Лучшие корректоры осанки для детей: обзор, особенности, виды и отзывы

Уже с малых лет у детей могут возникать проблемы с осанкой. Чтобы не запустить недуг, важно своевременно начать лечение позвоночника. На начальных этапах развития патологического состояния для терапии можно использовать корректоры осанки. Для детей такое приспособление должен подобрать специалист, учитывая различные параметры. Ношение корректора помогает сформировать правильную осанку и устранить сутулость, искривление позвоночного столба.

Причины искривления позвоночника

В настоящее время проблемы с позвоночником диагностируются у многих детей уже в раннем возрасте. Врачи называют это одной из главных проблем современности. Это связано со значительным уменьшением физической нагрузки. К основным причинам развития проблем с позвоночником можно отнести следующие:

  • врожденные отклонения;
  • наличие в анамнезе рахита, полиомиелита, ревматизма;
  • наследственность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение правильного положения спины при длительном сидении;
  • нехватка кальция;
  • проблемы с усвоением полезных микроэлементов;
  • нарушения гормонального баланса в системе;
  • ношение тяжелого портфеля.

корректоры осанки для детей

У детей чаще всего встречаются сколиозы. При отсутствии правильного лечения в дальнейшем такой недуг приводит к изменению формы позвонков. Родители должны помнить о том, что недуг хорошо поддается лечению только на начальном этапе. Даже в подростковом периоде справиться с проблемой уже значительно сложнее.

Как лечить?

При своевременном обращении к специалисту избавиться от искривления позвоночного столба возможно при помощи консервативного лечения. Основными способами терапии при этом является массаж, лечебная гимнастика или физкультура. Устранить уже имеющуюся асимметрию мышечного корсета и предотвратить развитие недуга помогут корректоры осанки. Детей и взрослых предварительно должен осмотреть врач-ортопед, который определит, какое именно необходимо устройство для конкретного пациента.

Виды корректоров

Ортопедическое приспособление для исправления осанки можно носить в любом возрасте. Корректор хорошо сочетается с другими методами лечения позвоночника. Также его часто применяют с целью профилактики патологии. Существует несколько видов ортопедических устройств, предназначенных для восстановления правильного положения позвоночного столба: реклинаторы, грудные корректоры и грудопоясничные бандажи (корсеты). В процессе осмотра пациента врач определит тяжесть течения патологии, локализацию искривления и необходимость ношения одного из приспособлений.

реклинатор корректор осанки для детей

Корректоры осанки для детей назначаются при сколиозах, кифозах, сутулости, врожденных и приобретенных патологиях структуры позвонков. Помимо ношения специального приспособления важно делать массаж, лечебную физкультуру. Длительность использования корректора будет зависеть от запущенности состояния пациента. Для достижения положительного результата устройство необходимо носить не менее полугода.

Когда нужен реклинатор?

Корректор осанки для детей считается одним из основных методов исправления осанки. Он позволяет значительно уменьшить нагрузку на мышечный корсет и восстановить нормальное положение позвоночника. На начальных этапах деформации показано ношение реклинатора – устройства, состоящего из двух петель, которые скрещиваются между лопатками в виде восьмерки. Лямки реклинатора одеваются на плечи и мягко отводят их назад, тем самым выравнивая спину.

Существуют лечебные и профилактические виды таких изделий. Первые имеют большую жесткость в отличие от последних и применяются исключительно при вертебральных нарушениях. Профилактические реклинаторы позволяют сформировать у ребенка привычку держать спину в правильном положении. При выборе ортопедического устройства специалист обращает внимание на возраст пациента и степень искривления позвоночного столба.

Грудные корректоры

Такой тип корректоров представляет собой корсет, дополнительно оснащенный ребрами жесткости. Последние необходимы для поддержания осанки и выравнивания определенного отдела позвоночного столба. Грудной корректор может быть выполнен в форме корсета, пояса или модели с лямками (напоминает реклинатор).

корректор осанки для детей цена

Грудной корректор поможет справиться со сколиозом первой степени, сутулостью, патологиями грудного и шейного отделов позвоночника. Специальные устройства эффективно исправляют деформацию позвоночника у детей за счет снятия нагрузки на мышцы. Постепенно ребенок приучается держать спину правильно. Грудной корректор осанки для детей, цена которого зависит от фирмы-производителя и комплектации изделия, не назначается для лечения деформации позвоночника у малышей до 4 лет.

Грудопоясничный корректор для детей

Это наиболее сложная конструкция, которая назначается при серьезных заболеваниях позвоночника. Показаниями для применения грудопоясничного корректора является остеохондроз, сколиоз, кифоз (1-2 степени), повреждения позвоночного столба в области грудного отдела.

