Лосиная ферма в Костроме: экскурсии, лосиное молоко. Государственный природный заказник «Сумароковский»

Лосиная ферма в Костроме - одна из самых необычных и популярных у туристов достопримечательностей края. Расположено это хозяйство на территории Красносельского района, рядом с деревней Сумароково. К настоящему времени на ферме содержится 40 взрослых особей.

Немного истории

Костромская ферма - единственное в мире хозяйство, специализирующееся на выращивании лосей. Организовано оно было в 1963 г. по указанию Никиты Хрущева. Знаменитый реформатор сельского хозяйства решил, что, как и коровы, лоси вполне могут послужить на благо человеку. Занимался организацией нового необычного хозяйства А. П. Михайлов. Он же стал и первым его заведующим. Изначально лосиная ферма в Костроме организовывалась с расчетом на содержание 800 голов животных. Начинали же новое дело с малого. В первый год в хозяйстве выращивались всего два лосенка.

К сожалению, через несколько месяцев после организации фермы Н. Хрущев решил подарить первых уже одомашненных животных тогдашнему руководителю Югославии Тито. Заведующий хозяйством А. П. Михайлов даже попытался спрятать лосят в лесу. Однако их все равно нашли (с помощью военного вертолета). В результате работникам фермы пришлось организовывать дело с самого сначала.

лосиная ферма в костроме

Теперь маленьких лосят собирали в дикой природе по всей Костромской области. Через шесть лет после начала работы на ферме содержалось уже пять одомашненных животных. К 1970 году был получен в хозяйстве и первый приплод.

Разрабатывались технологии содержания лосей не на самой Сумароковской ферме. Костромичи лишь продолжили дело своих коллег из Печорского хозяйства той же специализации. Первоначально для одомашнивания лосей биологами применялись самые разные методики. В конечном итоге оказалось, что хорошие результаты можно получить исключительно при содержании этих животных в условиях полуволи.

Сегодня лосиная ферма в Костроме организована таким образом, что взрослые особи имеют возможность уйти в дикую природу в любой момент. Однако ни одно животное до сих пор этого не сделало. Ухаживают за лосями в этом хозяйстве действительно очень хорошо. И разумеется, лесные великаны отвечают за это людям любовью, доверием и преданностью.

Где можно приобрести экскурсию

Расположена лосиная ферма в Костроме, на территории такого заказника, как «Сумароковский». Животные в хозяйстве, конечно, одомашнены, однако в любом случае они продолжают оставаться полудикими. Поэтому посещать территорию фермы, да и самого заказника, без опытного экскурсовода крайне не рекомендуется даже на машине. Иначе дело может закончится трагично. Не так давно в хозяйстве был зафиксирован случай гибели туристов-автомобилистов, встретившихся на лесной дороге с диким лосем.

сумароковская лосеферма

Экскурсию на Сумароковскую ферму проще всего приобрести или в самой Костроме, или в других крупных населенных пунктах региона. Продаются туры в это хозяйство и во многих городах близлежащих областей. При желании можно также просто добраться своим ходом до администрации хозяйства и приобрести экскурсию на месте. Посетителей Сумароковская лосеферма принимает круглогодично, с 10 до 15 часов ежедневно.

Как вести себя в хозяйстве

Для того чтобы обеспечить безопасность туристов и самих лосей, администрацией заказника был разработан ряд правил, придерживаться которых на территории лосефермы следует обязательно. Так, к примеру:

  1. В хозяйство запрещено брать домашних животных.

  2. Нельзя давать лосям привезенные с собой угощения. Специально для этой цели экскурсоводы раздают всем посетителям морковку.

  3. Ни в коем случае нельзя подходить к оказавшимся рядом с маршрутом лосям. Фотографировать животных, находящихся не в загоне, разрешается только на расстоянии.

Зимой лосей Костромской фермы переводят на специальную делянку. Прежде чем отправляться на экскурсию, стоит позвонить по телефону (8 4942) 35-94-33 для уточнения деталей. Осенью, летом и весной животные содержатся непосредственно на основной базе Сумароковской фермы. Собственно, сама администрация хозяйства находится в городе Костроме, адрес: пр. Мира, 128А.

