Удивительное рядом: светящийся планктон

Светящийся планктон представляет собой удивительное зрелище. Этот микроскопический организм способен превратить целое море в сияющее звёздное небо, перемещая наблюдателя в фантастический мир волшебства.

Планктон

Планктон - это обобщающее название для множества разнородных организмов, преимущественно обитающих в хорошо освещённых слоях воды. Они не способны сопротивляться силе течения, поэтому часто их группы выносит к берегам.

Любой (в том числе и светящийся) планктон является пищей для остальных, более крупных жителей водоёма. Он представляет собой массу водорослей и животных, отличающихся очень маленькими размерами, за исключением медуз и гребневиков. Многие из них самостоятельно передвигаются, поэтому в периоды штиля планктон может отдаляться от берега и курсировать по водоёму.

планктон светится в море

Как было сказано выше, наиболее богаты планктоном верхние слои моря или океана, однако отдельные виды (например, бактерии и зоопланктон) населяют водную толщу до максимально возможных для жизни глубин.

Какие виды планктона светятся?

Далеко не все виды имеют способность к биолюминесценции. В частности, её лишены крупные медузы и диатомовые водоросли.

Светящийся планктон в основном представлен одноклеточными растениями - динофлагеллятами. К концу лета их численность достигает пика в тёплых погодных условиях, поэтому в этот период можно наблюдать особенно интенсивную иллюминацию у берегов моря.

Если же вода сияет отдельными зелёными вспышками, то можно быть уверенным, что это планктонные ракообразные. Кроме них, к биолюминесценции склонны гребневики. Их свет более тусклый и распространяется по телу лазурными переливами при столкновении с препятствием.

светящийся планктон

Иногда случается довольно редкое явление, когда светящийся планктон в Чёрном море сияет долгое время без перерыва. В такие моменты происходит цветение динофитных водорослей, и плотность их клеток на литр жидкости столь велика, что отдельные вспышки сливаются в яркую и постоянную иллюминацию поверхности.

Почему планктон светится в море?

Планктон излучает свет благодаря химическим процессам, называемым биолюминесценцией. При доскональном изучении было выявлено, что это не что иное, как условный рефлекс в ответ на раздражение.

светящийся планктон в черном море

Порой может казаться, что действие происходит спонтанно, однако это неверно. Даже само движение воды служит раздражителем, силой трения оказывает механическое воздействие на животное. Оно вызывает электрический импульс, несущийся к клетке, в результате чего вакуоль, наполненная элементарными частицами, генерирует энергию с последующей химической реакцией, выливающейся в поверхностное свечение тела. При дополнительном воздействии биолюминесценция усиливается.

Говоря более простым языком, можно сказать, что светящийся планктон засияет ещё ярче при столкновении с каким-либо препятствием или иным раздражителем. Например, если опустить руку в самое скопление организмов или швырнуть в его центр небольшой камень, результатом станет очень яркая вспышка, способная на мгновение ослепить наблюдателя.

В целом это очень красивое зрелище, поскольку при падении предметов в воду, наполненную планктоном, от места его попадания расходятся голубые или зелёные неоновые круги. Наблюдение за этим эффектом хорошо расслабляет, однако злоупотреблять бросками в воду не стоит.

Где увидеть

Водится светящийся планктон на Мальдивах и в Крыму (Чёрное море). Его можно увидеть и в Таиланде, но, судя по отзывам, нечасто. Многие туристы жаловались, что ради этого зрелища посещали даже платные пляжи, но часто оставались ни с чем.

светящийся планктон на мальдивах

При наличии аквалангистского снаряжения очень здорово наблюдать за планктоном на глубине. Это сравнимо с нахождением под звездопадом и буквально захватывает дух. Тем не менее поступать так стоит только при небольшом скоплении организмов. Это связано с выделением некоторыми видами планктона ядовитых токсинов, опасных для здоровья человека.

Поэтому всё же безопаснее наблюдать за свечением с берега. Особенно не рекомендуется в такие моменты отпускать детей в воду, т. к. доза токсинов, которая будет пустяковой для взрослых, способна вызвать интоксикацию у растущего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может ли берег баренцево море светиться с помощью светящихся планктонов ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.