Свадебный венок на голову (фото)

Свадьба - это событие, которое для любой девушки включается в несколько главных дат в жизни. С самого детства девочки мечтают о красивом торжестве и сногсшибательном наряде. В этот день образ невесты должен быть идеальным и полностью завершенным. Украшение на голову имеет немаловажное значение. Изюминкой в образе невесты может стать свадебный венок.

свадебный венок

Венок как символ

Украшение на голову невесты имеет не только эстетические функции, но и является символом невинности. Свадебный венок из цветов издавна считался на обряде признаком "чистоты" молодой девушки.

Женщины, которые второй раз выходили замуж, его не надевали. Девушки, которые потеряли свою невинность, также не имели право надевать этот аксессуар. В народе так и говорили "потеряла венок".

Плели такое украшение накануне свадьбы подружки невесты. Обязательным условием было то, что они должны быть незамужними. В последний вечер перед свадьбой девушки собирались и под традиционные песни плели свадебный венок.

Свадебный венок. Приметы

Этот аксессуар после торжества нельзя выбрасывать. Раньше в него вплетались цветы и травы, которые считались оберегом семьи. Поэтому после свадебного обряда невеста его высушивала и хранила в укромном месте.

По другому поверью, если зашить венок в постель новобрачных, то они будут жить счастливо долгое время. А если невеста после свадьбы подарит аксессуар мужу, то это говорит о ее верности и любви. Жених должен положить его в уютное место и хранить всю жизнь.

Нельзя до свадьбы или после нее давать мерить венок подругам, иначе семья распадется.

Венок из полевых цветов

Полевые цветы всегда ассоциируются с легкостью и нежностью. Вплетенные колосья смогут подчеркнуть естественность образа. Идеально подойдет для длинноволосых девушек с длинным не пышным платьем такой свадебный венок на голову из живых цветов. Фото невесты будет ярким и запоминающимся.

свадебный венок на голову фото

Такое решение для головного убора подойдет девушкам, которые устраивают свадьбу в народном стиле. Традиционное русское платье в сочетании с таким венком будет придавать образу таинственность и легкость лесной нимфы.

Чтобы аксессуар долго напоминал о самом счастливом дне, девушке его можно заказать из полимерной глины. Такой аксессуар не завянет и использовать его можно по необходимости. В нем часто присутствуют незабудки и клевер. Сочетание синего и красного цвета придаст головному убору нотки нежности и торжества одновременно.

Колокольчики и ноготки в одном сплетении подойдут ярким и веселым девушкам. Такой образ, несомненно, запомнится гостям торжества на долгое время. На фото такой венок обязательно будет акцентировать внимание на себе.

Венок из роз и альстромерии

Розы всегда ассоциируются с любовью и романтикой. Лепестками этого цветка часто украшают брачное ложе и осыпают пару в торжественной церемонии. Нежные оттенки кустовой розы отлично подходят для плетения головного убора невесты. Такие цветы имеют небольшой размер и раскрытый бутон.

свадебный венок на голову из живых цветов фото

Бледно-розовый оттенок альстромерии придаст образу невесты нежности и чувственности. Такой свадебный венок идеально подойдет для девушки низкого роста. Аксессуар имеет около 10 см в высоту и сделает обладательницу визуально выше.

Такие аксессуары подойдут под бледно-розовые платья или белый наряд "воздушного" покроя. Не стоит использовать этот аксессуар под классическое пышное свадебное платье. Такое сочетание будет смотреться несуразно.

Венок из гипсофилы

Этот головной убор просто идеально подойдет любой невесте. Мелкие белоснежные соцветия этого цветка добавляют в образ невесты "ангельского" сияния и невинности. Такой свадебный венок на голову (фото с ним поразит всех) станет оригинальной изюминкой в образе невесты.

Гипсофилу можно сочетать в композиции с другими. Она добавит в аксессуар нотку романтичности и чувственности. Такие цветы можно вплетать во французскую косу невесты как продолжение венка.

Живые цветы этого вида имеют способность долго сохранять свою свежесть. Поэтому весь торжественный день аксессуар будет выглядеть аккуратным и объемным. Структура соцветий позволяет создавать венок из искусственных материалов. Со стороны будет очень трудно разобрать, что это не живые цветы вплетались в свадебный венок на голову. Фото будет получаться естественным и нежным.

Сочетание гипсофилы и небольших альстромерий часто используют для плетения венков, которые соединяют в одной композиции с фатой. Этот образ очень популярен, так как два интересных аксессуара используются одновременно. Свадебный венок на голову с фатой сейчас считается самым популярным вариантом. Его можно надеть под любой стиль платья. Он смотрится удачно с длинной моделью и с коротким свадебным убранством.

свадебной венок на голову с фатой

В такой головной убор можно вплетать тонкие ленты нежного цвета или декоративные украшения:

  • камни;
  • бусинки;
  • стразы;
  • элементы плетения из разных материалов;
  • свадебные шпильки для волос.

Такой декоративный ход сделает свадебный венок еще изысканней и нарядней.

Под какую прическу использовать

Использование этого свадебного аксессуара не зависит от длины волос. Он идеально дополнит образ как длинноволосым, так и короткостриженым девушкам. В таких случаях нужно ответственно подойти к выбору стиля и наполнения венка.

Невестам с длинными волосами нужно обратить на венки с крупными или средними цветами, особенно если предполагается прическа с распущенными локонами. Волосы, заплетенные во французскую косу, прекрасно украсит венок со средними по размеру соцветиями, которые будут плавно переходить в единичные вплетения в косу более мелких бутонов.

свадебный венок приметы

Девушкам с короткими волосами отлично подойдет венок с мелкими цветами или одним или двумя крупными. Нежно будет смотреться вариант соцветий, вплетенных в ленту. Часто используется венок в форме диадемы с вплетениями маленьких цветов и камней.

Темноволосым невестам лучше использовать белые или нежные оттенки цветов. Блондинкам же больше подойдут яркие оттенки синего или красного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.