лосеферма кострома

О чем стоит знать

До села Сумароково от Костромы при желании можно добраться не только на своей машине, но и на такси. Обойдется это довольно-таки дорого - порядка 800 рублей. Однако, воспользовавшись услугами таксиста, желающие осмотреть лосеферму могут легко избежать разного рода ненужных проблем. Дело в том, что найти Сумароково в лесах Костромской области достаточно сложно. Так, к примеру, расспрашивать о его местоположении костромичей опытные туристы не советуют. Местные жители почему-то обычно указывают приезжим на другое большое село с таким же названием, находящееся в Сусанинском районе. В крайнем случае, для того чтобы посетить такое интересное место, как лосиная ферма в Костроме, стоит спросить дорогу до села Гридино. Можно также воспользоваться картой региона или двигаться по навигатору.

Как добраться до хозяйства на своем автомобиле

Где же конкретно расположена лосиная ферма (Кострома)? Как добраться до этой интереснейшей достопримечательности, наверняка хотели бы узнать многие туристы. От центра Костромы до этого хозяйства нужно ехать всего около 20 км. В теплое время года сначала следует двигаться по ул. Советской, а затем - по Кинешемскому шоссе. Выехав за пределы города, вы должны выбрать направление до села Поддубное. В этой деревне за первыми домами следует свернуть налево, в сторону с. Иконниково, а далее - направо, на Красносельскую дорогу. Затем через с. Семенково нужно двигаться до Гридино (по мосту, мимо большой свалки). Через 1,3 км следует свернуть направо - на гравийную дорогу. Примерно за километр до фермы можно будет увидеть бревенчатую арку, символизирующую вход в хозяйство.

Зимой на гравийную дорогу после п. Гридино сворачивать не нужно. В это время года следует продолжать двигаться по прямой, мимо заброшенного карьера и кладбища, а дальше - через сосновый лес до поперечной просеки (примерно 3 км). Здесь нужно свернуть налево. Через километр можно будет увидеть первые лосиные кормушки.

экскурсия на лосиную ферму

Сумароковская лосеферма (Кострома): отзывы отдыхающих

Большинство туристов, посетивших это необычное хозяйство, рассказывают о нем с нескрываемым восторгом. На территории фермы можно осмотреть загон взрослых животных, а также лосиный «детский сад». Непосредственно перед самой фермой находится большая бесплатная парковка. Также неподалеку имеется, судя по отзывам отдыхающих, довольно-таки чистый бревенчатый санузел. Билеты на посещение фермы можно приобрести в расположенном рядом здании - в кассе. Многие туристы хвалят это хозяйство в том числе и за то, что многодетным семьям осматривать его можно абсолютно бесплатно.

Экскурсия на лосиную ферму в Костроме позволяет, по мнению многих туристов, максимально приблизиться к дикой природе. Нигде в другом месте посмотреть на лосей, живущих практически в естественных условиях, попросту невозможно. Длится осмотр хозяйства в среднем один час. Морковка для лосей туристам выдается бесплатно. Фото и видеосъемку на территории фермы можно проводить совершенно свободно. Помимо лосей, на территории хозяйства живут два пятнистых оленя, с которыми многие делают интересное селфи.

Из недостатков хозяйства туристы отмечают в основном лишь отсутствие мыла в санузле, наличие огромного количества комаров и слишком маленькую продолжительность самой экскурсии. Также не особенно хорошие отзывы заслужила и ухабистая дорога к ферме (в самом конце), ремонтом которой, по всей видимости, никто никогда не занимался.

Государственный заказник "Сумароковский": направления деятельности

Главной и основной задачей собственно самой Костромской фермы является получение лосиного молока. Этот продукт, кстати, можно приобрести в том числе и на экскурсии. Важнейшим направлением деятельности всего заказника в целом является, конечно же, охрана природы. Сумароковская лосеферма создает все условия, необходимые для увеличения численности этих лесных великанов в окрестных лесах, а также для сохранения их генофонда. Ведутся в хозяйстве и разного рода научные исследования.

