Город Тайбэй (Тайвань): описание города, история и интересные факты

Тропический остров Тайвань с высоким уровнем жизни всегда манил тысячи туристов, мечтающих об экзотике. Уникальные достопримечательности, нетронутая природа, современные здания – все это делает райский уголок привлекательным в глазах путешественников. Интересно, но несколько десятилетий назад он считался настоящим захолустьем, пока в 1949 году сюда не сбежала от коммунистов китайская элита, превратившая остров в процветающий торговый центр Азии, независимость которого не признает Китай.

Тайбэй (Тайвань): описание города

История мегаполиса началась с XVIII века, когда выходцы из китайской провинции Фуцзянь обосновались на территории. Разрозненные поселения через сто лет превратились в единый административный центр. После того как 67 лет назад правительство Китайской Республики расположилось на острове, его экономика начала активно развиваться за счет иностранных инвестиций. В динамичном Тайбэе было размещено множество промышленных предприятий, и в наши дни самобытная жемчужина Тайваня признана главным центром производства электронного оборудования и высоких технологий.

город тайбэй тайвань описание

В городе, который является столицей острова, а если быть совсем точными, то столицей Китайской Республики (не путать с КНР), находятся основные банковские и торговые заведения.

Особенности мегаполиса

Современный Тайбэй (Тайвань), где жизнь бурлит даже ночью, нельзя назвать популярным у туристов местом, хотя в последнее время интерес к молодому мегаполису начинает возрастать. Густонаселенная столица удивляет необычным сочетанием православных церквей и даосских храмов, а соборная мечеть признана главной достопримечательностью города, в котором перемешаны разные культуры и традиции.

Жители отличаются гостеприимством и доброжелательно относятся ко всем иностранцам. Пятьдесят лет населенный пункт был оккупирован Японией, однако никто не испытывает к этой стране никакой неприязни.

Город Тайбэй (Тайвань), описание которого представлено в статье, славится красочными музыкальными выступлениями и фестивалями.

Национальная кухня и чайная церемония

Говоря об особенностях города, нельзя не упомянуть национальную кухню, вобравшую в себя как китайские, так и японские рецепты. Туристы, посетившие Тайбэй (Тайвань), признаются, что увидели настоящее гастрономическое разнообразие с множеством необычных блюд. Главными продуктами являются рис, рыба, устрицы, овощи, батат, лапша.

В последнее время набирают популярность блюда, в которых используются чай и цветы, что очень удивляет европейцев. Например, в ресторанах можно попробовать восхитительно вкусные креветки, поданные с цветами оливы, травяные супы или необычный салат из лепестков роз. А вот чай – это то, с чего начинается трапеза и ею заканчивается. Производимую на экспорт продукцию стали продавать внутри страны около 35 лет назад, и тогда же открылись первые специализированные заведения, пропагандирующие культуру употребления чая.

тайбэй тайвань описание города история

Сейчас город Тайбэй (Тайвань) славится тем, что в местных лавочках можно приобрести невероятные сорта напитка, признанного визитной карточкой острова. В горных районах выращивают самый ароматный улун, который не может стоить дешево. Туристов предупреждают о возможности подделки чая, поэтому, если напиток продается по низкой цене, то это означает, что вам пытаются подсунуть подделку из Вьетнама.

Главный небоскреб Taipei 101

Оживленный мегаполис, в котором практически нет высотных зданий, гордится основным небоскребом, привлекающим внимание всех туристов. Гигантское сооружение построено в активной сейсмической зоне, и при проектировании объекта учитывались все характеристики местности. Открытие небоскреба, внутри которого расположен многотонный шар, не дающий сооружению упасть при сильных ветрах, состоялось новогодней ночью 12 лет назад.

город тайбэй тайвань

На верхние этажи туристов домчат скоростные лифты, и оттуда гости любуются чудесным зрелищем ночного города, освещенного разноцветными огоньками. В 101-этажном небоскребе высотой 509 метров расположены торговые центры, офисные помещения, роскошные рестораны, развлекательные клубы, словом, все то, чем славится Тайбэй – столица. Тайвань, достопримечательности которого поистине уникальны, не скупился на постройку небоскреба, ставшего точной копией Вавилонской башни и символом города.

Мемориал Кайши

Жители мегаполиса невероятно трепетно относятся к основателю Китайской Республики – политическому деятелю Чану Кайши. Чтобы увековечить память о генералиссимусе, был выстроен мемориал с огромной площадью 250 тысяч квадратных километров. Тайвань, все время старающийся перегнать Китай в своих достижениях, ориентировался на пекинский Храм Неба.

тайбэй тайвань

Возвышающийся мемориал, созданный из белого мрамора и переливающихся на солнце синих черепиц, выглядит торжественно и элегантно. Рядом с установленным памятником из бронзы великому военачальнику каждые четыре часа сменяется караул, и толпа иностранных гостей с замиранием сердца следит за отточенными движениями солдат с отрешенными лицами. Здесь же находится и любопытная экспозиция, посвященная жизни Кайши.

Фуникулер

Для тех, кто готов пощекотать свои нервишки, и желает осмотреть окрестности города, открылся фуникулер в районе Маоконг. Ни одного человека не оставит равнодушным канатная дорога протяженностью четыре километра и прозрачные кабинки, сквозь которые отлично просматривается живущая в бурном ритме столица Тайваня. Тайбэй, видный с высоты птичьего полета, завораживает своей яркой и необычной красотой, а поездка на фуникулере запоминается надолго.

столица тайваня тайбэй

Интересные факты

  • В динамично развивающемся городе действуют ночные рынки, пользующиеся сумасшедшей популярностью. Самый известный из них – заточенный под туристов Шилинь, где можно купить не только одежду, но и различные деликатесы, ароматы которых витают в воздухе. Здесь бродят приезжие и шумные компании местной молодежи.
  • Тайбэй (Тайвань) называют городом мопедов, и выделяют для них специальную зону, куда пешеходам путь закрыт.
  • Развитая система метро ставит в тупик впервые оказавшихся в мегаполисе. Поезда, курсирующие по всему городу, идут не только под землей, но и по уличным эстакадам.
  • Местное население обожает симпатичных панд и пытается достучаться до сердец других людей, донося мысль, что этих животных необходимо охранять. В центре Тайбэя расположены бумажные скульптуры обаятельных зверей, и изображений ровно столько, сколько их осталось в живой природе – 1600.
    тайбэй столица тайвань достопримечательности
  • Мегаполис обожают все шопоголики мира. Здесь на каждом углу находятся бутики с дорогими и демократичными брендами, и многие модники прилетают сюда лишь за покупками.
  • Издавна Тайбэй (Тайвань) славится местной керамикой – важным наследием китайской культуры, поэтому ни один турист не уезжает без поделок талантливых мастеров, создающих настоящие произведения искусства.

Загадочный остров, окутанный легендами, уже полюбился многим иностранцам. По данным исследователей, в 2016 году экзотический уголок примет более 10 миллионов туристов со всего земного шара. Ну, а начать свое путешествие рекомендуется с колоритной столицы, способной поразить контрастами и особой атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.