Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro 32Gb: отзывы, характеристики, инструкция

Смартфон среднего уровня с отличным быстродействием и от одного из ведущих китайских производителей — это все о Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Отзывы об этом телефонном аппарате, его аппаратные компоненты, параметры и, конечно же, программная составляющая детально рассмотрены в данном обзорном материале.

xiaomi redmi note 3 pro 32gb отзывы

Позиционирование мобильного устройства

Данный смартфон нацелен на нишу средних по быстродействию и цене продуктов. На такое позиционирование указывает модель ЦПУ, которая относится к 6ХХ серии чипов компании Qualcomm. Начальный уровень у этого производителя занимают чипы серий 2ХХ и 4ХХ, а премиум-сегмент - это удел 8ХХ серии ЦПУ. Ну и между ними гармонично вписывается 6ХХ серия центральных процессоров. Причем как по быстродействию, так и по цене конечных продуктов. Именно в эту категорию и попадает герой этого обзора. Он работает лучше, чем некоторые прошлогодние флагманы, но уступает наиболее свежим гаджетам премиум-класса (то есть выпущенным в этом году). Сильной половине человечества предназначен Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) Black. Он отлично будет презентовать своего владельца в глазах окружающих и указывать на его особый статус. В свою очередь, для нужд женской аудитории предназначены исполнения Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) Gold и White. Они значительно лучше будут выглядеть в женских нежных и хрупких руках.

Комплектация гаджета

Очень скромная комплектация для устройства такого уровня, да еще от такого именитого производителя, у этого смартфона. В нее входит:

  • Сам девайс с установленной в нем несъемной аккумуляторной батареей. Сам же корпус девайса является неразборным. Единственный элемент, который можно снять и установить заново — это слот для внешнего накопителя или карточек операторов сотовой связи.

  • Скрепка для извлечения слота для двух сим-карточек или сим-карточки и внешнего накопителя.

  • Интерфейсный шнур. С помощью такого аксессуара подключается девайс, например, к ЭВМ. В этом случае он может использоваться как внешний накопитель (то есть как обычная и известная всем флешка), веб-камера или даже мультимедийный проигрыватель для воспроизведения видео или музыкальных композиций. Второе его возможное использование — это зарядка аккумуляторной батареи.

  • Зарядное устройство с токовым входом в 2А и напряжением 5В. Его выходной мощности должно хватать для того, чтобы полностью зарядить аккумулятор за 2-3 часа.

  • Инструкция по эксплуатации мобильного гаджета и гарантийный талон. Причем в международной версии смартфона она будет на нескольких языках, а в китайской локализации — только на местном языке.

Даже стереогарнитуры начального уровня нет в исходной комплектации мобильного девайса среднего уровня Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Инструкция и гарантийный талон — это базовая комплектация документации, но большинство производителей дополняют этот перечень и рекламными буклетами с перечнем возможных дополнительных аксессуаров. Также нет защитной пленки для передней сенсорной панели в Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Чехол тоже придется покупать отдельно. Комплект поставки у этого «умного» телефона действительно скромный. Но этот несущественный недостаток компенсируется целым рядом преимуществ, о чем в дальнейшем будет детально рассказано.

xiaomi redmi note 3 pro 32gb цена

Дизайнерские решения

Практически всю возможную площадь передней панели девайса занимает отменный большой сенсорный дисплей с очень уж солидной диагональю - 5,5”. Внизу под экраном находится трехкнопочная панель управления гаджетом. Сверху, как и полагается, выведено маленькое и круглое отверстие для сенсорного элемента фронтальной камеры, окошки сенсоров и разговорный динамик. На правой стороне девайса расположены остальные кнопки управления. Одна из них отвечает за блокировку телефона, а две другие — за регулирование уровня громкости. На верхнем ребре девайса находятся: микрофон для подавления различных сторонних шумов, возникающих во время осуществления разговора, типичный, стандартный аудиопорт 3,5 мм и глазок инфракрасного порта. С противоположного края на нижнем торце гаджета выведены: миниатюрное круглое отверстие для основного микрофона и универсальный порт формата MicroUSB версии 2.0. На левом ребре смартфона находится слот для установки двух сим-карточек или комбинации из сим-карточки и карты памяти. На задней крышке выведены: основная камера, ее единичный светодиод для подсветки и сканер для проверки отпечатков пальцев владельца устройства (в этом плане этот гаджет сильно напоминает предыдущие поколения флагманских девайсов от LG). Очень уж практичным решением является вывод сенсора сканера на заднюю крышку. Также тут в самом низу находится громкий динамик. Корпус изготовлен из тонколистового металла (соответственно, он является неразборным) и может быть исполнен в одном из трех цветовых вариантов: белом, черном и золотом. Наиболее практичным по причине незаметности возможных повреждений и грязи на темном фоне корпуса считается Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) Black. В свою очередь, белый вариант гаджета нацелен на женскую аудиторию, которой он уж точно должен прийтись по душе. А вот Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) Gold является эксклюзивным и встречается крайне редко.

