Пот пахнет аммиаком: причины и способы нейтрализации запаха

Почему пот пахнет аммиаком? Причины такого неприятного явления будут указаны ниже. Также мы поведаем вам о том, как избавиться от подобного запаха.

пот пахнет аммиаком

Основные сведения

Прежде чем поведать вам о том, почему пот пахнет аммиаком после тренировки, следует рассказать, что вообще представляет собой это явление.

Выделение пота является вполне естественным биохимическим процессом для организма человека. Вместе с этой жидкостью из тела выводятся вредные шлаки и токсины. Также благодаря поту в организме обеспечиваются теплообменные функции. Кроме того, потоотделение нормализует водный баланс и обмен веществ в теле человека.

Согласно утверждениям специалистов выделение этой жидкости значительно повышается при физических нагрузках (в том числе после тренировок), стрессовых состояниях, нахождении в жарких и душных помещениях или на улице летом, под солнцепеком. При этом даже в спокойном состоянии из тела человека выходит примерно 1 литр пота в день.

Запахи

Если ваш пот пахнет аммиаком, то это обязательно должно обратить на себя внимание. Однако следует отметить, что далеко не всегда подобное явление свидетельствует о наличии патологии. Ведь запах человеческого пота может меняться на протяжении всей жизни. Причинами подобных изменений могут выступать совершенно разные факторы (например, определенный образ жизни человека, рацион его питания, злоупотребление вредными привычками и так далее).

Отчего пот пахнет аммиаком? Ответ на этот вопрос могут дать только опытные специалисты. Кстати, они утверждают, что такие выделения нередко имеют и другие запахи, в том числе рыбный, кисловатый, гнилостный и даже медовый.

пот пахнет аммиаком причины

Состав

Если ваш пот пахнет аммиаком, то это означает, что его состав отличается от нормального. Это может быть вызвано несколькими причинами, о которых мы поведаем вам чуть ниже.

Согласно сообщениям специалистов в норме выделенный пот человека содержит в себе следующие вещества: воду (около 90 %), мочевину, натрия хлорид, аммиак, кислоту аскорбиновую, молочную и лимонную.

У здорового человека, который соблюдает все правила личной гигиены, подобные выделения не имеют неприятного запаха. Если же пот пахнет аммиаком или имеет какой-либо другой резкий и специфический аромат, то следует сразу же обратиться к доктору. При этом врач обязан назначить медицинское обследование с целью исключения развития серьезных заболеваний.

Пот пахнет аммиаком после тренировки: причины неприятного явления

Если выделения в виде пота приобрели резкий аммиачный запах, то одной усиленной гигиеной тут навряд ли можно обойтись. Ведь очень часто такое состояние свидетельствует о сбое в работе внутренних систем или органов. Чтобы выявить точную причину подобной патологии, следует обратиться к специалисту.

Рассмотрим основные причины того, почему пот пахнет аммиаком, прямо сейчас.

почему пот пахнет аммиаком

Развитие сахарного диабета

Ни для кого не является секретом, что при упомянутом заболевании уровень глюкозы в крови значительно повышается. Такое патологическое состояние нередко приводит к сбоям в работе внутренних желез.

Если ваш пот имеет выраженный запах аммиака, а также выделяется в большом количестве и сопровождается пересыханием слизистой рта и увеличение веса, то следует обязательно посетить доктора и сдать анализ крови для выявления уровня сахара в ней. Кстати, особая диета и правильное питание позволяют успешно справиться с подобной проблемой.

Гормональные сбои

Почему пот пахнет аммиаком у женщин и мужчин? Если щитовидная железа человека функционирует неправильно, то в его организме может возникнуть нехватка или, наоборот, избыток йода. При этом проявляется огромное количество неприятных симптомов, среди которых особенно выделяется запах аммиака от пота. Первостепенной задачей при возникновении подобной проблемы является консультация опытного эндокринолога.

пот пахнет аммиаком после тренировки

Заболевания дыхательной системы

Нередко рассматриваемое явление свидетельствует о развитии туберкулеза или хронического бронхита. Если ваш пот имеет запах аммиака и при этом сопровождается сильным кашлем, быстрой утомляемостью, слабостью в теле и повышенной температурой, то, вероятней всего, причиной его возникновения являются именно эти заболевания. Чтобы избежать серьезных осложнений, следует обратиться к фтизиатру.

