Экзема: что это такое, причины появления, виды и лечение

Существует множество различных кожных заболеваний, отличающихся клиническими проявлениями. Одним из распространенных недугов является экзема. С нею сталкивается каждый 6-й ребенок и каждый 10-й взрослый. Хроническое заболевание у людей проявляется неприятными симптомами. Однако от них можно избавиться. Быстрое излечение возможно в тех случаях, когда специалист ставит правильный диагноз и своевременно назначает подходящее лечение. Итак, экзема - что это такое? Как можно избавиться от этого заболевания и в будущем избежать его обострений?

Что это за болезнь?

В медицине термин «экзема» применяется для обозначения воспалительного процесса, протекающего на поверхностных слоях кожи. Название этого заболевания берет истоки в греческом языке. В нем есть слово «eczeo», которое в переводе обозначает «вскипать». Данное значение прекрасно характеризует особенности экземы (при заболевании на коже появляются пузырьки, которые быстро вскрываются).

Что собой представляет экзема? Что это такое? Ответы на эти вопросы человечество знает с давних времен. Термин «экзема» начал употребляться нашими предками примерно во II веке до н. э. Этим словом обозначались различные заболевания кожи, протекающие в острой форме. Лишь в первой половине прошлого века экзема была выделена исследователями в отдельную нозологическую единицу.

экзема что это такое

Причины возникновения

При ответе на вопрос «Экзема - что это такое?» стоит отметить, что данная болезнь является полиэтиологической. Это значит, что недуг может возникать по разным причинам:

  • важную роль в возникновении и развитии заболевания играют экзогенные факторы (продукты питания, лекарственные средства, грибковые и бактериальные агенты, химические вещества);
  • у некоторых больных появление экземы связано с воздействием эндогенных факторов (хронических инфекций).

Очень часто заболевание диагностируется в юном возрасте. В основном оно возникает у тех детей, у которых имеется экссудативный диатез (наследственная предрасположенность организма к аллергиям на различные раздражители). От развития экземы не застрахованы и взрослые люди.

Виды и стадии заболевания

Не существует общепризнанной классификации недуга. В медицинской литературе упоминаются следующие основные виды кожной экземы:

  • истинная (эндогенная);
  • себорейная;
  • микробная;
  • детская;
  • профессиональная.

Для каждого вида заболевания присуще несколько стадий:

  1. Эритематозная. Экзема (фото «Начальная стадия болезни» можно посмотреть ниже) проявляется воспалениями, возникающими в виде пятен. Постепенно они сливаются друг с другом.
  2. Папулезная. На пораженной коже возникают мелкие узелки, имеющие четкие границы и окрашенные в ярко-красный цвет.
  3. Везикулярная. Поверхности имеющихся узелков покрываются пузырьками, заполненными серозным содержимым.
  4. Стадия мокнутия. Пузырьки на коже вскрываются. Из образующихся точечных эрозий начинает выделяться жидкость, накопившаяся при воспалительном процессе.
  5. Корковатая. Жидкость на кожных покровах подсыхает. В результате появляются корки желтоватого оттенка. Под ними восстанавливается верхний слой кожи.
  6. Стадия шелушения (сухая экзема). Имеющиеся на поверхности кожи чешуйки и корочки начинают постепенно отпадать.

экзема начальная стадия

Как протекает недуг?

Для каждого вида экземы характерна определенная клиническая картина. При истинной разновидности заболевания воспалительный процесс выявляется на лице и конечностях. Очагам поражения не присущи четкие границы. Некоторые больные жалуются на ощущение холода.

Себорейная экзема - что это такое? Эта разновидность заболевания появляется, как правило, у людей в период полового созревания. Признаки, характерные для экземы, наблюдаются в тех областях, где имеются сальные железы (очаги поражения возникают на волосистой части головы, лице, шее, лопатках и т. д.). Сопровождается заболевание выраженным зудом.

Микробная экзема возникает в тех местах, где имеются свищи, трофические язвы, инфицированные раны. Сначала воспаление начинается вокруг уже пораженных участков кожи. По мере прогрессирования заболевания в процесс начинают вовлекаться здоровые кожные покровы. Очаги поражения являются круглыми, крупными. Их границы – отслаивающийся эпидермис.

Заболевание у детей проявляется симптомами истинной, себорейной и микробной экземы. Чаще всего недуг возникает у малышей на первом году жизни. Дети плохо спят, постоянно плачут из-за зуда. Ярко выражены такие признаки, как отечность, гиперемия, мокнутие и наслоение корок.

кожная экзема

Профессиональная кожная экзема возникает у служащих и рабочих, контактирующих с различными химическими веществами. Очаги поражения появляются на открытых участках кожи. Симптомы заболевания довольно быстро исчезают при устранении воздействия химических веществ.

Диагностирование экземы

Диагностика заболевания начинается со сбора анамнеза. Специалист выясняет, когда у пациента возникли первые признаки, как проявилась экзема (начальная стадия), имеется ли у больного непереносимость каких-либо продуктов, были ли раньше аллергические реакции, могли ли на организм воздействовать провоцирующие факторы.

