Регата - это что такое?

Чемпионат по гонкам на яхтах, гребных и моторных судах называется "регата". Значение слова заимствовано от итальянского regata (конкуренция), корень - riga (ряд, линия). Термин jacht (погоня) применяли голландцы, уже в былые времена их быстроходные лодки преследовали пиратов.

Конкуренция на фоне веселья

Сегодня соревнования - часть корпоративной медиадеятельности. Отличительная их черта - красивое, до мелочей стильное в цвете и дизайне зрелище. В сетевом доступе регулярно размещаются репортажи событий мирового состязания. Регата, фото которой передает дух и значимость дружеских стартов (церемонии награждения, гала-концерты, фейерверки), пользуется огромной популярностью. Эталоном для яхтсменов являются древнейшие гонки Ковес (между южным побережьем Англии и островом Уайт в проливе Те-Солент), неделя Антигуа (Карибские острова), Сидней Хобарт (Тасманово море). Подобные мероприятия - превосходная платформа для создания сети по развитию парусного спорта.

регата это

Почему именно парусный спорт?

Независимо от расположения акватории, парусное сообщество отличается доброжелательностью и гостеприимством. Здесь всегда рады помочь почувствовать гордость достижений. Обучение яхтингу – бесценный опыт, спортсмен приобретает его в тишине открытых вод, с ветром и волнами. Регата - это вид спорта, в котором большое значение имеет выдержка, навыки, умения. Готовы сняться с якоря и отплыть сейчас? Узнайте больше о водных гонках.

Уровень мастерства

Парусный спорт увлекает и любителей, и профессионалов. Профи принимают участие в регатах разного плана: на короткие дистанции, трансокеанские, кругосветные. Судна участников впечатляют высокими технологиями и скоростными качествами.

Начинающие моряки понимают реальную перспективу. Состязания мирового уровня и интервью известных яхтсменов вдохновляют на собственные подвиги. Яхт-клубы дают такую возможность, здесь проводят старты в домашних водах. Когда привычная акватория становится маленькой, открывается море – международные соревнования. Следующей ступенью может стать серьезная кругосветная гонка. Все любительские регаты сопровождаются наставниками.

Виды парусных гонок

Старты проходят в формальных условиях, где приняты общие правила, графики, процедуры. В состязаниях регату классифицируют на три формата:

  1. Флотилия – универсальная регата, соревнования проходят для отдельных подгрупп по правилу каждый сам за себя.
  2. Командная гонка – формат отличается особой тактикой и спортивной интригой. В составе могут участвовать 2, 3 и 4 яхты.
  3. Матч-рейсинг, или эстафета на короткую дистанцию между двумя идентичными по конструкции яхтами. В сложном техническом виде участвуют профи-моряки, обладающие не слабой динамикой мышления. Накал страстей в противостоянии экипажей, умелое владение судном и тактические приемы делают состязания зрелищными. Значение итальянского слова riga и голландского термина jacht вкупе отражают смысл вида: гонки по прямой.

регата значение слова

Группы флотилии

Флот разделяют на две категории: смешанный и монотипный. Последний отличается легкостью в судействе и организации. К финишу первым приходит экипаж с высоким уровнем подготовки. Часто вид этой регаты встречается на коротких и олимпийских дистанциях.

В смешанной гонке пересечь финишную черту - не значит победить. Для проведения соревнований участники распределяются на дивизии со схожими техническими характеристиками. Также, чтобы уравновесить шансы, используется фора, или судейство методом гандикапа. Чемпион определяется по рейтинговой системе. По окончании дистанции высчитывается индекс яхты, ее фора, мощность.

Регата - это гонка со множеством номинаций, поэтому моряки и любители испытывают к ней особый интерес.

регата фото

Парусная регата: экипаж

Одиночный экипаж часто выходит в открытый океан и кругосветное плавание. Это технически сложный вид, поскольку работу нескольких человек выполняет один моряк. Не исключены бытовые заботы, так одиночкам не остается времени на отдых. Используя автопилот, можно обеспечить себе получасовой сон. Во время состязаний необходимо строгое соблюдение правил безопасности. Участники предельно осторожны, в работе используют страховку, особенно в плохую погоду. Дальняя регата – это сложный опыт для любого профи.

Соревнования парных экипажей проходят в открытых водах океана. Длительность заплыва исчисляется месяцами, поэтому психологическая выдержка особенно важна. Мероприятия по безопасности такие же, как в одиночном виде. Здесь также участвуют шкиперы-профессионалы.

Регата полного экипажа стартует на дистанциях разной величины. Количество моряков зависит от конструкции яхты. На борту иногда собирается от 8 до 30 человек.

регата это вид спорта

Дистанция: гонка до 1000 км

Регата на короткую дистанцию проходит в заливах и портовых гаванях. По времени соревнование занимает несколько часов. Гонками особенно увлечены зрители, ведь все видно в деталях, что не представляется возможным в других видах.

Маршрут классический: на водной трассе преодолеваются препятствия в виде петель и треугольников, их указателями являются буйки. Соревнование тактическое, любой промах в начале гонки отражается на результате. Длина трассы варьируется от нескольких кабельтовых до нескольких километров (1 кабельтов равен 185,2 метра).

Участие принимают судна разной конструкции, здесь можно видеть катамараны и яхты со шкилем. Лодкам приличных габаритов на прохождение выделяют больше времени.

регата на яхтах

Соревнования в домашней акватории, в зоне видимости от берега называются прибрежной регатой. Матросы преодолевают расстояние от 30 до 350 км. Обычно это шестичасовая гонка по круговому маршруту: где старт, там и финиш.

Дальнее плавание

Регата – это символ товарищеской конкуренции. Яхтсмены, рискуя жизнью, отправляются через океан, ими движет экспансия и страсть покорения безбрежной пучины.

регата значение

  • Трансокеанская. Несмотря на оснащение гоночных яхт современным материалом и технологиями, курс в океане не становится проще. Погода в безбрежных водах – доминирующая черта состязания. Порой всегда желанный ветер-помощник оказывается вредителем. Пройти технически сложную дистанцию (от 1300 до 3000 км) может подкованный опытом моряк на судне высокого уровня. Маршрут пролегает через воды Атлантического и Тихого океана. Океанская регата – соревнование для смелых, почет и слава ждет тех, кто его преодолевает.
  • Кругосветная. На прохождение расстояния в 40000 километров у шкиперов уходят месяцы. Правила состязаний запрещают надолго задерживаться в портовых городах. Следуя строгому регламенту, моряки большую часть времени находятся в открытых водах. Кругосветная регата – это вершина мастерства в яхтинге. По завершении маршрута отважные герои становятся мастерами высшей категории.
  • Офшорная. Особенность регаты трасса, она лежит вне видимости берега. Протяженность колеблется от 250 до 1600 км. Состязания основаны на стратегии, зависящей от ветра, поэтому моряки выбирают выгодный курс в произвольном исполнении. Возможность самовыражения не выпадает на прибрежных стартах и в гавани.

Ежегодно парусный спорт развивается, общественные мероприятия проводят везде, где есть акватория. Регата на яхтах всякий раз дает что-то новое, захватывающее. Она бросает вызов каждому, кто готов сыграть с ней на водном поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.