Литва, достопримечательности: Друскининкай и окрестности

Друскининкай — это крупнейший в Литве бальнеологический центр с уникальным микроклиматом. Во второй половине 19-го — в начале 20-го века он был известен как один из самых аристократичных курортов Прибалтики, и место, где на протяжении всего туристического сезона кипела культурная жизнь. Сегодня традиции тех времен возрождаются, а достопримечательности Друскининкая и окрестностей делают отдых на берегах Немана еще более интересным.

достопримечательности Друскининкай

Костел

Рассказывая про достопримечательности Друскининкая и окрестностей (фото см. ниже), нельзя обойти своим вниманием местный костел Девы Марии Шкаплерной (адрес: Вильняус аллея, 10). Он строился с 1912-го по 1930-й годы по проекту архитектора С. Шиллера и представляет собой величественное здание в неоготическом стиле, напоминающее церковь св. Анны в Вильнюсе.

Парк. А. Чеснулиса

В трех километрах от города Друскининкай расположена небольшая деревня Науйасодес. Там находится известный в Литве парк А. Чеснулиса. Одним из самых интересных объектов этой достопримечательности является большая 4-этажная ветряная мельница, которая по совместительству является музеем, где выставлены наиболее ценные деревянные скульптуры работы Антанаса Чеснулиса. Еще несколько десятков работ мастера можно увидеть на территории парка прямо под открытым небом.

достопримечательности Друскининкая и окрестностей

Аквапарк

Одной из наиболее популярных достопримечательностей курорта считается аквапарк площадью 20 000 кв. м. Благодаря этому объекту в Друскининкае не ощущается отсутствие пляжа. Обычно гости аквапарка не ограничивают свое посещение несколькими часами, так как там оборудованы бассейны с разнообразными аттракционами, теплые фонтаны, проводятся выступления аниматоров, позволяющие организовать досуг детей разного возраста. Кроме того, там есть 6 горок разной степени сложности, комплекс из 20 бань разных типов и боулинг. Изюминкой аквапарка (адрес: Вильняус аллея 13,) является искусственный пляж с ультрафиолетовым светом, где можно загореть ничуть не хуже, чем на любом морском курорте.

Православная церковь

Вас интересуют старинные достопримечательности? Друскининкай — это город, где находится храм Иконы Божьей Матери (адрес: бульвар Свободы, 2). Он построен на базе частного дома в 1865 году на деньги и благодаря усилиям вице-губернатора Гродно Иакова Рожнова. Это деревянное сооружение выкрашено в белый цвет, его украшают пять изящных куполов.

достопримечательности Друскининкая и окрестностей фото

Экологические достопримечательности (Друскининкай): музей «Лесное эхо»

По адресу Друскининкай, ул. М. К. Чюрлениса, 102 находится живописный парк. На его территории расположен музей «Лесное эхо», в котором можно увидеть деревянные скульптуры и утварь, а также интересные поделки из янтаря и других натуральных материалов. Он посвящен природе Литвы и занимает дом, напоминающий жилище лесного владыки из какой-нибудь старинной народной сказки. Посещение музея особенно понравится детям, так как его создатели постарались создать атмосферу волшебства и чудес. Его окрестности считаются заповедником, там запрещено ведение хозяйственной деятельности. Такое решение позволило увеличить популяцию лесных птиц и положительно сказалось на экологической ситуации.

Музей истории города

На улице Чюрлениса (дом 59) гости курорта могут побывать и в еще одной местной достопримечательности. Друскининкай и его жители благодарны ее создателю Петрасу Вишчинису, который сделал все возможное, чтобы в городке появился музей, рассказывающий о его истории. Вниманию посетителей представлены экспозиции, посвященные первому врачу Друскининкая, событиям, происходившим в Литве в межвоенный период, и пр. Музей занимает старинную виллу Linksma, которая была построена в начале века недалеко от озера Druskonis. С 2001 года здесь проводятся концерты и лекции, а по выходным устраиваются «Серенады Друскининкая».

Литва Друскининкай достопримечательности

Швендубре

Если вы отправитесь на отдых на курорт Друскининкай, достопримечательности и развлечения можно найти и в его окрестностях. В частности, недалеко от границы с Беларусью (в 5 км от города) расположена этнографическая деревня Швендубре. Этот населенный пункт был основан в начале 17-го века, и там бережно хранятся традиции литовского народа. Гости Швендубре обязательно стремятся увидеть огромный валун, прозванный Чертовым камнем. По старинной легенде Сатана хотел перегородить им Неман, но выронил его из-за большого веса.

Музей советских скульптур под открытым небом

Еще три десятилетия назад на территории, когда-то занимаемой Советским Союзом, не было ни одного города и села, где отсутствовал бы памятник или хотя бы бюст Ленина. Кроме того, в качестве традиционного «украшения» урбанистического пейзажа использовались изображения рабочих, колхозниц, пионеров, соратников «вождей мирового пролетариата», «отца народов» и пр. Скульптуры размещены на обширной территории в 20 Га и соседствуют с инсталляциями, которые изображают лагеря ГУЛАГа. При музее есть зоопарк и небольшая экспозиция военной техники. Часы работы летом с 9 до 20, зимой — с 9 до 17. Добраться можно, проехав из Друскининкая на авто 5 км в сторону Вильнюса, до соответствующего указателя.

Друскининкай достопримечательности и развлечения

Комплекс Snow Arena

К сожалению, большинству туристов знаком только «летний» Друскининкай. Достопримечательности, фото которых вы видите в статье, можно осматривать и зимой, тем более, что на курорте действует комплекс Snow Arena. Его тоже можно посещать круглый год. Он занимает площадь более 25 тысяч кв. метров. Кстати, там можно предаться зимним развлечениям и самым знойным летом, так как Snow Arena является одним из немногих в мире закрытых комплексов такого типа в Восточной Европе.

One Adventure Park

В 200 м от аквапарка находится еще одно место, которое стоит посетить, осмотрев другие курортные достопримечательности. Друскининкай предлагает детям и взрослым самые разные развлечения, в числе которых One Adventure Park. Там можно прогуляться по «воздушным» трассам, которые проложены на высоте до 16 м между кронами деревьев и предназначены для отдыхающих разного возраста.

Хотя большинство посетителей парка — дети, в One Adventure Park будет интересно и любителям экстремальных развлечений. В частности, им предлагают аттракцион «Полет Тарзана» через Нямунас, приняв участие в котором, можно получить большую дозу адреналина и испытать незабываемые ощущения.

Друскининкай достопримечательности фото

В советский период одним из лучших мест для проведения отпуска считалась Литва. Друскининкай, достопримечательности которого вам уже известны, и сегодня гостеприимно раскрывает свои двери перед всеми, кто желает поправить свое здоровье и познакомиться с его многовековой историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.