После сбора анамнеза назначаются лабораторные исследования:

  • клинический анализ мочи;
  • биохимический и клинический анализы крови;
  • определение иммуноферментным методом уровня общего иммуноглобулина E в сыворотке крови.

Перечисленные исследования являются обязательными. Дополнительно может быть назначено бактериологическое исследование микрофлоры кожи. Иногда результаты всех проведенных диагностических процедур указывают на необходимость обращения к другим специалистам:

  • к гастроэнтерологу (с целью диагностики и лечения болезней ЖКТ);
  • терапевту (при наличии различных хронических заболеваний);
  • аллергологу (для проведения аллерголических исследований);
  • психоневрологу (для диагностирования и лечения заболеваний нервной системы).

Лечение с применением препаратов

Общее лечение выбирается врачом индивидуально для каждого конкретного случая с учетом эндогенных и экзогенных факторов, из-за которых произошло развитие болезни:

  1. Назначаются антигистаминные лекарственные средства («Дипразин», «Супрастин», «Диазолин», «Тавегил», «Кларитин» и др.). Они способствуют устранению проявлений аллергии.
  2. При отечном синдроме специалисты рекомендуют применять мочегонные препараты (например, «Фуросемид»).
  3. С целью оказания регулирующего воздействия на иммунную систему назначаются «Диуцифон», «Метилурацил», «Тимолин», «Пирогенал» и др.
  4. При микробной экземе показаны антибиотики («Азитромицин», «Ампициллин», «Гентамицин», «Цефазолин», «Линкомицин» и др.).
  5. У детей, имеющих данное заболевание, часто специалисты обнаруживают дисбактериоз, ферментопатии ЖКТ. В связи с этим маленьким пациентам врачи назначают «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Бактисубтил», «Бификол».

При экземе лечение может быть и наружным. Оно назначается в зависимости от характера воспалительного процесса, стадии экземы. При остром течении рекомендуется применять глюкокортикостероидные препараты: очень сильные, сильные и средней силы. При уменьшении выраженности воспаления используются слабые и средней силы лекарственные средства (например, такие аэрозоли, как «Триамцинолон», «Оксициклозоль»).

Пасты начинают использовать при стихании острых явлений. Рекомендованы средства, содержащие ихтиол, серу, березовый деготь, нафталановую нефть. Разрешение воспалительного процесса, протекающего на коже, служит показанием к назначению мазей.

экзема на пальцах

Врачом также могут быть порекомендованы анилиновые красители (бриллиантовый зеленый спиртовой раствор, метиленовый синий 1–3% водный или спиртовой раствор). Они обладают дезинфицирующими свойствами, способствуют более быстрому образованию и отторжению корок.

Немедикаментозное лечение

Экзема на руках: чем лечить еще? Стоит отметить, что применение лекарств – не единственное назначение врачей. В лечении заболевания немаловажная роль принадлежит питанию. Больным рекомендуют молочно-растительную диету. Положительное влияние на организм оказывают:

  • каши;
  • овощи и фрукты;
  • яблочный сок;
  • компоты.

Из меню рекомендуется исключить цитрусовые, яйца, мясные бульоны, жирные сорта рыбы, мясо птицы, орехи, томаты, бобовые, морепродукты, грибы, майонез и приправы. От кофе, какао, красных вин, газированных напитков тоже нужно отказаться.

При обширных поражениях кожи водные процедуры нежелательны. Однако некоторым больным специалисты рекомендуют принятие лечебных ванн с растительными отварами (например, из ромашки, дубовой коры). Особое внимание следует обратить на используемую одежду. Людям, болеющим экземой, нельзя носить шерстяные, фланелевые, синтетические вещи, которые усиливают раздражение кожи.

экзема в домашних условиях

Дополнительными советами специалистов при назначении лечения пациентам являются:

  • исключение контакта с веществами и продуктами, способными вызвать аллергическую реакцию;
  • полноценный сон, продолжительность которого должна составлять не менее 8 часов;
  • ограничение стрессовых ситуаций;
  • прохождение физиотерапевтического лечения (ультрафиолетовой терапии).

Рецепты народной медицины

Некоторые больные люди обращаются за помощью к народным целителям и спрашивают у них, как лечится экзема в домашних условиях. Лекари дают следующие рецепты от воспалительных процессов на поверхности кожи:

