Мальборк, Польша: достопримечательности, отели

На севере Польши, в 80 км от Калининградской области России, в дельте реки Вислы расположен древний город Мальборк. Он был основан в 1276 году как орденский замок Мариенбург.

Город рыцарей

Мальборк находится в живописной области Жуляви. Когда-то его населяли выходцы из Голландии. Благодаря оставленному ими наследию – многочисленным зданиям с арками и галереями, которые отражают утонченность и великолепие аркадного зодчества, системы водных каналов, - Жуляви называют «польской Голландией». Город Мальборк (Польша) совсем небольшой. Его население немного превышает сорок тысяч человек. Жилая часть площадью 17,15 кв. км для туристов большого интереса не представляет.

мальборк польша

Большинству прибывающих сюда гостей хочется увидеть один из самых известных в Европе архитектурных памятников, который в древности принадлежал Тевтонскому ордену — замок Мальборк (Мариенбург).

Погода

Для этого города характерна дождливая или пасмурная погода. Мальборк (Польша) летом встречает гостей затяжными дождями, а зимой частыми оттепелями и туманами. Лето длится с июня по август, средняя температура самого жаркого месяца (июля) +18°C.

В первые осенние месяцы обычно тепло, солнечно и без осадков. В ноябре наступает так называемое предзимье с его дождливой и ненастной погодой. Нередки в этом месяце и первые заморозки. Средняя температура января -2°C.

Мальборк (Польша): достопримечательности

Знакомство, а зачастую и первое впечатление о городе складывается с осмотра вокзала, куда попадает путешественник, выходя из поезда.

Железнодорожный вокзал

В Мальборке здание вокзала производит очень сильное впечатление на приезжающих гостей. Первая станция была построена в 1891 году, когда эти земли входили в состав Королевства Пруссии. Железная дорога должна была связать Берлин с Гданьском и Кенигсбергом. Строительство началось в 1845 году, но из-за экономических трудностей было приостановлено спустя три года.

Завершены работы были лишь в 1852 году. Вокзал не слишком пострадал в годы Второй мировой войны. В июне 1945 его пытались поджечь, но огонь был обнаружен вовремя и потушен. В 1988 году это строение включили в реестр памятников малопольского воеводства.

мальборк польша достопримечательности

Здание построено в старонемецком стиле. Его интерьер сохранился практически в первозданном виде, за исключением прусского герба над кассами, который был заменен на польский. Особое внимание следует обратить на полы и витражи из керамики, на которых изображены гербы соседних. В 2014 году был завершен капитальный ремонт здания и сегодня оно восхищает своей величественной красотой. В наши дни здесь расположился информационный туристический центр. Поэтому сразу же после приезда вы сможете подобрать экскурсию по городу в удобное для вас время.

Замок Мальборк

Этот огромный, самый большой замковый комплекс в мире высится на правом берегу реки Ногат. Мариенбург (замок Марии), сегодня чаще называют Мальборк. Он занимает территорию площадь 20 гектаров. И в наши дни он вызывает интерес для любителей и специалистов в области замковой архитектуры и истории. И не только. Он поражает своей красотой всех гостей города, даже тех кто не слишком восприимчив к великолепию древних дворцов.

Замок Мальборк (Польша) в 1997 году был внесен в список ЮНЕСКО. Его с удовольствием посещают туристы из Европы.

Архитектура

Замок Мальборк (Польша), фото которого вы видите в этой статье, окружают три уровня кирпичных высоких стен. Он состоит из трех частей: Низкого, Среднего и Высокого замков. Кроме того, на территории находится костел Св. Лаврентия и административные помещения. Двор Среднего замка украшен статуями великих магистров Тевтонского ордена. Туристы поражаются множеству, словно парящих в воздухе скульптур.

 мальборк польша фото

Высокий замок – это самая древняя часть комплекса. Когда-то его здания служили местом собраний (Капитулярием) для верховных правителей Тевтонского ордена. Существует легенда, не подтвержденная документально, что в одном из многочисленных подземелий этого замка хранятся несметные богатства этой организации.

Здания замка делились по своему назначению: в Высоком замке жили рыцари-монахи, помещения Среднего замка предназначались для чиновников и приема гостей, а в Низком замке находились хозяйственные помещения — пекарни, мастерские, конюшни и прочие службы. После окончания тринадцатилетней войны поляков с крестоносцами, замок стал одной из резиденций королей Польши.