Центральный процессор

Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) базируется на центральном процессоре Snapdragon 650, который разработан компанией Qualqomm. Отличительной его особенностью является двухкластерная архитектура. То есть в его состав входит два вида модулей. Первый из них предназначен для выполнения сложных, ресурсоемких задач и включает всего 2 ядра, способных при необходимости разгоняться до 2,5 ГГц, а второй состоит из 4 вычислительных ядер, максимальное возможное значение частоты которых ограничено 1,8 ГГц.

xiaomi redmi note 3 pro 32gb чехол

Графическая подсистема гаджета

Смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) укомплектован видеоускорителем. Как и центральный процессор, это полупроводниковое решение разработано компанией Qualqomm. Его модель — Adreno 510. Конечно, на звание топового решения он не претендует, но и в списке графических решений среднего ценового уровня идет далеко не на последнем месте. Тактовая частота его равна 624 МГц, и он отлично подходит для вывода яркой и насыщенной картинки на дисплей. Среди прочих важных особенностей данного решения можно выделить полноценную поддержку такого программного компонента, как DirectX 12.1. Уровень вычислительной производительности данного графического ускорителя позволяет ему без особых проблем справиться с любой задачей на текущий момент.

Экран девайса

Одним из основных плюсов данной модели является дисплей. Его диагональ равна солидным даже по нынешним меркам 5,5”. Разрешение, в свою очередь, составляет 1080 пикс. Также необходимо отметить то, что качественная IPS–матрица лежит в основе гаджета Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Отзывы выделяют отменное качество и безупречную цветопередачу изображения, выводимого на дисплей. Плотность точек в данном случае составляет 400 ppi, отдельный пиксель на этом мобильном девайсе рассмотреть без специальных приспособлений уж точно невозможно. Ну а углы обзора, как полагается, равны практически 1800. Также само изображение не искажается. На таком экране одно удовольствие просматривать фильмы и телепередачи. А еще играть на мобильном устройстве с такой большой диагональю будет максимально удобно.

Память. Возможности расширения системы хранения информации и данных

Телефон Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb), как несложно понять из названия, имеет емкость встроенного хранилища данных и информации в 32 Гб. Часть из них занимает предустановленное программное обеспечение и системный софт. Но оставшейся части внутреннего накопителя вполне будет достаточно как для установки прикладных программ, так и для хранения личных файлов пользователя. Телефон Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb) оснащен вторым гибридным слотом для сим-карточки. То есть при необходимости можно отказаться от услуг второго, резервного, оператора сотовой связи и использовать этот «гибридный» слот для установки внешней, по отношению к девайсу, карты памяти. Также можно синхронизировать это устройство с любым облачным сервисом хранения персональной информации и наиболее ценные и важные данные хранить именно там. Это позволит избежать их потери в случае поломки или кражи гаджета. Количество ОЗУ в этом смартфоне равно 3 Гб. Пользователь же, в свою очередь, может рассчитывать на чуть более 2 Гб при запуске прикладного софта. Этого достаточно для одновременного запуска около 10 нетребовательных задач или нескольких ресурсоемких приложений.

xiaomi redmi note 3 pro 32gb прошивка

Камеры устройства

Весьма и весьма качественная основная камера, которая установлена в Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Обзор технических параметров данного компонента указывает на то, что базируется на сенсоре в 16 Мп. Есть светодиодная подсветка для съемки фото при недостаточном уровне освещенности и автофокус. Качество фото достаточно неплохое. Видео это устройство может записывать, и качество у него отличное для девайса среднего уровня. Фронтальная камера данного гаджета базируется на весьма неплохом сенсоре по нынешним меркам в 5 Мп в Xiaomi Redmi Note 3 Pro 32Gb. Отзывы указывают на то, что она отлично подходит как для селфи, так и для видеозвонков.