  1. Приготовить из свежей капусты кашицу. Смешать ее с белком куриного яйца. Готовую смесь накладывать под повязки 1 или 2 раза в день.
  2. Взять свежие листья капусты. Сварить их в молоке и перемешать с отрубями. Из приготовленного средства делать припарки 1 или 2 раза в сутки. Положительный эффект заметен при мокнущей стадии.
  3. Если выявлена экзема на руках, чем лечить ее? Народные лекари советуют приготовить специальный отвар. Нужно взять веточки березы, покрытые листьями. Положить их в емкость и вскипятить. В полученный не слишком горячий отвар с веточками опустить руки. Держать их в жидкости полчаса. В течение дня можно еще сделать 1 или 2 процедуры.
  4. Детям, страдающим мокрой экземой, можно приготовить средство из грецких орехов. Для этого нужно взять названный ингредиент (в скорлупе) в количестве 3 штук. Положить грецкие орехи в духовку и не вынимать оттуда до тех пор, пока они не приобретут темно-коричневый оттенок. После приготовления и остывания истолочь, добавив 1 ч. л. рыбьего жира. Готовой смесью можно смазывать кожу дважды в сутки.
  5. Этот рецепт снова является ответом на вопрос, если у вас экзема на руках: чем лечить? При воспалении на верхних конечностях, возникшем из-за негативного влияния моющих препаратов, нужно приготовить раствор (в 1 л прохладной воды добавить 1 ч. л. соды). Руки опустить в него на 15–20 минут, а после этого окунуть их в подогретое подсолнечное или оливковое масло. После процедуры не рекомендуется мыть и вытирать кожу. Сделать это можно через полчаса.

Для лечения экземы можно приготовить специальную мазь. Делается она на основе корня копытня, сушеной травы кипрея, цветков ромашки и листьев лопуха большого. Этапы приготовления средства для лечения экземы следующие:

  • перечисленные ингредиенты (каждого берется по 20 г) погружают в емкость с 4 стаканами воды и ставят на огонь;
  • средство варят в течение 25 минут;
  • после этого в емкость добавляют 1 ст. л. сливочного масла, 1 стакан крепкого отвара сенной трухи, но с огня не снимают (можно поставить на водяную баню);
  • готовый отвар процеживают и смешивают с равным количеством глицерина.

экзема на руках чем лечить

Результативность лечения

При правильно поставленном диагнозе и своевременно начатой терапии улучшение состояния больного человека наступает примерно через 1 неделю или немного раньше. Воспалительный процесс на пораженных участках кожи начинает стихать. Новые пятна и узелки уже не появляются. Старые элементы постепенно регрессируют. Больные люди, у которых имеется экзема на пальцах, конечностях и других частях тела, перестают жаловаться на постоянный зуд.

Выздоровление наступает через 20–25 дней. Однако стоит отметить, что экзема является хроническим заболеванием с частыми рецидивами. Для предупреждения обострений необходима профилактика. При выполнении всех рекомендуемых мер период ремиссии может длиться в течение нескольких лет и даже пожизненно.

Профилактика экземы

Заболевания проще предупреждать, чем лечить. Это верно и в отношении экземы. Важная профилактическая мера – это правильный уход за кожей. Дело в том, что неотъемлемым процессом, происходящим в человеческом организме, является выделение пота. При его испарении на кожных покровах остаются продукты обмена. К ним присоединяется жировая смазка, выделяемая сальными железами. Осаждающаяся на кожу грязь создает идеальные условия для роста и развития болезнетворных микроорганизмов.

Регулярное очищение кожи избавляет от развития воспалительного процесса. С гигиенической целью достаточно мыть тело 1–2 раза в неделю с использованием туалетного мыла и мочалки. Хозяйственное мыло нельзя применять, так как из-за него может возникнуть экзема. Отзывы о нем свидетельствуют, что после его использования возникает сухость и раздражение кожи.

Также рекомендуется дважды в неделю принимать душ. Участки, подвергающиеся наибольшему загрязнению (лицо, руки, подмышечные впадины, наружные половые органы, ноги), следует мыть каждый день с мылом. Особого внимания заслуживает уход за лицом. Жирную кожу следует протирать обезжиривающими спиртовыми растворами салициловой кислоты (1–2%), настойкой календулы (1 ст. л. на 1 стакан воды). Можно приобрести специальные косметические средства. Обладателям сухой кожи рекомендуется пользоваться питательными кремами.

средства для лечения экземы

Еще одна профилактическая мера – ношение одежды, не вызывающей дискомфорта. Лучше всего приобретать вещи, изготовленные из хлопка. Этот материал обладает отличными свойствами. Он впитывает выделяющийся из организма пот, быстро высыхает и обеспечивает поступление воздуха к клеткам кожи.

К другим профилактическим мерам относят:

  • исключение контактов с аллергенами;
  • корректировка питания, соблюдение диеты;
  • применение нейтральных моющих средств;
  • использование перчаток при работе с различными химическими веществами.

Заболевание «экзема» может возникнуть у любого человека, ведь оно не является редко встречающимся и по статистике составляет около 30% всех кожных болезней. Диагностируется недуг с одинаковой частотой как у женщин, так и у мужчин. Экзема не приводит к летальному исходу, однако в некоторых случаях она протекает в очень тяжелой форме, вызывает потерю трудоспособности. Чтобы не столкнуться с заболеванием, нужно соблюдать рекомендации по профилактике. При появлении же симптомов экземы следует обратиться за помощью к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.