шпильке.

Рекомендации специалиста

как сделать трехскатную крышу

Обрешетка является важным элементом системы кровли, она выполняется из 20-мм доски, которая укладывается на стропила с определенным шагом. Данные элементы должны располагаться параллельно по отношению к коньковому брусу. Если осуществляется обустройство мягкой кровли, то обрешетка должна быть сплошной, использовать для этого необходимо фанеру. Для выполнения крыши можно применить кровельное покрытие, которое станет играть роль гидрозащиты. Понадобится утеплитель и пароизоляция.

Технология проведения работ

трехскатная крыша пристройки к дому

Если вы задумались о том, как сделать трехскатную крышу, то первоначально необходимо уложить мауэрлат. Брус следует разместить по длине и состыковать в углах. Сдвинуть элемент необходимо к внутренней стороне. К кирпичным стенам мауэрлат фиксируется анкерами, но предварительно необходимо уложить рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Брус обрабатывается антисептиком, а на внутренние стены укладываются лежни, между древесиной и стеной следует расположить гидроизоляционное покрытие.

Трехскатная крыша пристройке тоже подойдет. Действовать при этом необходимо по описываемой технологии. Для этого поверх мауэрлата следует уложить балки перекрытия, используя доски с размерами 50x200 мм. Доска должна располагаться на торце, что увеличит жесткость на прогиб. Балки укладываются в определенном порядке, сначала идут крайние, потом – промежуточные. Расстояние между ними может быть любым, но при этом следует ограничиться диапазоном в пределах от 50 до 120 см. Если планируется теплоизолировать потолок, то следует оставить между балками расстояние в 60 см. А высоту балок перекрытия следует отрегулировать деревянными подкладками.

Методика проведения работ

Трехскатная крыша пристройки к дому должна иметь вертикальные стойки. Их укладывают на балки перекрытия или лежни. Установить и закрепить их можно с помощью временных подпорок и укосин. К балкам стойки фиксируются накладками из древесины или металла. Количество стоек должно быть таким, чтобы шаг между ними не превышал двух метров. Стойка должна располагаться у края крыши, который образует вертикальный фронтон. На стойке располагается коньковый брус, который фиксируется накладками или уголками.

Боковые – это наклонные стропила, верхний конец которых фиксируется на коньковом брусе, тогда как нижний – на мауэрлате. Они должны быть выполнены по шаблону. По нему вырезается нужное количество стропил, которые фиксируются к коньковому брусу и стропильной ноге.

Боковые стропила усиливаются подкосами. Их толщина должна быть равна толщине балок и стропил. Накосные стропила опираются на доски или брус. Фиксация осуществляется уголками или накладками. После того как стропильная система будет установлена, можно избавиться от временных укосин и выполнить обрешетку. Под профнастил и металлочерепицу она должна быть разреженной, тогда как для ондулина – сплошной. Это касается всех разновидностей мягкой кровли.

Заключение

Трехскатная крыша довольно часто становится украшением не только жилого дома, но и бани, беседки, а также постройки любого другого назначения. Когда осуществляется ориентирование вальмового ската в сторону преобладающей ветровой нагрузки, то крыша обретает способность противостоять довольно сильным ветрам, что делает ее более долговечной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.