Автономность мобильного аппарата. Емкость аккумулятора

Весьма неплохо обстоят дела и с временем автономного функционирования в Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Обзор параметров технического плана для этого мобильного аппарата указывает на присутствие встроенного несъемного аккумулятора на 4000 мАч. С учетом используемого в гаджете процессорного решения, большого по размерам дисплея и его разрешения получим до 3-4 дней работы устройства при посредственном уровне использования без подзарядки. В случае максимального использования девайса одной его зарядки встроенной аккумуляторной батареи должно хватать на 1,5 дня. Увеличить степень автономности аппарата можно с помощью оптимизационного софта, который незадействованное программное обеспечение будет выгружать из памяти. Также можно купить внешний Power Bank и по мере разрядки батареи подключать его к телефону. Если взять такое устройство с емкостью порядка 10 000 мАч, то можно рассчитывать даже на 4 суток весьма и весьма активного использования девайса.

Перечень интерфейсов

Весьма расширен перечень интерфейсов в Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Характеристики указывают на поддержку следующих способов передачи информации:

  • Это устройство успешно может регистрироваться практически в любой сотовой сети на сегодняшний день. Оно поддерживает сети GSM (технология 2G, диапазоны B2, В3 и в том числе B8), WCDMA (он же 3G, диапазоны B8, В5, B2 и даже В1) и, конечно же, LTE/4G (технология FDD-LTE, диапазоны В1, В3 и В7). Причем обе сим-карточки в данном случае могут функционировать в таких сотовых сетях. При наличии первого вида сотовых сетей скорость переданных данных может быть в пределах от нескольких десятков и до пяти сотен килобит в секунду, второго — десятков мегабит в секунду и третьего — сотен мегабит в секунду.

  • Также этот смартфон поддерживает все существующие на текущий момент модификации технологии Wi–Fi. Начиная от устаревшей на сегодняшний день версии «а» и заканчивая относительно недавно представленной «ас» - все такие беспроводные сети поддерживает этот «умный» телефон. Наиболее распространённой модификацией данного способа передачи данных является «n». Ее максимальная скорость ограничена 300 Мбит/с. Если же использовать более свежую версию Wi–Fi, то можно получить и более высокую скорость. Но пока такие устройства встречаются крайне редко, и это скорее исключение, чем правило. Но переход на этот беспроводный стандарт все же постепенно идет.

  • Не забыли разработчики и о «Блютузе». Его версия 4.1. С помощью этого передатчика можно осуществить вывод звука на беспроводную акустику или обменяться небольшими по объему файлами с аналогичными устройствами.

  • Для выполнения навигационных функций в устройстве есть модуль GPS. Он может успешно работать как с одноименной американской системой, так и с отечественной «ГЛОНАСС». Также для определения местоположения гаджета в нем реализована технология A-GPS. В этом случае подключение к глобальной паутине обязательно, а навигация выполняется по вышкам мобильной связи.

  • Еще одна фишка гаджета — это наличие инфракрасного порта. Раньше через него могли передавать файлы небольшого размера. Но сейчас основная его задача — это замена пульта дистанционного управления и выдача команд различным бытовым устройствам (например, телевизору или ресиверу спутникового телевидения). Но для полноценной работы гаджета в таком режиме на него необходимо инсталлировать дополнительно прикладное ПО.

  • Для организации проводного подключения к ЭВМ и для зарядки встроенного несъемного аккумулятора данное устройство оснащено портом формата MicroUSB.

  • Еще один проводной интерфейс — это 3,5 мм аудиопорт.

телефон xiaomi redmi note 3 pro 32gb

Системное программное обеспечение и связанные с ним нюансы

«Андроид» - это системное ПО Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Прошивка данного гаджета на текущий момент основывается на версии системного ПО 5.1. Есть также при этом один момент, на который необходимо обязательно обратить внимание на этапе приобретения мобильного устройства. Заключается он в том, что есть гаджеты с китайской версией операционной системы, а есть с международной. В первом случае установлен только китайский язык, и владельцам таких устройств приходится инсталлировать международную версию системного софта в подобный Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Прошивка — это операция достаточно сложная, и лучше сразу покупать готовый девайс с международной версией. Также необходимо отметить, что у этого смартфона над системным ПО есть также надстройка от производителя устройства, которая называется оболочкой. Она изменяет интерфейс и значительно упрощает процесс работы на гаджете.

Владельцы о телефоне

Практически нет недостатков у этой модели сотового телефона. Наиболее часто владельцы указывают на такие минусы:

  • Гибридный второй слот для сим-карточки. Но ведь 32 Гб интегрированной, встроенной памяти при любом раскладе хватит как для хранения персональной информации, так и для установки дополнительного прикладного софта. Ну, если уж совсем будет плохо в этом плане, то более правильно будет наиболее ценную информацию перенести на облачный сервис в интернет. При поломке или краже мобильного аппарата это позволит избежать ее возможной потери.

