Герб Забайкальского края и другие характеристики территории

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается более 90 субъектов. Одним из административных регионов является Забайкальский край.

Государственные символы края

Каждая административная территория, согласно Конституции РФ, обязана иметь собственные графические символы: флаг и герб, гимн. Отсутствие данных неотъемлемых символов может породить вопрос о целесообразности существования территориальной единицы.

герб забайкальского края

Герб Забайкальского края - один из геральдических символов края. Утвержден на заседании законодательного собрания региона 1 марта 2009 года (годовщина создания административной единицы). Флаг Забайкальского края законодательно утвержден законом от 17 февраля 2009 года.

Как выглядит герб

Давайте попробуем нарисовать герб Забайкальского края. Мы берем полотно из ткани либо бумаги размером 8:9. Для удобства подойдет прямоугольник со сторонами 80 и 90 сантиметров. Базовая расцветка полотна должна быть желтой. Такой фон символизирует золото, то есть богатство. Герб Забайкальского края скопирован во многом с герба Читинской области, поэтому центральным элементом стал летящий орел. Эта птица с древних времен считается главным символом сибирских земель. В мифологии и народных традициях северных российских земель орел считался символом мужества. С мощью этой птицы сравнивали силу духа первопроходцев, которые осваивали эти земли в далеком прошлом, когда уровень развития техники был примитивным.

забайкальский края города

В когтях орла обязательно надо нарисовать лук со стрелой. Дело в том, что данный регион сейчас находится на границе России с Монголией. Герб Забайкальского края отражает историческое развитие региона. Начиная с древности набеги монголо-татар доставляли русским землям очень много неприятностей, поэтому людям приходилось вставать на защиту своих территорий. Древние люди в качестве оружия использовали именно лук со стрелой.

Флаг Забайкальского края

Теперь мы с вами будем рисовать флаг территории. Берем полотно из ткани либо бумаги. Необходимо придерживаться пропорции 2:3. Например, можно взять полотно со сторонами 20 и 30 сантиметров. Также для работы понадобятся краски. Для разрисовки флага Забайкальского края мы с вами будем использовать краски желтого, зеленого и красного цветов. Такая расцветка была выбрана депутатским корпусом края для флага неслучайно, ведь каждый цвет имеет свое символическое значение. Например, красный символизирует землю. В недрах края находится очень много полезных ископаемых. Желтый цвет - это степь, а зеленый - тайга.

флаг забайкальского края

Разделение цветов на флаге должно быть вилообразное. Слева мы нарисуем желтым цветом, сверху раскрасим зеленым, а нижняя часть будет красной. Добавим, что расцветка и размеры флага утверждены законом от 2009 года.

Забайкальский край: города и поселки

Данный регион имеет 10 населенных пунктов. Самый большой из них на этой территории - Чита. Официальный городской статус получил в 1687 году. Население на сегодняшний день немногим больше 343000 человек. Второй по величине город края - Краснокаменск. Он основан в 1967 году. По состоянию на 1 января 2016 года в нем проживало 53242 человек. Можно говорить про динамическое развитие населенного пункта, потому что в крае есть города намного старше по дате основания, но в них живет 5-6 тысяч человек (например, Сретенск). 29050 человек в начале 2016 года проживали в городе Борзя. От 10 до 17 тысяч человек, проживающих в населенном пункте - типичная картина для региона, носящего название Забайкальский край.

Города с такой численностью населения:

  • Балей;
  • Могоча;
  • Нерчинск;
  • Петровск- Забайкальский;
  • Хилок;
  • Шилка.

река в забайкалье

Относительная малонаселенность края говорит о сравнительно низком уровне развития промышленности и удаленности территории от европейской части России.

Реки и озера

Аргунь - основная река в Забайкалье. Она протекает по России и Китаю. Общая протяженность реки - 1620 километров. Река Шилка (длина 560 км) также протекает в Забайкалье. В эту реку впадает Онон, который начинается в Монголии. Длина этой водной артерии (общая) - 1032 км (3/4 из них на территории России). Река Ингода (длина 708 км) протекает исключительно по территории края и является одной из важных составляющих бассейна Амура. Река Хилок течет не только в Забайкальском крае, но и в Бурятии. Длина этой водной артерии - 840 километров.

В регионе есть также 3 озера: Куандо-Чарское, Торейское, а также Ивано-Арахлейское.

Этнический состав населения

Основная часть населения края (почти 90%) - россияне. На втором месте буряты (6,8%). Третья по численности нация Забайкалья - украинцы, численность которых составляет 0,6% населения. Также на этой земле проживают представители татарского, армянского, азербайджанского, киргизского, белорусского и узбекского этносов.

Мы с вами наблюдаем картину мультинационального края, в котором мирно уживаются на довольно небольшой территории очень много народностей.

Забайкальский край - очень красивый и интересный регион Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.