Фильм "Лобстер": отзывы, сюжет, режиссёр, актёры и роли

Современному человеку с детства внушают прописные истины, однако многие из них на проверку оказываются ложью. Среди навязываемых стереотипов – необходимость выйти замуж/жениться до 30 лет, иначе будешь одиноким неудачником. Стараясь соответствовать этому требованию, многие спешат связать себя узами брака с первым попавшимся кандидатом на роль супруга. А в результате становятся глубоко несчастными в семейной жизни с нелюбимым человеком. Тем временем общество внушает таким людям, что несчастный брак - распространенная норма и, если завести пару-тройку детей, со временем удастся привыкнуть к этому.

Молодой греческий режиссер Йоргос Лантимос, известный своими артхаусными кинокартинами, в 2015 г. снял кинофильм «Лобстер». В этой ленте он попытался показать зрителям, насколько в современном обществе извращено понимания института семьи.

Кинокартина «Лобстер»

На Канском кинофестивале в 2015 г. была впервые показана новая лента-антиутопия Йоргоса Лантимоса «Лобстер».

колин фаррелл лобстер
Несмотря на то что данная картина относится к артхасному кино с весьма скромным бюджетом (4 миллиона евро), в ней снялись всемирно известные актеры. Среди них - Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Леа Сейду, Бен Уишоу, Роджер Эштон-Гриффитс и другие.

Фильм «Лобстер»: сюжет

В не очень отдаленном будущем законы общества стали более строгими. Теперь человек не должен быть один, иначе он будет обращен в зверя. Если какой-то индивид до определенного времени не вступил в брак или же стал вдовцом/вдовой, его отправляют на 45 дней в специализированный отель. Здесь он в отведенный срок обязан найти себе пару, в противном случае его обратят в животное.

лобстер 2015

Главный герой картины – закомплексованный одинокий мужчина средних лет по имени Дэвид. Некоторое время назад его брат, не смогший создать семью, стал псом. Теперь очередь Дэвида. Пребывая в отеле для одиночек, он пытается завести отношения с женщинами, но все его попытки идут прахом. Позже он узнает, что люди, желающие быть одинокими, могут уйти в лес и присоединиться к отшельникам. Вскоре Дэвид так и поступает.

Но и здесь, среди живописной природы, герой сталкивается с другими ограничениями его свободы. Оказывается, всем отшельницам запрещены любые близкие отношения. Нарушения этого правила карается жестокими увечьями или смертью. На свою беду Дэвид влюбляется в одну из одичалых женщин, и она отвечает ему взаимностью.

Влюбленным приходится скрывать свою любовь от других отшельников, но позже предводительница одиночек узнает об их чувствах и в наказание ослепляет возлюбленную Дэвида.

Поняв, что им нет места среди отшельников, влюбленные сбегают в город. Однако главный герой понимает, что его половинка чувствует себя ущербной рядом с ним из-за своей слепоты. Поэтому в конце картины он собирается ослепить себя.

Проблематика картины

В своей картине Йоргос Лантимос поднимает множество важных вопросов. Прежде всего это отношение общества к любви и браку. Доводя до абсурда общепринятую норму о том, что каждый полноценный человек должен создать семью, режиссер показывает, как семейные отношения теряют свою ценность, превращаясь в ненавистную обузу.

фильм лобстер отзывы

Параллельно теме любви в картине «Лобстер» (2015) рассматриваются взаимоотношения личности и тоталитарного общества. Так, главный герой оказывается аутсайдером в любой группе. Бессознательно он противится общепринятым нормам: когда всех вокруг заставляют искать себе пару, он предпочитает быть одиночкой; в ситуации, когда одиночество – принятая норма существования, Дэвид заводит отношения. Фактически этот герой символизирует право каждого человека самому определять свой образ жизни, не сообразуясь со стереотипами, навязываемыми окружающими.

Кроме вышеперечисленных проблем в картине рассматривается и некоторые менее глобальные вопросы. К примеру, то, как непросто найти вторую половинку в современном мире с его спешкой и условностями.

Также в киноленте уделено немало внимания человеческой природе, которую не обуздать никакими запретами и которая всегда берет свое. Так, желание любить и быть любимым вполне естественно для каждого, даже если он отрицает это. Показательной в подобной ситуации служит героиня Леа Сейду (предводительница отшельников). Она следит за тем, чтобы между ее подопечными не завязывались отношения, но при этом она сама жаждет любви Дэвида, но боится в этом признаться. Узнав о его романе, женщина ослепляет соперницу, которая справедливо замечает, что целесообразнее было бы лишить зрения самого Дэвида.

Режиссер картины

Данная кинолента является пятой режиссерской работой Йоргоса Лантимоса. Также этот человек является и автором сценария к картине. Возможно, именно по этой причине у него получилось создать столь притягивающее и абсурдное зрелище, пугающее своей реалистичностью.

йоргос лантимос

До этой ленты Йоргос снимал клипы, рекламные ролики, а также телеспектакли. В 2009 г. его кинофильм «Клык» номинировался на «Оскар», правда, так и не выиграл его. Зато эта номинация помогла режиссеру зарекомендовать себя в киномире с лучшей стороны.

«Лобстер» - первая картина режиссера интернационального уровня. В ней сыграли звезды из разных стран: ирландец Колин Фаррелл, француженка Леа Сейду, гречанка Ариана Лабед, американец Джон Си Райли, британцы Рэйчел Вайс и Бен Уишоу.

