Прокладка между бачком и унитазом: виды, назначение

Если вы решили установить унитаз, то никак не обойтись без манжеты и прокладок. Эти составляющие выступают элементами, которые связывают между собой трубы, бачок и унитаз. В результате полученные соединения оказываются максимально герметичными, поэтому так важно правильно подобрать данные изделия. Ознакомившись с информацией, представленной ниже, вы сможете узнать об основных разновидностях прокладок, а также получить рекомендации о том, на что ориентироваться при их выборе. После того как данные составляющие системы будут приобретены, вам предстоит установить их, чтобы исключить протекание.

Назначение

прокладка между бачком и унитазом прокладка между бачком и унитазом

Если вы полагаете, что прокладка между бачком и унитазом - не столь важный элемент, то вы ошибаетесь. Для того чтобы сделать эти две части едиными, как раз необходима прокладка, которая обеспечивает герметичность. Изделие готово прослужить и несколько лет, а после изнашивания его необходимо заменить. Благодаря подобной резинке будет полностью отсутствовать проблема течи. Основное условие заключается в том, чтобы данные составляющие подходили к используемым видам сантехнических приборов, только так удастся обеспечить прочное соединение.

Основные виды

прокладка между бачком и унитазом как установить

Прокладка между бачком и унитазом может быть установлена вами самостоятельно, однако перед этим необходимо выбрать данный элемент системы. Такие манжеты изготавливаются из полиуретана, резины или силикона. Однако эта классификация является неполной, так как прокладки подразделяются еще и по формам, они могут быть:

  • круглыми;
  • овальными;
  • в виде восьмерки;
  • конусообразными;
  • в виде усеченного конуса;
  • фигурными, то есть трапециевидными.

Перед выбором такого приспособления необходимо помнить о том, что оно должно быть максимально упругим, мягким и эластичным. Форма манжеты для бачка должна быть правильной. Следует осмотреть изделие, на его поверхности не должно быть трещин и наплывов. Иногда потребители сталкиваются с проблемой пересохших прокладок. Приобретать их не нужно, так как они не смогут выполнять свои задачи.

По форме манжеты могут быть разными, поэтому в магазин следует взять изношенную деталь. Это позволит быстро подобрать изделие по всем параметрам. Выбирая его, необходимо учесть финансовые возможности. Если модель была произведена зарубежом, то она может иметь достаточно высокую стоимость, которая выше отечественных, но, как показывает практика, служат они гораздо дольше. Если вам необходима прокладка между бачком и унитазом, то можно руководствоваться еще и брендом сантехнического прибора, так как производители выпускают манжеты для своей продукции, которые являются оригинальными. Стоит приобрести именно такую деталь, так как подойдет она идеально.

Установка на палочке унитаза

унитаз санита прокладка между бачком и унитазом

Прокладка между бачком и унитазом может располагаться на полочке последнего. Это крепление является одним из популярных, его основным плюсом выступает компактность. Однако есть и недостаток, который выражен в низком напоре. Для того чтобы избавиться от нечистот на чаше, нужно использовать большой объем воды. Для установки такой конструкции можно применить одну из следующих разновидностей прокладок: круглую, гитаровидную или накладную.

Для замены следует перекрыть и отсоединить шланг подачи воды. Бачок нужно опустошить, отсоединив его от основания. Для этого сквозные винты откручиваются. Если предстоит работать со старой моделью, то винты могут быть выполнены из металла, а не из полимера. Поэтому они могут заржаветь. Откручивать их силой не следует, фарфор отличается хрупкостью и может покрыться трещинами.

Рекомендации специалиста

прокладка между бачком и унитазом трапециевидная

Если вами была приобретена прокладка между бачком и унитазом, как установить эту деталь, вы должны поинтересоваться. На следующем этапе нужно удалить уплотнитель, который обычно остается на чаше. Он заменяется, а для повышения качества герметизации соединений на основание можно нанести полоску силикона. Это зафиксирует прокладку и не позволит ей сместиться во время монтажа бачка. Установка возможна по технологии накладки на бачок или методом размещения в выемке на чаше.

