Формы налогообложения для ИП

Какие существуют формы налогообложения в России? Что следует выбрать индивидуальному предпринимателю в том или ином случае? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. На самом деле всего в стране несколько систем налогообложения. А вот разнообразных платежей много. Именно на них следует обратить внимание. Так как может платить налоги индивидуальный предприниматель? Что нужно для выбора той или иной формы налогообложения? Какие плюсы и минусы есть у каждого варианта развития событий? И какие системы пользуются наибольшим спросом у граждан? Ответить на все это не так уж и трудно. Достаточно знать немного информации о каждой форме налогообложения. И уже исходя из полученных сведений останавливаться на том или ином варианте.

Общий список

Итак, первым делом следует понять, из чего вообще будущий предприниматель может выбирать. Какие формы налогообложения имеют место в России? Дело все в том, что у каждого варианта развития событий есть свои особенности. И если их не учитывать, можно не только "прогореть" с бизнесом, но и остаться в долгу перед государством.

формы налогообложения

Какие вообще существуют формы уплаты налогов? Индивидуальные предприниматели могут воспользоваться одной из следующих систем:

  • общая система (ОСНО);
  • "упрощенка" (УСН);
  • "вмененка" (ЕНВД);
  • ЕСХН;
  • патентная.

Как правило, в последнее время особым спросом пользуются патенты, а также упрощенная система. Но почему? Какие особенности есть у каждого варианта? И как можно сменить систему уплаты налогов в России после оформления ИП?

ОСНО

Итак, первый вариант - это ОСНО. Формы налогообложения для ИП выбираются в зависимости от бизнеса. Ведь далеко не всегда тот или иной вариант считается выгодным. Поэтому следует обратить внимание на особенности каждого предложения.

Общая система налогообложения - это наиболее распространенный вариант. Он может использоваться всегда. Обычно устанавливается "по умолчанию". То есть, если гражданин не указывает спецрежим для уплаты налогов, он автоматически будет вести бизнес по общей системе.

формы налогообложения для ип

Чтобы правильно выбрать форму ведения ИП, необходимо посмотреть, какие денежные выплаты положено производить в том или ином случае. При ОСНО граждане уплачивают:

  • налог на имущество, которое имеется у предпринимателя и задействовано в бизнесе;
  • НДС с проданных товаров и услуг (18% стоимости);
  • налог на прибыль (организации платят в 2016 году 20% от общего количества денег, ИП - 13%).

Плюс ко всему придется уплачивать взносы в Пенсионный фонд России. Данный платеж обязателен для всех систем налогообложения. Лишь в некоторых случаях его нет. Этот фактор следует учитывать.

Плюсы-минусы ОСНО

Формы налогообложения в России уже известны. Но какими плюсами и минусами обладает каждый вариант? Общая система, как уже заметно, требует уплаты большого количества денежных средств. Такой вариант не подходит для малого бизнеса с небольшим доходом.

Чаще всего используется продавцами именно из-за НДС. Ведь тогда можно снизить количество уплачиваемых поставщикам денежных средств. ОСНО требует детальной отчетности, сопровождается серьезной бумажной волокитой.

Как показывает практика, такой вариант прекрасно подходит ИП, которые планируют заниматься оптовой торговлей. Как аналог - работа с крупными фирмами, которые имеют связь с НДС. В противном случае рекомендованы иные формы налогообложения для ИП.

упрощенная форма налогообложения

ЕСХН

Например, можно обратить внимание на ЕСХН. Это наименее распространенная система уплаты денежных средств. Она применяется только тогда, когда речь идет о бизнесе, связанном с сельскохозяйственной деятельностью. А точнее, с производством.

Требует серьезной бумажной волокиты, практически не пользуется спросом. Поэтому предпринимателям достаточно знать о существовании такой формы налогообложения. И не более того. На практике единый сельскохозяйственный налог встречается в единичных случаях. Особенно непопулярным он стал после введения патентов. Теперь ЕСХН - это самая неудачная система. Именно поэтому расписывать ее подробно нет смысла.

"Вмененка"

Следующий вариант - это единый налог на вмененный доход. Такая форма налогообложения в народе называется "вмененкой". Пользуется не самым большим спросом. И все это из-за того, что позволено выбирать ЕНВД далеко не всем типам бизнеса.

Нетрудно догадаться, что такой вариант подразумевает, что будут выплачиваться определенные налоги. Формы налогообложения, в зависимости от того или иного случая, позволяют производить уплату разных взысканий. Какие налоги платят при ЕНВД?

Он всего один. Так и называется - единый налог на вмененный доход. По аналогии с системой. Заменяет налоги на имущество, доход и НДС. Платеж устанавливается в соответствии с типом бизнеса.

Преимущества и недостатки "вмененки"

Выбрать форму налогообложения предприниматель может практически в любой момент. Какие плюсы и минусы есть у ЕНВД? Кому и когда рекомендуется пользоваться таким типом уплаты налогов?

форма упрощенная система налогообложения

Дело все в том, что к минусам относят только бумажную волокиту, а также детальную отчетность. Придется заполнять очень много документов, вести поквартальные отчеты, и все это несмотря на то, что уплачивается всего лишь один налог.

Выбрать ЕНВД могут только небольшие компании. Если доля другой организации в бизнесе составляет более 25% или в корпорации работает больше 100 сотрудников, "вмененка" не применяется. Это запрещено.

К плюсам можно отнести отсутствие зависимости от дохода, а также возможность уменьшения страховых взносов за счет своих подчиненных. Выбирается ЕНВД тогда, когда это возможно.

Про патенты

Вот такая интересна ЕНВД форма. Системе налогообложения в России предприниматели уделяют пристальное внимание. Ведь в зависимости от выбранного типа уплаты налогов зачастую зависит успех бизнеса. Точнее, в каком плюсе окажется предприниматель.