Главные герои картины

Главную роль в картине исполнил Колин Фаррелл («Александр», «Сорвиголова», «Особое мнение»). Как правило, этому актеру достаются роли обаятельных красавчиков. Однако сыграл в данном проекте полноватого и близорукого мужчину с массой комплексов Колин Фаррелл. Лобстер скучный – вот кто его персонаж в начале картины. Но позже выясняется, что Дэвид - настоящий герой, готовый пожертвовать всем ради любви и свободы.

Безымянную возлюбленную главного героя сыграла британка Рэйчел Вайс («Мумия», «Агора», «Константин: Повелитель тьмы»). Эта актриса привыкла воплощать на экране сильных и независимых женщин. Однако в данной картине ее героиня – трогательная и в чем-то наивная охотница на кроликов, которая очаровывает не только Дэвида, но и всех зрителей.

Главной преградой, мешающей влюбленным быть вместе, в картине выступает предводительница отшельников в исполнении новой подружки Джеймса Бонда – Леа Сейду. Ее героиня умна и расчетлива. Она прекрасно разбирается в человеческой психологии и знает, что и кому нужно сказать, чтобы добиться своего.

фильм лобстер сюжет

Второстепенные персонажи

Однако не только это трио помогло превратить в настоящий шедевр кинокартину «Лобстер». Фильм актеры, сыгравшие менее значительные роли, сделали столь успешным.

лобстер фильм рецензия
Среди них - Джон Си Райли («Банды Нью-Йорка», «Чикаго», «Страшные сказки»), а также Бен Уишоу («Парфюмер», «Облачный атлас», «В сердце моря»), Ариана Лабед («Кредо убийцы») и Роджер Эштон-Гриффитс («Братья Гримм», «Игра престолов», «Тюдоры»).

Реакция критиков на «Лобстера»

Кинофильм "Лобстер" (2015) оказался довольно успешным проектом, несмотря на то, что изначально был рассчитан на специфическую аудиторию. Он не только утроил вложенные в него средства, но и получил довольно высокие оценки критиков: 83 из 100 возможных по версии американского сайта Metacritic. На другом известном портале Rotten Tomatoes эта лента набрала 91 % положительных отзывов.

чем закончился фильм лобстер

Корреспондент британской газеты The Guardian Питер Брэдшоу назвал «элегантной и эксцентричной» кинокартину «Лобстер». Фильм (рецензия критика Вай Чи Димок) был сравнен с произведениями известного ирландского драматурга Сэмюэля Беккета и назван «басней о Чистилище».

Фильм «Лобстер»: отзывы зрителей

Как известно, профессиональные критики любят одиозное кино, непонятное обычному зрителю. По этой причине часто их взгляды и киноманов на одну и ту же ленту могут отличаться. Но является счастливым исключением из этого правила фильм «Лобстер». Отзывы о нем у зрителей и критиков одинаково положительные. И если кинематографических специалистов картина привлекла своими артхаусными штучками, то обычные любители кино оценили трогательную историю любви главных героев.

Некоторые зрители, наоборот, восприняли киноленту как манифест Лантимоса против института брака. Другие же, посмотрев фильм «Лобстер», отзывы оставляют в основном об актерской игре Вайс и Фаррелла.

Более молодые киноманы, в которых еще не остыл дух бунтарства, в своих рецензиях восхваляют картину за изображение борьбы индивидуума против тоталитарного общества.

Занимательные факты о картине

  • Изначально главного героя должен был играть Джейсон Кларк («Терминатор: Генезис»), но из-за участия в другом проекте он вынужден был отказаться от роли в ленте «Лобстер».
  • Фильм актеры, снявшиеся в нем, помогли выделить среди других тем, что все согласились сниматься без грима и специального освещения. Таким образом, в этой ленте исполнители главных ролей выглядят так, как и в реальной жизни.

лобстер фильм актеры

  • Кроме актеров-людей в «Лобстере» снимались и актеры-звери: кошки, собаки, верблюды, павлины, ослы и пони.
  • Наиболее часто задаваемый вопрос об этой картине: «Чем закончился фильм «Лобстер»?». Это связано с открытым финалом, который некоторые зрители попросту не поняли, посчитав, что у них урезанная версия киноленты.
  • «Лобстер» - первая англоязычная картина, снятая Йоргосом Лантимосом. Четыре предыдущее ленты режиссера были на греческом языке, из-за чего не имели возможности выйти на международный кинорынок.

Несмотря на то что фильм «Лобстер» отзывы собрал положительные, не все поняли эту картину. Многие сочли ее скучной или бредовой. Наверное, чтобы наиболее точно охарактеризовать данную ленту, стоит вспомнить высказывание мудреца о том, что настоящее искусство, подобно зеркалу, отражает того, кто в него смотрится. Урод в нем увидит чудовище, а человек приятной наружности – нечто прекрасное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Урод в нем увидит чудовище, а человек приятной наружности – нечто прекрасное. Ага, а чудовище, наслаждающееся комплексом полноценности, увидит в зеркале красавца и будет недовольно окружающими.
Копировать ссылку
0
Петрович, скачай себе "Улицы разбитых фонарей" и не пиши сюда больше.
Копировать ссылку
0
Редкое г@вно. Фильм ни о чём. Полтора часа выброшенного из жизни времени.
Копировать ссылку
1
Ещё разик перечитайте последнюю строку этого обзора 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.