Храм Преображения Господня на Преображенской площади. Расписание. Адрес

"Хорошо нам здесь, Господи..." — слова апостола Петра, сказанные им Христу в день его Преображения... Некогда настали в нашей стране времена, когда многим людям стало в церквях плохо, потому что "полюбили они больше тьму, нежели свет". И стали рушиться храмы и соборы по приказу неразумной власти. Но не бывает ночи без утра. Храм Преображения Господня на Преображенской площади Москвы был последней жертвой борьбы коммунизма с православной верой. Эта церковь была взорвана под предлогом необходимости расчистки территории для строительства метрополитена в 1964 году. С тех пор в столице России ни один храм не был уничтожен.

Русские церкви часто строят в форме корабля. За счет подиума, имитирующего корабельную палубу, Преображенский храм особенно похож на мореходное судно. Наверное, здание, построенное по чертежам конца девятнадцатого века, не смогло органично вписаться в современную архитектуру. Но церкви Божьи и призваны быть неким "будильником", заставляющим людей застыть хоть на минуту, задуматься о том, в верном ли направлении они идут. Кусочек другого мира среди асфальта, металла и зеркальных окон высотных зданий. Вот настоящее назначение дома Божьего. Все здесь призвано "вырвать" человека из бесконечного бега по кругу.

храм преображения господня на преобоаженской площади

Расписание богослужений

Сухопутные войска Российской армии имеют свою церковь — Храм Преображения Господня на Преображенской площади. Расписание богослужений: утренние службы начинаются ежедневно в 8.00. По воскресеньям начало Литургии в 9.00. Вечерние богослужения совершаются ежедневно в 18.00. Желающие исповедаться должны приходить за час до начала службы. Каждое воскресенье после завершения Литургии служится водосвятный молебен. По пятницам и воскресеньям в 20.00 совершаются молебны об избавлении от алкогольной и наркотической зависимости и о создании и укреплении семьи.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади предоставляет возможность членам неполных, многодетных и малообеспеченных семей получить по предварительной записи бесплатные консультации специалистов: юристов, психологов, парикмахеров, фотографов, специалистов по беременности и родам. В церкви совершаются Таинства Крещения (по субботам в 10.00) и Венчания. Для взрослых, желающих креститься, а также родителей и будущих восприемников младенцев, каждую среду в 20.00 проводятся огласительные беседы, помогающие правильно подготовиться к Таинству.

храм преображения господня на преобоаженской площади расписание

Местоположение храма

Одна из достопримечательностей северо-восточной части столицы для православного паломника — Храм Преображения Господня на Преображенской площади. Адрес: г. Москва, Преображенская площадь, д. 9-а. У каждой церкви есть свой особый дух. У этого храма он един с духом одноименного полка. Это единение нашло выражение в оформлении всей площади. Все его детали стремятся подчеркнуть идею соединения духовного и светского, в этом случае православного и боевого духа. Вблизи, на месте братской могилы, - памятник воинам Преображенского полка с изображением их нагрудного знака. Неподалеку сквер из лип и кленов, где можно присесть. Все это составляет единый мемориал, посвященный истории зарождения русской армии и зарождения полка, чья история тесно связана с историей одноименной церкви, которая, в том числе, является символом духовной силы русского воинства.

храм преображения господня на преобоаженской площади адрес

От освящения до взрыва

Храм Преображения Господня на Преображенской площади был построен в середине восемнадцатого века. Он был посвящен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, а главный придел празднику Преображения Господня. В 1760 году начали строить каменный храм, который и простоял до сноса в 1964 году. Освятили новый храм в 1768 году. До момента разрушения Преображенская церковь не закрывалась и была до самой революции одним из многих неприметных храмов на окраине столицы.

В начале двадцатого века Храм Преображения Господня на Преображенской площади стал кафедральным. После революции сюда привезли многие святыни и иконы из соседних закрывающихся храмов. Здесь появился один из значимых духовных центров Москвы. Во время войны храмы снова стали прибежищем для скорбящих и обездоленных людей, которые всегда получали здесь утешение. В 1964 году, когда появились слухи о сносе, прихожане в количестве около 100 человек заперлись в храме. Около тысячи верующих стояли вокруг него. В течение недели рабочие не могли подобраться к церкви. Когда защитники храма, успокоившись, разошлись, ночью раздался страшный взрыв, и они поняли, что их обманули. Но, видимо, молитва людей, объединившихся для защиты церкви, была настолько горячей, что случилось чудо. Станцию метро, которая должна была быть построена на месте храма, выстроили на другом месте. Вместо нее разбили скверик. С тех пор в Москве церкви больше не уничтожали. А у прихожан осталась надежда на восстановление храма.

Храм сегодня

В 2009 году началось воссоздание Преображенской церкви в том виде, котором она существовала на момент уничтожения, по чертежам 1883 года и последним фотографиям. Сейчас она является храмом Преображенского полка, который был в 2015 году полностью достроен и освящен. Он имеет пять приделов. В нижней части храма есть купель для взрослых. При церкви работают библиотека и воскресная школа.

Во время освящения в церкви были установлены копии всех знамен Преображенского полка и подлинник самого первого знамени. При храме функционирует музей истории Преображенского полка и зарождения русской армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.