лосиная ферма кострома как добраться

Общая площадь территории заказника составляет 36 176 га. При этом половина ее покрыта густыми лесами. Список животных, обитающих в заказнике, включает в себя 43 разновидности. Помимо лосей, здесь водятся кабаны, лисы, барсуки, горностаи и т. д. Также в заказнике обитает более 176 видов птиц, 31 из которых занесены в Красную книгу.

Уход за лосями на ферме

Животные старше двух лет содержатся в Сумароковском хозяйстве в отдельном загоне, огороженном только с трех сторон. Для молодняка отведен специальный "детский сад". От матерей лосят забирают сразу же после рождения. Для малышей Костромская лосеферма закупает особую кормосмесь, содержащую все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Никаких страданий при отъеме от матери лосята не испытывают. Все дело в особенностях психологии этих лесных животных. Для маленького лосенка мамой является исключительно тот, кто его кормит. В условиях фермы, таким образом, это работник, ответственный за раздачу смеси. Примерно то же самое касается и лосих. За своих детенышей они принимают тех, кто забирает у них молоко. То есть работающих в хозяйстве доярок.

 лосиное молоко

Состав лосиного молока

Поставляется этот ценный продукт с Сумароковской фермы в основном только в расположенный поблизости (также на территории заказника) санаторий им. И. Сусанина. От коровьего по химическому составу лосиное молоко значительно отличается. Так, к примеру, в нем содержится в среднем в 2 раза больше аминокислот. Жира в состав этого продукта входит 10 %, а белка - 8 %. Гораздо больше, чем в коровьем, в лосином молоке содержится и микроэлементов. Особую же ценность оно представляет потому, что отличается высокой лизоцимной активностью (40-60 мкг/мл). Стоит этот продукт порядка 1000 рублей за один литр.

Использование лосиного молока

Применяется этот полезный продукт в основном для лечения язвенной болезни желудка. Замечено, что после прохождения курса в санатории им. И. Сусанина с использованием лосиного молока полностью излечивается до 95 % больных. Помимо язвы желудка, этот продукт может применяться при лучевой болезни, цитостатическом дисбактериозе, заболеваниях двенадцатиперстной кишки.

Рога лося: продажа

За сезон только одна лосиха может дать в общей сложности 100-500 литров молока (зависит от возраста и других причин). При этом курс лечения, к примеру, той же язвенной болезни предполагает использование всего около 10-12 л. То есть только от одного животного можно получить такое количество продукта, которое необходимо для облегчения состояния порядка 10-50 пациентов.

Безусловно, молоко - это самый ценный продукт, реализуемый хозяйством. Однако, разумеется, далеко не единственный. Рога - это также то, что продает Сумароковская лосеферма (Кострома). Конечно же, специально с животных их никто не спиливает. Лоси сами теряют свои рога в период с ноября по декабрь. После этого у них начинают отрастать новые. Имеются рога только у лосей-самцов. В дикой природе с их помощью животные защищаются от хищников, а также заявляют собственные территориальные права.

лосиная ферма кострома адрес

Использоваться рога лося могут, к примеру, в интерьере, в качестве украшения. Также из них делают разного рода красивые сувенирчики. Приобрести какую-нибудь такую безделушку (как и сами рога) можно, кстати, и в самом хозяйстве, в небольшом магазинчике.

Точный адрес и цены на экскурсию

Таким образом, место нахождения офиса директора такой интересной достопримечательности, как единственная в России лосиная ферма, - Кострома. Адрес же непосредственно хозяйства выглядит следующим образом: Костромская обл., Красносельский р-н, д. Сумароково. Собственно, сама экскурсия, приобретенная непосредственно на ферме, стоит очень недорого - 150 руб. для взрослого человека и 100 руб. для ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хочется попить лосиное молоко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.