  • Слабая комплектация у девайса Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Чехол, защитная пленка и стереогарнитура не входят в нее, и их придется отдельно покупать.

А вот плюсы в этом случае такие:

  • Производительная аппаратная платформа.

  • Большое количество ОЗУ.

  • Неплохая автономность.

  • Качественный экран и производительный графический ускоритель.

  • Поддерживаются все актуальные способы передачи информации. Причем как проводные, так и беспроводные.

  • Наличие инфракрасного порта позволяет этот гаджет превратить в полноценный пульт управления всеми возможными бытовыми устройствами.

  • Как фронтальная камера, так и основная могут похвастаться очень и очень высоким качеством фото или видеозаписей.

  • Достаточно низкая стоимость для девайса с такими прекрасными техническими характеристиками.

  • Сенсор сканирования отпечатков пальцев и повышенная защищенность сберегаемой за счет этого информации на гаджете.

  • Безупречное качество сборки устройства и полное отсутствие люфтов в нем.

xiaomi redmi note 3 pro 32gb gold

Цена

Можно купить в интернет-магазинах или супермаркетах электроники Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Цена в подобной ситуации будет находиться в диапазоне от 10500 до 13500 рублей. Но есть и другой путь. Можно попытаться сэкономить и купить на международных торговых площадках в Китае гаджет Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Цена в такой ситуации будет ниже и составит 8000-9000 рублей. Но все же лучше в этом случае не экономить и взять готовое устройство с уже международной прошивкой, чем потом пытаться эту же самую версию софта проинсталлировать на этот гаджет. Как показывает опыт, не настолько уж и просто заменить китайское ПО на международное. При неправильном выполнении такой операции можно полностью вывести из строя такое устройство. А сам смартфон, как было отмечено ранее, не такой уж и дешевый, поэтому экспериментировать рекомендуется лишь в крайнем случае. Тем более что не так уж и сложно достать версию гаджета на отечественном прилавке с международной версией ОС. Ну и разница в цене между китайским и отечественным магазинами не настолько уж и существенна.

"Фишки" смартфона

Большинство производителей стремятся оснащать свои мобильные устройства среднего ценового диапазона различными полезными опциями, которые повысят привлекательность гаджета в глазах потенциального покупателя. Не отстает в этом плане и «Ксиоми». Первая и наиболее важная особенность этого девайса — это наличие сканера, обеспечивающего безопасность информации на гаджете с помощью распознавания отпечатков пальцев. До недавних пор такая важная опция присутствовала лишь только в моделях премиум-сегмента. Сейчас же ее все чаще и чаще можно встретить уже в средней нише. И одним из первых гаджетов в этом классе с такой важной опцией является именно герой этого обзора. Расположение этого сенсора точно такое же, как и у флагманов LG: на тыльной крышке. Неоднократно пользователи указывали на удобство такого конструктивного решения. Именно поэтому китайские инженеры и решили, судя по всему, именно так расположить окошко сенсора. Еще одна «фишка» этого сотового телефона — это металлический корпус. Он не разборный, но качество его сборки действительно нареканий не вызывает. Такой корпус устойчив к повреждениям и прослужит очень и очень долго. Единственный минус такого подхода — это неудобство ремонта. Но ведь покупая новый телефон, об этом в последнюю очередь потенциальный владелец задумывается. Да и качество продукции у этой китайской компании отменное, и проблем с работой оборудования, как правило, не возникает.

xiaomi redmi note 3 pro 32gb обзор

Резюме

Отличным мобильным устройством среднего уровня получился Xiaomi Redmi Note 3 Pro (32Gb). Отзывы, конечно, выделяют у него определенные недостатки, но они не настолько уж и существенные. А вот плюсов у этого мобильного устройства значительно больше, и они куда важнее. Ключевые из них — это стабильность работы и наличие повышенного уровня защиты личной информации за счет сканера — сенсора отпечатков пальцев. Именно последняя особенность этого аппарата и способствует тому, что выбирают именно эту модель, а не какую-то другую. Ведь все больше и больше владельцев мобильных гаджетов беспокоятся о надежности хранимой информации, и в этом плане у этого устройства есть большой перевес в сравнении с прямыми конкурентами. Сам же гаджет на текущий момент является одним из наилучших предложений в нише девайсов среднего уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.