Гэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смерть

Гэри Спид – это один из самых успешных игроков сборной Уэльса в истории, которого запомнят все любители футбола. Он успел поиграть за многие британские клубы, а после завершения карьеры не оставил футбол, а получил тренерскую лицензию и занялся наставнической деятельностью. К сожалению, его жизнь преждевременно оборвалась, и до сих пор неизвестно, как именно это произошло.

Из этой статьи вы узнаете, кто такой Гэри Спид, как складывалась его карьера футболиста, как он затем стал тренером, а также изучите обе версии причины его смерти.

Начало карьеры

Родился Гэри Спид в сентябре 1969 года в валлийском городе Манкоте. Он очень любил футбол и с детства им занимался, что в итоге привело его в футбольную академию английского клуба «Лидс», который в те времена был далеко не самым мощным клубом в Англии. В пятнадцать лет Спид был принят в академию, где он усиленно тренировался, за что и получил вознаграждение – в 1988 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, Гэри получил профессиональный контракт с клубом.

гэри спид

В свой первый сезон он практически не появлялся в основной команде, выступая только за резерв. Но уже во втором сезоне Гэри заслужил место в основе, отыграл 26 матчей, забил три гола и поспособствовал выходу своего клуба в высший дивизион. Последующие шесть лет Спид был одним из ключевых игроков «Лидса», превратившегося из слабого клуба в настоящую английскую мощь.

Уже во втором сезоне в высшей лиге клубу удалось выиграть первенство, причем Спид сыграл в этом очень важную роль. Всего в футболке «Лидса» он провел 312 матчей, забив 58 голов. За все это время вместе с «Лидсом» Гэри Спид выиграл еще Кубок Англии и Кубок Лиги Англии – но в 1995 году в возрасте 26 лет он решил сменить клубную прописку. Причиной этому стало предложение, поступившее от «Эвертона», - Гэри с детства был фанатом данного клуба, поэтому был счастлив к нему присоединиться.

Переход в «Эвертон»

Гэри Спид, фотографии которого к тому времени были на всех обложках спортивных журналов, сразу же стал игроком основного состава в новом клубе. Он провел там два сезона, отыграв 65 матчей и забив 18 голов. К сожалению, сказке не суждено было длиться слишком долго – уже в 1997 году Спид покинул «Эвертон», перебравшись в «Ньюкасл», который заплатил за него сумму, эквивалентную современным восьми миллионам евро.

гэри спид фото

Ни футболист, ни клуб так и не раскрыли причин, по которым их сотрудничество не удалось. Однако, как вы уже поняли, на трансферном рынке был большой спрос на такого игрока, как Гэри Спид. Биография полузащитника была еще далека от завершения, поэтому он решил не сдаваться и начать все с самого начала.

Новое начало в «Ньюкасле»

К счастью, неудача в «Эвертоне» не сказалась на выступлениях футболиста в целом, и в «Ньюкасле» он тут же завоевал себе место в основе – и начал показывать прекрасный футбол. В этом клубе он провел целых шесть лет, и все эти годы он оставался одним из лидеров клуба – отыграл 285 матчей, в которых забил сорок мячей. С «Ньюкаслом» полузащитник расстался только в 2004 году, когда ему было уже 35 лет. Большинство игроков в этом возрасте уже завершают карьеру футболиста, но Спид чувствовал себя еще молодым и полным сил. Поэтому он решил продолжить карьеру в клубе поменьше, который не предъявляется таких высоких требований к игроку, как «Ньюкасл». Поэтому в 2004 году за один миллион евро Спид перешел в «Болтон», который с радостью принял валлийскую легенду.

смерть гэри спида

Выступления за «Болтон»

Это удивляло многих, но в свои 35 лет Спид был гораздо более впечатляющим игроком, чем многие молодые футболисты. В «Болтоне» он провел три с половиной года, отыграв еще 139 матчей и забив 14 мячей. Поразительный результат для игрока, которому под конец выступлений за клуб уже исполнилось 38 лет. Более того, он все еще не хотел завершать свою карьеру, поэтому был отдан на шесть месяцев в аренду в «Шеффилд Юнайтед», выступавший в «Чемпионшипе».

 гэри спид и его жена фото

Последний клуб

Спид отлично провел все матчи в аренде, выйдя на поле 22 раза и забив три гола. Поэтому «Шеффилд» принял решение расширить договоренность с игроком, контракт которого с «Болтоном» уже истек. Гэри подписал игровой контракт с клубом, за который провел еще один полноценный сезон, выйдя на поле 18 раз и забив три гола. В 2009 году сорокалетний полузащитник все еще числился в качестве игрока в клубе, но при этом одновременно занимал еще и должность помощника тренера. Только в 2010 году Гэри Спид объявил о том, что завершает карьеру игрока, и тут же сообщил, что принимает пост тренера «Шеффилда».

гэри спид биография

Тренерская деятельность

Итак, в 2010 году стало известно, что Гэри Спид – тренер «Шеффилд Юнайтед», но длилось это не очень долго. В начале сезона бывший футболист был назначен на тренерский мостик, а уже в середине сезона ему пришлось разорвать контракт с клубом. Дело в том, что его деятельность оказалась очень приметной, поэтому его так скоро пригласили тренировать сборную Уэльса. Целый год он провел у руля сборной, дав ей неплохие шансы на выход в финальную часть Чемпионата Европы 2012 года. Возможно, его тренерская карьера прогрессировала бы и дальше, если бы не печальный случай, произошедший в ноябре 2011 года. Победа в товарищеском матче над сборной Норвегии 12 ноября со счетом 4:1 так и останется последней в истории этого талантливого тренера.

гэри спид тренер

Смерть Спида

Смерть Гэри Спида оказалась очень трагичной и крайне глупой, особенно если верить второй версии. Но обо всем по порядку. Гэри Спид и его жена, фотографии которых после свадьбы можно было увидеть на обложках всех британских журналов, имели двух маленьких детей и вели вполне нормальную супружескую жизнь, которая не обходилась без небольших ссор.

гэри спид

26 ноября тренер сборной Уэльса появился на телевидении, после чего вернулся домой, где была небольшая вечеринка в честь его эфира. Закончилась она не очень весело – Спид по мелочам в очередной раз поссорился со своей женой. Она рассказала в итоге, как она хотела развеяться после конфликта, но Гэри не пускал ее. Через некоторое время она все же смогла выйти, села в автомобиль и уехала.

Когда супруга Спида вернулась и направилась в сторону гаража, она резко вдруг передумала и поехала дальше. Затем вернулась, но не смогла попасть в дом. Решив, что это просто проделки ее мужа, она провела ночь в автомобиле. С утра все же хотела попасть в дом, чтобы сходить в ванную комнату и переодеться, но двери все еще были закрыты. Поэтому она отправилась в туалет, расположенный снаружи, – именно тогда женщина и заметила, что ключей от гаража нет. Она подумала, что Гэри решил переночевать в гараже и тогда заметила в окно, что он повесился. Когда прибыла полиция и медики, было подтверждено, что Гэри Спид покончил жизнь самоубийством.

Однако при изучении деталей дела появилась другая версия, ведь у Спида все в жизни складывалось очень неплохо. Предполагается, что он отправился в гараж, сделал петлю из телевизионного кабеля и набросил ее себе на шею, чтобы произвести впечатление на жену после ссоры. Однако она так и не вернулась в гараж, а Гэри, вероятнее всего, заснул на лестнице, с которой в результате и соскользнул, из-за чего и произошло повешение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.