В конце XIX Мальборк (Польша) был реконструирован. Интересный факт – средства для этого собирали с помощью лотерей. В годы войны с фашистами замок сильно пострадал и был частично восстановлен в послевоенные годы. Реставрационные работы продолжаются по сей день.

Музей

В помещениях замка с 1960 года работает музей, который демонстрирует несколько экспозиций. Самая обширная из них посвящена истории грандиозного сооружения. Внимание посетителей привлекают коллекции изделий из янтаря, доспехов разных эпох и оружия.

В музее нередко проводятся театрализованные представления и концерты, различные торжественные мероприятия. По отзывам посетителей, огромное впечатление производят силуэты древнего сооружения ночью, когда их подсвечивают прожекторами. Здесь часто можно увидеть рыцарские турниры и исторические инсценировки, которые обычно сопровождаются звуковыми эффектами. После этих мероприятий проводятся ночные экскурсии в сопровождении гида.

польша мальборк отели

Парк динозавров

Мальборк (Польша) известен не только своим уникальным замком. Здесь есть множество мест, которые привлекают как взрослых туристов, так и малышей. Одно из них — Парк динозавров (Польша). Мальборк стал его обладателем не слишком давно — в 2004 году. Он расположен в живописном лесу в окрестностях города. Гуляя по лесным тропинкам, вы встречаете то тут, то там (иногда весьма неожиданно) фигуры огромных динозавров. Если подойти к ним поближе, то они зарычат, начнут вертеть хвостами и головами, нагибаться. В парке «живут» 40 динозавров.

город мальборк польша

Создатели парка с особым вниманием отнеслись к маленьким посетителям. Кроме увлекательной прогулки и знакомства с древними животными, малыши могут посидеть и даже покататься на некоторых экспонатах, побывать в парке аттракционов, пообщаться с настоящими животными в мини-зоопарке.

Канатный парк

Jumpy Park — один из крупнейших канатных парков в стране. Он занимает территорию площадью в 1,2 гектара и оборудован 1500 метрами трасс с различными препятствиями - перекладины и мосты, тирольские спуски и сетки и т. д. Все они закреплены на деревьях.

Трассы имеют 6 уровней сложности. Каждый желающий, невзирая на физические возможности и возраст, может подобрать подходящую трассу и испытать свои силы, получив при этом приятные ощущения.

погода мальборк польша

Польша, Мальборк: отели

В этой стране, как правило, очень ответственно подходят к вопросу расселения гостей. Отели города предоставляют туристам комфортные условия для проживания. Учитываются требования международных стандартов и специфика пожеланий клиентов в этом регионе.

Если вы отправляетесь на отдых с детьми, то предварительно в отелях Мальборка необходимо получить информацию о наличии кроватки для малыша. Отели от 4* такую услугу оказывают бесплатно, а от 3* и ниже берут за нее умеренную плату.

Grot 3*

Расположен в центре города, совсем рядом с замком-музеем Мальборк. Здесь вам предложат круглосуточное обслуживание. Многих гостей в этом отеле привлекает очень теплая радушная и спокойная атмосфера.

Номера комфортабельно меблированы и имеют спутниковое телевидением. В ресторане вам предложат блюда национальной польской и европейской кухни. Успокаивающая музыка и мерцание свечей создают приятную обстановку.

Hotel Dedal 3*

Этот отель тоже расположен удачно. Замок Мальборк (Польша) находится в пяти минутах ходьбы от него. Вам предложат поселиться в одном из 75 номеров. В каждом из них имеется беспроводной интернет, телефон (внутренний и междугородний).

С удовольствием пообедать или поужинать гости смогут в расположенном здесь же ресторане. А в баре можно выбрать любимый напиток.

 парк динозавров польша мальборк

Stary Malbork 2*

Отель расположен в 700 метрах от знаменитого замка Тевтонского ордена. Он находится в отреставрированном многоквартирном доме XIX века в стиле арт-нуво. Просторные номера и люксы в этом отеле оформлены в строгом классическом стиле, в пастельных тонах. В каждом из них есть ванная комната с необходимыми туалетными принадлежностями.

Независимо от категории номера, предоставляется бесплатный доступ в интернет. Гости отеля могут обедать и ужинать в ресторане или посещать кафе и бар. После долгих экскурсий по городу можно расслабиться в сауне. Эта услуга оплачивается дополнительно.

мальборк польша

Как доехать?

Из Варшавы ежедневно отправляется поезд до Мальборка. Дорога занимает 4 часа. При наличии польской или шенгенской визы из России в Мальборк можно попасть из Калининграда. Для этого можно воспользоваться поездом или автобусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.