корректоры осанки для детей отзывы

Устройство представляет собой эластичный пояс с жесткой спинкой и реклинатором. В процессе использования корректор воздействует на грудную и поясничную области. Лямки приспособления обычно изготавливают из эластичных материалов. Они пересекаются на спине, что позволяет усилить реклинацию.

Грудопоясничные корректирующие приспособления могут назначать для лечения детей от 4 лет. Предварительно врач-ортопед определяет схему ношения корсета.

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая ортопедическое изделие, необходимо учитывать тип и степень развития недуга. Если обратиться к специалисту на ранней стадии, убрать искривление позвоночника удается достаточно быстро. Это особо важно в том случае, если патологией страдает ребенок. Чтобы предотвратить появление необратимых изменений в позвоночном столбе, следует правильно подобрать корректор осанки для детей.

Как выбрать такое изделие самостоятельно? Специалисты утверждают, что без профессиональной помощи справиться с проблемой вряд ли удастся. Помимо того, что необходимо правильно определить тип корректора, потребуется выбрать правильный размер и жесткость изделия. Если с первым пунктом родители еще могут разобраться самостоятельно, то с жесткостью и видом изделия определяется только врач – ортопед, травматолог или вертебролог.

Для детей следует приобретать корректоры осанки, выполненные из натуральных материалов. Перед покупкой изделие следует примерять непосредственно в магазине медицинской техники. Стоимость подобных изделий различна, к примеру, рассматриваемый ниже корректор Orlett TLSO-250 стоит примерно 3100-3500 рублей. Цену нужно уточнять на месте.

Корректор осанки Orlett TLSO-250: описание модели

Эффективно устраняет различные проблемы с позвоночником корректор осанки TLSO-250 (P). Для детей и взрослых он считается одним из лучших ортопедических приспособлений. Произведено изделие фирмой Orlett (Германия). Коррекция позвоночника происходит за счет сочетания вертикальной и горизонтальной реклинаций при натяжении нерастяжимых лямок устройства.

корректоры осанки для детей и взрослых

Назначить ребенку ношение грудопоясничного корректора Orlett TLSO-250 могут при наличии следующих патологий и состояний:

  • кифоз, сколиоз (1-2 степень);
  • нарушения осанки;
  • сутулость различной степени выраженности;
  • период восстановления после травмы грудного отдела;
  • в составе комплексной терапии при лечении позвоночника.

Корректирующее ортопедическое устройство успешно применяется для закрепления результатов после мануальной терапии и массажа. Изделие состоит из эластичного пояса и спинки, имеющей два ребра жесткости, которые можно изогнуть в зависимости от индивидуальных потребностей.

Как действует?

Ношение корректора осанки позволяет сформировать правильную осанку у детей и подростков. В процессе ношения изделия снижается нагрузка на мышечный корсет, позвонки фиксируются в правильном положении. Изделие обеспечивает разведение ключиц. За счет жестких ребер и нерастяжимых лямок фиксирует лопатки в правильном положении.

корректор осанки tlso 250 p для детей

Корректирующее устройство способно разгрузить проблемные участки позвоночника, снизить нагрузку на межпозвоночные диски, нормализовать тонус мышечного корсета, снизить возможность повреждения корешков.

Корсет надевают на тело или на тонкую футболку. Спина при этом должна быть ровной, плечи разведены. Грудопоясничный корректор осанки для ребенка 7 лет показано носить не более четырех часов в день. Привыкание должно быть постепенным. Поначалу рекомендуется надевать корректор на 20-30 минут. Длительное пребывание в изделии может привести к ослаблению мышц спины и привыканию к постоянной поддержке.

Противопоказания к ношению корректоров осанки

Практически все корректоры осанки для детей имеют свои противопоказания и ограничения. Поэтому крайне не рекомендуется без предварительной консультации ортопеда приобретать такое изделие и пытаться исправить осанку ребенка самостоятельно.

корректор осанки для детей как выбрать

Грудопоясничные корсеты не подходят для лечения малышей младше 4 лет. Корректировать неправильную осанку у самых маленьких пациентов можно при помощи реклинаторов и мягких корсетов. В обязательном порядке назначается массаж. При наличии повреждений кожного покрова корректоры не используют. Важно не превышать рекомендованное специалистом время нахождения в изделии.

Корректоры осанки для детей: отзывы

Многие родители говорят о том, что корректирующие изделия действительно эффективны и помогают справиться с различными патологиями позвоночника у детей. Чтобы добиться положительных результатов, важно своевременно обратиться к ортопеду и начать комплексное лечение. Приобретать корректоры осанки для детей необходимо только после назначения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.