Сарафан спицами для девочки с описанием и схемами

Межсезонье – довольно специфическое время, когда становится сложно предугадать капризы природы и совершенно невозможно заранее выбрать правильную одежду. Особенно тяжело приходится мамам, ведь им нужно так одеть свое чадо, чтобы оно не замерзло утром и не страдало от жары днем. Довольно эффективно эту проблему помогает решить такой знакомый и привычный предмет гардероба, как сарафан. Спицами для девочки с описанием и схемами вязать эту одежду довольно просто и быстро.

сарафан спицами для девочки с описанием

Подбор пряжи и модели

Вдохновившись фотографиями и запланировав изготовление настоящего шедевра, мастерица может внезапно (где-то в середине процесса) обнаружить, что ее проект слишком сложный, нерациональный или даже вовсе невыполнимый. Среди вязальщиц подобная ситуация не редкость. Особенно печально, когда уже потрачены деньги и время на покупку пряжи, разработку и просчет модели. В итоге, вместо того чтобы осчастливить свою дочку обновкой и получить практичную и милую одежку, мастерица прячет "недовяз" на дно самого глубокого ящика.

Наиболее частыми причинами такого явления становятся:

  • Неудачный выбор пряжи. Например, не нужно вязать из акрила сарафан теплый для девочки спицами (описание таких моделей обычно предполагает использование полушерсти). Также не стоит покупать жесткие и колючие, полностью шерстяные материалы.
  • Слишком сложный узор, который не поддается адаптации и перерасчету.
  • Несоблюдение пропорций модели (чрезмерно длинная или, наоборот, короткая юбка, глубокие проймы, широкие плечи).
  • Несочетаемость выбранного узора и модели (несколько различных узоров, которые «поссорились», применение меланжевой пряжи, которая привела к «смазыванию» орнамента, и другие казусы).
  • Неисправленные ошибки в самом начале проекта, которые не позволяют продолжать работу.

Чтобы избежать этих и других недоразумений, стоит адекватно оценивать свои способности, понимать назначение изделия, а также учитывать тип и специфику материала. Зачастую сарафан спицами для девочки (с описанием ажурного или сплошного узора) вяжут из пряжи средней толщины с умеренным содержанием натуральных волокон. Оптимальным стоит считать нить с составом 50 % шерсти и 50 % хлопка (бамбука, льна или акрила) с толщиной около 350-400 м на 100 грамм.

Вязание сарафанов для девочек спицами с описанием, фото и схемами

Обычно детские сарафаны вяжутся снизу вверх. Исключением становятся только те, которые начинаются с изготовления кокетки-реглана. В таком случае к работе приступают, выполняя горловину, и завершают оформлением линии низа.

вязаные сарафаны для девочек с описанием спицами

Мастерице понадобится около 300 грамм пряжи, а также круговые спицы подходящего размера, чтобы связать сарафан спицами для девочки (с описанием и схемами можно ознакомиться далее).

условные обозначения

Работу начинают с набора петель для первого ряда (их количество можно рассчитать по выполненному заранее контрольному образцу). Затем вяжут шесть сантиметров ажурным узором по схеме А.4 и переходят на лицевую гладь.

схема ажурного узора для сарафана

Чтобы получить приталенный силуэт, необходимо выполнять равномерные сокращения петель через равное количество рядов. Как рассчитать убавления:

  1. От длины линии низа вычесть обхват груди (например, 84 – 44 = 40). Сокращения следует делать в шести местах (поэтому 40/6 = 6,5).
  2. Длину юбки разделить на полученное число (42/6,5 = 6,5).
    сарафан для девочки спицами схемы и описание

Таким образом, получается, что через каждые 6,5 см необходимо сократить по одной петле в шести точках ряда. То есть при каждом таком убавлении полотно будет сужаться на 6 петель.

Вязание кокетки

После того как юбка будет готова, нужно провязать несколько сантиметров по схеме А.2. Здесь должны получиться ажурные отверстия, которые могут быть простым декоративным элементом или использоваться для продевания шнурка. На следующем этапе следует разделить полотно на две части (перед и спинка), закрыв по бокам для пройм по 5-7 петель. Далее требуется выполнить несколько рядов лицевой гладью (учитывая то, что модель детская, вывязывать углы для кокетки совсем необязательно).

Затем нужно украсить ажурной кокеткой сарафан для девочки спицами (схемы и описание иллюстрируют необходимый порядок работы).