В зависимости от того, какая перед вами модель изделия, может присутствовать дополнительная прокладка под унитаз. Ее функция не в герметизации, а в амортизации при соприкосновении двух элементов. Если учесть момент, что фарфор и фаянс являются хрупкими материалами, данная прокладка будет исключать контакт между ними, снижая риск повреждения.

Для справки

прокладка между сливным бачком и унитазом

Прокладка между сливным бачком и унитазом не понадобится, если перед вами моноблок, который представляет собой единую конструкцию сливного бачка и чаши. Использование такого устройства не отличается от классических моделей, но стоимость окажется выше обычного изделия.

Установка уплотнительной прокладки между отдельно стоящим бачком и унитазом

прокладка сантек между бачком и унитазом

Такая конструкция обладает преимуществом, которое выражено в интенсивности напора спускаемой воды. Благодаря этому чаша очищается эффективно, а жидкости уходит гораздо меньше. Сливная труба фиксируется к прибору и может герметизироваться в зависимости от типа горловины чаши. Как правило, на ней есть расширение, которое применяется для герметичного крепления накидной манжеты.

Позади расширения следует установить уплотнительную прокладку. Поверхность соприкосновения этого элемента со внутренней стороной манжеты можно обработать силиконом. Второй тип уплотнения – это переходные лепестковые манжеты, которые имеют вид изделий из резины. Внешняя сторона немного больше по сравнению с горловиной чаши. При монтаже элементов контактирующие поверхности смазываются силиконом.

Нюансы проведения работ

виды прокладок между бачком и унитазом

Виды прокладок между бачком и унитазом были рассмотрены выше, один из них вы сможете приобрести в магазине, захватив износившуюся деталь. Если более подробно рассматривать процесс после перекрытия воды, то нужно спустить жидкость со сливного бачка, а после открыть его и отсоединить сливной патрубок. Контргайка сифона откручивается, а после этого подающая труба отсоединяется, как и труба перелива. Винты отворачиваются, манжет между приборами удаляется. Место, где он располагался, следует протереть насухо и удалить загрязнения и мусор.

Прокладка между бачком и унитазом трапециевидная, как и любая другая, устанавливается на свое место, а после вставляются в винты. На место ставится бачок и затягивается крепеж. Как только сантехнический прибор удастся установить, необходимо выждать около 2 часов, пока силикон застынет, только после можно начинать пользоваться прибором. Если унитаз вы устанавливаете впервые, то после его монтажа манжета располагается поверх фиксирующей гайки, после винтами нужно закрепить бачок. Прокладка после монтажа должна плотно прилегать к поверхности бачка и унитаза, только так удастся обеспечить герметичность соединения.

Альтернативное решение

Если вам нужна прокладка «Сантек» между бачком и унитазом, но приобрести ее не удалось, а справиться с вопросом течи необходимо, то временно проблему можно решить методом приобретения в аптеке резиновой ленты. Ее длина должна быть равна одному метру, а ширина – 0,5 см. Тогда как толщина может быть равна пределу от 1 до 2 мм.

Заготовку необходимо растянуть, обмотать ею изношенную деталь, не снимая с патрубков. Лента укрепляется с помощью медной проволоки. Если у вас унитаз «Санита», прокладка между бачком и унитазом должна быть приобретено от того же производителя, ее стоимость будет равна примерно 400 руб. Однако если временно вы решили использовать резиновую ленту, то для ее проталкивания можно использовать карандаш. Применять отвертку не слишком удобно, так как у нее есть рукоятка.

Заключение

Ремонт и устранение течи между унитазом и бачком нельзя назвать слишком сложным процессом. Главное при этом – правильно выбрать уплотнитель и не ошибиться при этом со внешним и внутренним диаметрами изделий. Поэтому при покупке сменные детали необходимо взять в качестве образца старой прокладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.