Дзюнко Фурута - жертва одного из самых жестоких убийств в Японии

Япония славится на весь мир как страна высоких технологий и глубоко нравственных моральных устоев. В этом государстве достаточно низкий уровень преступности. Сложно поверить в то, что и там могут совершаться по-настоящему ужасные преступления. И все же даже в Японии сотрудникам правоохранительных органов порой приходится расследовать уголовные дела, от которых у нормальных людей стынет кровь в жилах. Жертвой одного из самых жестоких убийств в современной истории японской криминалистики стала школьница Дзюнко Фурута.

Начало смертельного кошмара

Дзюнко фурута
Поздней осенью 1988 года четверо несовершеннолетних парней похитили 16-летнюю девушку. Жертвой преступников стала старшеклассница Дзюнко Фурута. Самому старшему из ее похитителей на момент совершения преступления исполнилось 17 лет, его имя - Хироси Мияно. В похищении участвовали трое друзей организатора: Дзё Огура, Синдзи Минато и Ясуси Ватанабэ. Преступники насильно привезли свою жертву в дом родителей Хироси Мияно. С этого момента жизнь Дзюнко превратилась в непрекращающийся кошмар. Похитители заставили девушку позвонить своим родственникам и сказать, что она покинула родительский дом добровольно и находится в безопасном месте, у друзей. Дзюнко Фурута была представлена родителям Мияно в качестве подруги одного из его товарищей-сообщников.

Жизнь в аду

Убийство дзюнко фуруты
Похищенная девушка удерживалась преступниками в заточении с конца ноября 1988 года по 4 января 1989 года. Тюрьмой для Дзюнко стал дом семьи Мияно. Родители похитителя достаточно быстро поняли, что девушка является пленницей. От обращения в полицию их удержал тот факт, что Хироси состоял в преступной группировке якудза и пообещал убить любого, кто полезет в его дела. С самого первого дня своего заточения Фурута подвергалась регулярным изнасилованиям, в том числе и в особо извращенной форме, побоям и физическим пыткам. Девушку наказывали за любой «проступок», не выпускали из дома, днями держали без воды и еды. Дзюнко Фурута умоляла родителей Мияно помочь ей сбежать или вызвать полицию. Временами она просила своих обидчиков просто убить ее и уже «прекратить все это».

Дело об убитой и зацементированной старшекласснице

Состояние пленницы из-за многочисленных травм и продолжающихся издевательств стабильно ухудшалось. Последние недели жизни Дзюнко с трудом самостоятельно передвигалась по дому. Для того чтоб добраться ползком до санузла, ей требовалось около часа. 4 января 1989 года Мияно с друзьями в очередной раз жестоко избили девушку. После этого злоумышленники облили Дзюнко бензином из зажигалки и подожгли. Как позже установят судебно-медицинские эксперты, девушка скончалась от болевого шока. На следующий день было принято решение избавиться от тела. Труп поместили в большую бочку и залили раствором цемента, после чего вывезли на стройку. Обнаруженное тело со следами многочисленных садистских пыток вызвало широкий общественный резонанс. Дело Фуруты было названо «делом об убийстве и цементировании старшеклассницы». Достаточно быстро сотрудникам правоохранительных органов удалось вычислить и задержать преступников.

Шокирующие детали преступления

Убийства в японии
В Японии во время описываемых событий действовала ювенальная юстиция. По этой причине представители официальных структур не давали развернутых комментариев о ходе расследования и скрывали личности преступников. Впервые настоящие имена и фамилии убийц появились в газете Shkan Bunshun, корреспонденты которой заявили, что «права людей не распространяются на скотов». Именно в этом издании были опубликованы биографии преступников и многие шокирующие детали совершенного убийства. Хироси Мияно и его подельники практически сразу стали сотрудничать со следствием. Несовершеннолетние садисты в деталях рассказали, как именно они пытали девушку. В своих показаниях подследственные заявили, что убийство Дзюнко Фуруты не входило в их планы. Преступники утверждали, что не осознавали до момента смерти жертвы, насколько серьезные повреждения ей наносят. По словам убийц, они до последнего момента думали, что Дзюнко притворяется, что ей настолько больно и плохо.

Суд и приговор для убийц

Дело фуруты
На момент судебных разбирательств все преступники являлись несовершеннолетними. Несмотря на этот факт, их судили как совершеннолетних, по всей строгости местных законов. Суд признал всех четырех обвиняемых виновными. За пытки и убийство Дзюнко Фуруты преступники получили от 4 до 17 лет тюремного заключения. Приговор показался очень мягким потерпевшим – родственникам убитой девушки. Родители Дзюнко даже пытались обжаловать решение суда. Однако из-за ряда обстоятельств у них не получилось это сделать. Главный преступник - Хироси Мияно (именно в его доме удерживалась жертва) - отсидел в тюрьме 17 лет. Первое, что он сделал после освобождения – изменил фамилию. Так же поступил и его самый активный подельник. Очевидно, преступники осознали, что убийства в Японии совершаются, как и в любой другой стране, но их злодеяния соотечественники не забудут никогда.

Упоминания о Дзюнко Фуруте в массовом искусстве и культуре

Пытки и убийство
История Фуруты до глубины души потрясла жителей Японии и многих людей за пределами этой страны. Первый художественный фильм о судьбе несчастной девушки был снят в 1995 году ее соотечественником – режиссером Кацуя Мацумура. В 2004 году киноленту под названием «Бетон» Дзюнко посвятил еще один мастер японского кино - Хирому Накамура. В обоих фильмах достаточно жестко показаны пытки и убийство девушки. Подобную историю нельзя забыть или оставить без внимания, но все же такое кино не рекомендуется смотреть впечатлительным людям. В память о Дзюнко Фуруте создана манга и записана песня. Убийства в Японии совершаются регулярно, но история этой девушки навсегда останется в памяти каждого японца. Данное преступление потрясает своей бесчеловечностью и необоснованной жестокостью, а также отсутствием мотива. Сложно поверить в то, что совершили это убийство обычные молодые люди, которых психиатрическая экспертиза признала вменяемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Господи, посмотрите сводку преступлений в России, японцы бы содрогнулись количеству убийств с «необоснованной» жестокостью, особенно с отношении детей...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.