Достопримечательности Таганрога: описание, история и интересные факты

Что заставляет туристов стекаться в тот или иной населенный пункт? Конечно же, достопримечательности. Таганрог – город, который славится образцами аристократической архитектуры, причудливыми памятниками и просто красивыми местами. Что же обязательно должны увидеть путешественники, оказавшиеся на его территории впервые?

Историческая справка

Таинственная история населенного пункта, являющегося вторым по величине в Ростовской области, притягивает туристов ничуть не меньше, чем его достопримечательности. Таганрог – город, основателем которого стал один из самых выдающихся правителей России – Петр Первый. Это произошло в 1698 году, когда императору потребовалась военно-морская база. Именно Таганрог, в настоящий момент представляющий собой крупный культурно-исторический и индустриальный центр, стал первым российским городом-портом.

достопримечательности таганрог

Однако исследователи не сомневаются в том, что история этого места началась задолго до основания города. Еще в седьмом-шестом веках до Рождества Христова здесь располагалось греческое поселение, следы которого были уничтожены морем. Информацию о нем позволяют получить лишь сохранившиеся фрагменты керамики, которые до сих пор обнаруживаются на берегу Азовского моря. Ученые предполагают, что поселение прекратило свое существование из-за нападений кочевых скифов.

Популярные достопримечательности Таганрога (Россия): каменная лестница

Знакомство с городом стоит начать с посещения самого любимого местным населением архитектурного памятника. Речь идет о возведенной в 1823 году каменной лестнице, которая неизменно упоминается, когда перечисляются самые яркие городские достопримечательности. Таганрог – город, который ассоциируется с этой лестницей. На ее строительство пошли пожертвования богатого купца Депальдо.

таганрог достопримечательности и развлечения

Постройка создана из сарматского камня, ее длина насчитывает 113 метров. Громоздкое сооружение включает 13 площадок. С лестницей связан интересный факт, относящийся к истории государства. Крымские завоеватели много лет назад попытались пробраться в сердце города, поднимаясь по ее ступеням, однако российские войска сумели отразить атаку.

Почему еще каменную лестницу стоит посетить раньше, чем другие достопримечательности? Таганрог – город сюрпризов, один из них ждет тех туристов, которые взберутся на вершину лестницы. Здесь расположена восьмигранная тумба, оборудованная солнечными часами. Те, кто захочет узнать время с их помощью, должны будут разгадать загадки, которые можно увидеть на мраморной плите, исполняющей роль циферблата.

Домик Чехова

Домик Чехова – постройка, о которой невозможно забыть, перечисляя популярные достопримечательности Таганрога (Россия). Литературный музей – напоминание о том, что именно в этом городе появился на свет знаменитый писатель, подаривший миру множество чудесных произведений. Домик Чехова представляет собой небольшое кирпичное сооружение, площадь которого составляет около 30 квадратных метров. Когда-то в его стенах проживала семья знаменитого творца, именно здесь он родился.

таганрог достопримечательности города

Известно, что дом был возведен в 1850 году, превращен в музей в 1924-м. Его непременно стоит посетить, исследуя достопримечательности Таганрога, описание которых приводится в этой статье. Зайдя внутрь, посетители смогут полюбоваться на предметы быта и мебель, которыми в действительности владела семья Чеховых.

Дворец Алфераки

Дворец Алфераки можно обнаружить в самом сердце Таганрога. Эта величественная постройка была возведена в середине 19-го столетия. Конечно же, и она связана с именем Чехова, который неоднократно оказывался в числе гостей владельца дворца Николая Алфераки. Архитектором, разработавшим проект этого сооружения, стал знаменитый в те времена Андрей Штакеншнейдер.

достопримечательности таганрога описание

Посетители, которые окажутся в здании дворца Алфераки, будут поражены обилием античных статуй и великолепных картин, смогут полюбоваться на стены, украшенные итальянской росписью. О жизни дворца в былые времена рассказывают многие произведения Чехова: «Моя жизнь», «Маска», «Ионыч».

Пушкинская набережная

Конечно же, выше перечислены далеко не все интересные места, которыми славится Таганрог. Достопримечательности города имеют свою историю, не является исключением и Пушкинская набережная. Свое название этот участок получил в честь знаменитого поэта, который посетил Таганрог в 1820 году. Легенда гласит, что именно это место вдохновило Пушкина на написание целого куска поэмы «Руслан и Людмила», который начинается со слов «У Лукоморья дуб зеленый».

популярные достопримечательности таганрога россия

Посетив набережную, протяженность которой составляет более километра, обязательно стоит полюбоваться на скульптуру «Роман с контрабасом», прославляющую одноименное произведение Чехова. Конечно же, здесь можно увидеть и памятник Пушкину, в честь которого названо это место.

Памятник Петру Первому

Разумеется, жители города не могли не воздать по заслугам и тому, кто его основал. Памятник Петру Первому еще в 1903 году стал своеобразной визитной карточкой Таганрога. Известно, что своим появлением в городе это сооружение во многом обязано Антону Чехову, который организовал сбор средств, призвав на помощь зажиточных таганрожцев.

Российский император изображен в форме офицера Преображенского полка. В его правой руке располагается трость, на которую он опирается. В левой Петр Первый держит подзорную трубу. Конечно же, памятник располагается лицом к морю.

Развлечения

Чем еще можно заняться, посетив Таганрог, достопримечательности и развлечения которого славятся на всю страну? В городе множество кафе и ресторанов, в которые смогут заглянуть туристы, уставшие осматривать памятники и музеи. К примеру, заслуживает посещения кафе «Фрекен Бок», которое местные жители называют памятником Фаине Раневской. Это заведение расположено рядом с домом, где провела свои первые годы жизни знаменитая актриса. Интерьер кафе воссоздает дом Малыша из знаменитого мультфильма «Малыш и Карлсон». Неудивительно, что выбран именно этот мультфильм, ведь Фрекен Бок озвучила именно Раневская.

Таковы самые интересные места, которыми встречает туристов Таганрог, достопримечательности и развлечения которого рассматриваются в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.