Современным вариантом является патентная система. Пожалуй, самый успешный вариант для тех, кто хочет попробовать себя в том или ином бизнесе. Подразумевает фактическое отсутствие налогов. Имеет в чем-то сходство с ЕНВД - действует только для определенных типов деятельности.

Гражданин при использовании данной системы должен купить патент на определенный срок. А дальше спокойно вести деятельность. Больше никаких особенностей данный вариант не подразумевает.

Выбирать ли патент

Формы налогообложения в России - это то, чему уделяется серьезное внимание. Следует обратить внимание на патенты, если деятельность в принципе разрешает использование данной системы. Какие плюсы и минусы есть у данного варианта развития событий?

Недостатки - это ограниченность действия патента, разная стоимость документа в тех или иных регионах, невозможность приобретения соответствующего разрешения для всего бизнеса. Только определенные сферы позволяют выбрать такую форму уплаты налогов.

Преимуществ у патентной системы больше. Минимум бумажной волокиты, никаких дополнительных налогов и взносов. Оплачивается патент, затем только ведется специальная книга учета. Хорошо применять такую систему, чтобы опробовать свои силы. Можно приобрести патент всего на месяц, а затем посмотреть, получится ли строить бизнес, или нет.

УСН

Наиболее популярным вариантом бизнеса у ИП является упрощенная форма налогообложения. Этот вариант распространен среди начинающих бизнесменов и предпринимателей. Позволяет уплачивать минимум денежных средств. При этом подходит далеко не для всех типов деятельности.

налоги формы налогообложения

Вообще, ограничений для УСН нет. Но в некоторых случаях такой вариант считается крайне невыгодным. Как правило, предприниматели производят уплату нескольких платежей:

  • налог на доходы;
  • взносы на страховку.

Платятся налоги раз в год, отчетность сдается тоже раз в 12 месяцев, в конце налогового отчетного периода. "Упрощенка" может требовать разного количества денежных средств. Все зависит от расходов и доходов предпринимателя.

От прибыли и затрат

Чем интересна изучаемая налоговая форма? Упрощенная система налогообложения - это наиболее популярный выбор среди предпринимателей. Сейчас вместе с УСН используются патенты.

Уже было сказано, что "упрощенка" может требовать разнообразной суммы денежных средств. Многое зависит от расходов и доходов. В данной форме налогообложения используется две системы:

  1. Платежи по доходам. Применяется при отсутствии расходов или при их незначительности. В данном случае придется заплатить государству 6% от годовой прибыли.
  2. Платежи "доходы-расходы". Используется для уменьшения налоговой базы за счет трат. Платится от 5 до 15% прибыли, которая остается после вычетов. Точную информацию следует узнавать в каждом регионе.

Чаще всего предприниматели, которые работают на себя, пользуются первым вариантом. Именно поэтому УСН у многих ассоциируется с налогами в 6%. Самая выгодная система для начинающих предпринимателей. Переход на упрощенную систему знаком многим.

форма системе налогообложения

Выбор или переход

Как выбрать или перейти на ту или иную систему налогообложения? Вообще, данное действие, как правило, осуществляется непосредственно при оформлении гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Заранее выбранная система уплаты налогов приносит минимальные неудобства. Поэтому рекомендуется сразу определиться, какой именно вариант подходит бизнесу. Как правило, граждане занимаются оформлением ИП, когда точно знают, по какой схеме они будут платить налоги. Обычно в заявлении регистрации указывается тот или иной режим уплаты налоговых взносов. Но можно выбрать ту или иную форму практически в любой момент ведения бизнеса.

Какие ограничения накладываются в данном случае? Дело все в том, что:

  1. ОСНО автоматически будет применяться, если гражданин не указал спецрежим при открытии ИП.
  2. Переход на упрощенную форму налогообложения возможен в течение 30 дней с момента открытия бизнеса. Такое правило действует, чтобы пользоваться УСН в год открытия дела. Либо до 31 декабря - тогда "упрощенка" действовать будет в следующем году. А первое время придется работать по ОСНО.
  3. ЕНВД открывается в течение 5 дней с момента открытия бизнеса. Если точнее, с открытия ИП. Внимание, существуют некоторые ограничения. О них рекомендуется узнавать в каждом регионе в отдельности.
  4. Патенты приобретаются заранее. Если человек хочет открыть ИП и пользоваться патентной системой, то за 10 дней до регистрации необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением. Далее происходит оплата документа. И только потом оформляется предпринимательская деятельность.
  5. ЕСХН, как правило, регистрируется в течение месяца с момента открытия ИП. После введения патентов практически не встречается на практике.

Так что же выбрать

Так какую выбрать форму налогообложения индивидуальному предпринимателю? Как показывает практика, огромным спросом пользуется УСН с 6% налогами, а также патенты. Далее идет ЕНВД. А ОСНО выбирать рекомендуется тогда, когда речь идет об активных оптовых продажах, а также о работе с компаниями с применением НДС.

выбрать форму налогообложения

На самом деле каждый предприниматель сам должен решить, что будет выгодно для той или иной деятельности. Начинающим можно посоветовать для начала воспользоваться патентом. И уже исходя из полученного опыта, открывать деятельность по той или иной форме налогообложения. Это неплохой вариант, который позволяет проверить, насколько бизнес будет успешным.

Если человек планирует работать сам на себя, без подчиненных, рекомендуется "упрощенка". Либо оставить патент - тут уже как угодно предпринимателю. Далеко не всегда можно выбрать патентную систему уплаты налогов. Но если такой шанс есть, лучше им воспользоваться для проверки собственных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.