Другие причины

Почему пот пахнет аммиаком после тренировки? Такое неприятное явление может быть связано с нехваткой в организме человека витаминов группы В и Д. Также подобному состоянию могут способствовать расстройства нервной системы, в том числе неврозы и вегетососудистая дистония.

Запах пота нередко изменяется и при нервных перегрузках (например, при конфликтах, частых стрессовых состояниях и переживаниях), а также при бессоннице и прочих нарушениях сна.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое состояние может появиться на фоне развития мастопатии. Лечением и диагностикой этого заболевания занимается врач-маммолог.

Еще одной довольно распространенной причиной аммиачного запаха пота является постоянное употребление в пищу острых и кислых блюд.

пот пахнет аммиаком после тренировки причины

Способы устранения

Если запах аммиака у пота был вызван тем или иным заболеванием, то для его устранения следует лечить именно первопричину. Если же человек полностью здоров, то при неприятном запахе от тела необходимо лишь уделить особое внимание личной гигиене. Ведь именно нечистоплотность провоцирует активный рост бактерий, которые, собственно, и вызывают этот жуткий аромат.

Итак, аммиачный запах пота можно устранить посредством следующих мер:

  • Принимать душ или ванну следует каждый день. В зимнее время года это необходимо делать один раз в сутки, а в жаркие и теплые месяцы – минимум три раза. Также следует отметить, что тем, кто увлечен активными видами спорта, душ следует принимать после каждой тренировки. При этом зоны повышенного потоотделения (например, паховую область, подмышечные впадины и прочее) необходимо промывать очень тщательно, используя качественное и душистое мыло (например, с антибактериальным эффектом). Кстати, к выбору шампуней и прочих средств следует подходить с особой тщательностью. Ведь многие из них содержат в себе ингредиенты, которые пересушивают кожу, делая ее уязвимой для патогенных бактерий. Поэтому специалисты рекомендуют использовать только натуральные средства, основанные на травах или других природных элементах.

почему пот пахнет аммиаком после тренировки

  • После принятия душа или ванны зоны повышенного потоотделения следует обязательно обработать специальными средствами (например, дезодорантом или антиперсперантом). Они должны быть качественными и гипоаллергенными.
  • Одежда человека должна быть сшита только из качественных тканей (например, хлопка или льна). Это связано с тем, что только такие материалы способны обеспечить нормальную вентиляцию кожи, а также предотвратить избыточное потоотделение и позволить уже выделенной влаге быстрее испариться с поверхности тела. При повышенной потливости, в том числе при аммиачном запахе пота, носить одежду из синтетики строго запрещается.
  • Если ваша одежда намокла от пота, то не следует в ней ходить слишком долго, так как переувлажненная ткань представляет собой благоприятную среду для размножения различных бактерий. При первой же возможности смените взмокшую рубаху на сухую и чистую.
  • Летом следует носить только открытую обувь. Если без закрытых туфель вам не обойтись, то рекомендуется надеть тонкие носочки, чтобы ноги потели чуть меньше.
  • Для устранения аммиачного запаха пота следует сократить прием кислых, острых и жирных блюд. Также необходимо меньше употреблять алкогольные напитки.
  • Как можно больше уделяйте время физическим упражнениям, ведь регулярные занятия спортом позволяют избавиться от лишнего веса, улучшить обмен веществ и ускорить выведение токсинов из организма.
  • В некоторых случаях для устранения аммиачного запаха пота специалисты рекомендуют своим пациентам принимать аптечные средства, которые содержат в себе цинк и алюминий. Согласно их утверждениям такие элементы предотвращают размножение вредоносных микроорганизмов, снижая резкий запах аммиака от пота.
    пот пахнет аммиаком у женщин

Нельзя не сказать и о том, что некоторые народные рецепты также успешно помогают избавиться от рассматриваемой проблемы. Например, очень многие люди принимают ванны с добавлением отвара шалфея, масел сосны или эвкалипта, дубовой коры, марганцовки или соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.