Пользуясь контрольным образцом, требуется рассчитать количество петель, которые нужно будет добрать для образования пройм. Ориентировочно этот промежуток обычно равен ширине переда или спинки.

Кокетку вяжут по схеме А.1. Здесь нужно обратить внимание на значок, который выглядит как черный треугольник, наклоненный вправо. Он означает сокращение одной петли. Накидов для сбалансирования общего количества петель схема не предусматривает, так как кокетка должна постепенно сужаться к горловине. Таким образом, получится аккуратный и красивый сарафан спицами для девочки. С описанием и схемой узора можно и нужно работать творчески. В зависимости от размера изделия и толщины нити сокращать петли кокетки можно чаще или реже, чем это рекомендуют разработчики модели.

Завершение вязания

Когда все элементы будут выполнены, открытые края сарафана нужно обвязать крючком. Первый ряд обязательно включает только столбики без накида, а начиная со второго, можно выполнить любую подходящую обвязку. Здесь использован довольно простой узор: арки из четырех воздушных петель провязаны в каждую вторую петлю основания. Такая обвязка хорошо смотрится только при работе с толстой нитью.

Жаккардовый орнамент – классика жанра

Для тех мастериц, которые желают создать традиционный сарафан спицами с описанием девочке 3 лет, стоит подобрать пряжу двух контрастных оттенков. Один цвет будет основным, вторым выполняется орнамент. При желании можно поэкспериментировать с несколькими оттенками.

сарафан спицами с описанием девочке 3 лет

Эта модель вяжется довольно просто, гораздо легче, чем предыдущая. Здесь совсем несложный силуэт, который не должен вызывать трудностей даже у новичков. Основное украшение сарафана, а также наиболее сложный этап в работе – это выполнение жаккардового узора.

Как вязать сарафан для девочки спицами

С описанием орнамента и схемами справиться с работой будет намного проще. В самом начале следует внимательно рассчитать по контрольному образцу плотность полотна. Это важно, так как полученные показатели помогут вычислить место начала орнамента.

Первые ряды (нижний край юбочки) вяжут платочным узором на круговых спицах. Затем вводят вторую нить и выполняют узкую полосу узора по схеме М.1.
После этого цветную нить обрезают и закрепляют хвостик. Потом одновременно формируют детали переда и спинки, равномерно сокращая петли для получения приталенного силуэта. Можно связать простой ровный сарафан.

выкройка для сарафана

В соответствии с выполненными заранее расчетами, снова вводят цветную нить и приступают к формированию орнамента: последовательно используют схемы от М.2 до М.7.

схема вязания жаккарда

На что следует обратить внимание при работе с жаккардами

Выполняя цветные орнаменты, нужно соблюдать правильное натяжение нити. Нельзя допустить ослабления, так как петли будут выглядеть неряшливо, а узор просто расплывется. Вместе с тем не стоит чрезмерно затягивать нити (особенно протяжки с изнаночной стороны), ведь тогда полотно станет неровным и будет стянутым.

Чтобы мотки разной пряжи не путались между собой, некоторые мастерицы отматывают небольшие клубочки и прикалывают их булавками к изнанке полотна.

Увлекаясь формированием орнамента, не следует забывать о вязании пройм и горловины. В конце работы, когда будут сшиты плечевые швы, все открытые края изделия нужно обвязать столбиками без накида.

Сарафан для самых маленьких

Эта модель также довольно проста и очень похожа на предыдущую. В качестве декоративного элемента здесь использованы классические снежинки.

вязание сарафанов для девочек спицами с описанием

Полоса орнамента по низу изделия выполнена по схеме М.1. Для контраста выбрана белая однотонная пряжа и красная меланжевая. Кокетка украшена снежинками, связанными по схеме М.2.

сарафан теплый для девочки спицами описание

Основное полотно юбки выполнено отдельно и впоследствии пришито к деталям с орнаментом. Чтобы полоски, образованные меланжевой пряжей, были расположены вертикально, юбку связали в поперек (то есть ее длина – это ширина ряда, а не высота полотна).

вязать сарафан для девочки спицами с описанием

Кокетка выполнена традиционным способом (связана вдоль). Готовое изделие обвязано крючком.

Заключение

Приведенные в этой статье вязаные сарафаны для девочек с описанием спицами, а также с детальными схемами и чертежами выкроек могут служить примером для точного воспроизведения. Они способны стать и толчком для разработки новых моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.