Доступный досуг: какие бывают бесплатные мероприятия в Москве?

Чем хороша жизнь в большом городе, так это изобилием развлечений на любой вкус. Прославленные международные и отечественные рейтинговые агентства в один голос утверждают, что столица нашей прекрасной страны едва ли не самый дорогой город для жизни во всем мире. Возможно, в этом утверждении есть доля правды, но ведь на то мы и изобретательный народ, что умеем найти выход из любой ситуации, а поэтому даже в самом эпицентре роскошной жизни сможем отыскать интересные бесплатные мероприятия. В Москве проблем с дешевым досугом на самом деле нет, главное, обладать чуточкой выдумки и каплей информации. Власти города, меценаты, рекламные агентства, концерт-холлы и благотворительные фонды на протяжении всего года устраивают торжества на самую разнообразную тематику, для посетителей всех возрастных категорий.

бесплатные мероприятия в москве

Заходим, не стесняемся!

Посетить бесплатные мероприятия в Москве вполне реально, для этого не нужно иметь при себе никаких документов, допусков или флайеров. Информация о них всегда есть на страницах муниципальных учреждений, о них можно узнавать в местах, традиционно принимающих разнообразные бесплатные концерты, фестивали и выставки. Это могут быть городские и районные парки культуры, выставочные центры, торгово-развлекательные комплексы и т. д.

Единственным минусом подобных торжеств может стать то, что для участия в них не всегда найдется роль каждому посетителю, но ведь далеко не любой человек жаждет становиться главным действующим персонажем праздника. Если вам интересно просто поглазеть на что-то занимательное и увлекательное, будучи в роли рядового зрителя, вы сможете обеспечить себе замечательный досуг на протяжении всего года, не заплатив за это ни единого рубля из своего кармана!

Самые разнообразные и массовые, а главное, бесплатные мероприятия в Москве обычно проводятся в праздничные дни. Это новогодние, майские и ноябрьские каникулы, но и простые выходные частенько радуют интересным досугом, особенно в теплую пору года.

бесплатные мероприятия в москве в ноябре

Удачное начало года

Максимальное количество бесплатных развлечений для москвичей и гостей столицы бывает во время новогодних праздников. Ежегодно в период с середины декабря и до середины января развлекательная программа невероятно насыщена концертами, народными гуляниями, праздничными угощениями и разного рода выставками.

Наиболее весело зимние торжества отмечают на Красной площади, в Парке Победы и Парке Горького. Здесь можно посетить рождественские ярмарки, посмотреть тематические спектакли. Для самых маленьких гостей торжеств бесплатные новогодние мероприятия в Москве предусматривают утренники и елки с участием деда Мороза и его помощников. Кроме привычных Снегурочки и Снеговика малышей осчастливят современные мультипликационные герои – Фиксики, Лунтик с друзьями и другие любимцы малышей.

Праздным зевакам любого возраста обязательно придется по душе выставка ледяных фигур, горки и катки, которые устраиваются средствами городских властей. Эти бесплатные мероприятия в Москве всегда собирают очень большое количество посетителей, которые в городских парках и на площадях весело и полезно проводят свои зимние каникулы.

бесплатные мероприятия для детей в москве

Ах, весна!

Еще одной благодатной порой для массовых гуляний становится весна. С приходом тепла жизнь, безусловно, оживает, и появляется большое разнообразие для досуга. Чем можно заняться в городе, не потратив на это много денег?

  • Посетить концертные площадки, где начинающие и уже состоявшиеся артисты выступают на благотворительных началах.
  • По выходным дням на открытых площадках проводят мастер-классы по рукоделию, уроки хореографии, спортивные конкурсы и веселые страты.
  • Тем, кто любит петь, стоит посетить караоке под открытым небом (например, в парке Кузьминки), там же частенько происходят фестивали современной танцевальной и рок-музыки.

Еще одни бесплатные мероприятия для детей в Москве – это музеи. Да-да, чтобы посетить эти традиционные места культурного досуга, совсем не обязательно приобретать входной билет в кассе, большинство столичных исторических заведений каждое третье воскресенье месяца не берут плату за посещение. Кроме того, для школьников и студентов-очников всегда существуют льготные программы посещения выставочных центров, музеев и экскурсий.

Горячая пора…

Для многих родителей окончание учебного года – это не облегчение, а настоящая катастрофа. Работающим мамам и папам некогда занимать свое чадо, а детские лагеря далеко не всем по карману. Однако можно организовать досуг ребенка, прошерстив Интернет в поисках бесплатных развлечений и записав своего малыша для участия в них. Это могут быть как развлекательные мероприятия, так и развивающие.

бесплатные новогодние мероприятия в москве

На сайте городской администрации всегда можно ознакомиться с информацией о фестивалях, организованных дипломатическими представительствами других стран, наборах в специальные кружки и тренинги для детей разного возраста. К примеру, этим летом Биржа торгов организовала для школьников серию лекций «Взрослые и дети». Там всех желающих обучали премудростям финансовой грамотности и основам ведения бизнеса. Московский планетарий организовал кружок для юных астронавтов. Музеи РЖД и Мосгортранса рады были приветствовать малышей в своих стенах с интересными экскурсиями и лекциями.

Столичным киноманам по вечерам доступен просмотр фильмов на самую разную тематику. Это кинотеатры под открытым небом, многие из них работают на добровольных началах. Стартуют киносеансы в мае, а завершаются эти бесплатные мероприятия в Москве в ноябре. К сожалению, с приходом настоящих холодов и дождей любителям кино придется перебраться в традиционные залы для просмотра фильмов: теплые, уютные, закрытые от ветра, но платные.

Немножко мистики

В нашей стране существует огромное количество собственных интересных праздников, аналогов которым нет нигде в мире, однако это вовсе не означает, что мы не можем перенять опыт своих соседей, в том числе очень дальних. Одним из наиболее популярных праздников, пришедших к нам из-за океана, стал Хэллоуин. Исторические традиции сего действа мы, к сожалению, не соблюдаем. Несмотря на то что на Западе это прежде всего детский праздник, у нас его облюбовали взрослые.

бесплатные мероприятия на хэллоуин в москве

Именно великовозрастных детей больше всего интересует то, какие поводят бесплатные мероприятия на Хэллоуин в Москве. Для них этот праздник может стать самым ярким и запоминающимся событием в году. Многочисленные ночные клубы с радостью откроют перед наряженными гостями свои двери, причем совершенно бесплатно. Для этого нужно будет потрудиться и смастерить устрашающий костюм, нанести на лицо грим, сделать подходящую прическу. Кроме того, зачастую развлекательные заведения проводят конкурс для своих самых ярких участников, победители получают многочисленные призы и бесплатную выпивку.

Виват победителям!

В завершение насыщенного весельем года россияне и москвичи отмечают важное событие – День народного единства. Прежде всего это государственный праздник, который устраивает правительство, поэтому большинство развлечений в этот день имеют открытый доступ. Бесплатные мероприятия в Москве в ноябре 2016 года будут длиться на протяжении четырех дней. В эти выходные гости столицы и ее радушные хозяева могут принять участие в торжественном шествии, побывать на исторических лекциях, ярмарках и других традиционных для народных празднеств событиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.