Аббатство Беллапаис - историческая достопримечательность Северного Кипра

Там остановилось время. Кажется, что вот-вот из-за угла выйдет монах в белых одеждах или проедет полуразвалившаяся повозка, запряжённая уставшей лошадью…

Аббатство Беллапаис - поистине уникальное творение XIII века, выполненное в готическом стиле и являющееся одной из самых привлекательных достопримечательностей острова. Несмотря на плохую сохранность, место пользуется популярностью у туристов, а также здесь проводятся различные развлекательные мероприятия.

Аббатство Беллапаис

Аббатство Беллапаис: история

Когда Иерусалим захватил каирский султан Салахаддин Айюби, а произошло это в 1187 году, представители августинского ордена были вынуждены бежать из государства. Так в этой кипрской деревне появилось пристанище монахов августинцев.

К строительству аббатства приступили в 1198 году. Точнее сказать, церковь Святой Марии Горной возвели не сразу для монахов. Её передали ордену лишь спустя некоторое время после завершения строительства. Однако премонстраты внесли свою лепту в название будущего комплекса: благодаря тому что монахи носили белые одежды, монастырь и прозвали «Белым аббатством».

Комплекс рос буквально на глазах. Новые постройки возводили достаточно быстро, особенно для того времени, когда не было ни специализированной строительной техники, ни определённых технологий. Паломники оставляли щедрые пожертвования, поэтому активное расширение было более чем реально. Наибольший вклад в строительство аббатства вложил король Гуго III. За свои собственные деньги он оборудовал монастырский двор, возвёл огромную трапезную комнату, создал несколько павильонов. Уже в XIV веке аббатство Беллапаис было построено.

Своё имя монастырский комплекс получил не сразу, а только в период правления Кипром венецианцами. Дословно название переводится как «аббатство мира».

Беллапаис пережило как светлые, так и мрачные времена. Иногда было тяжело, в другое время аббатство процветало. Его грабили и разоряли, организовали морально непристойные деяния, потом восстанавливали, и жизнь снова перетекала в светлое русло. Когда Кипр завоевали оттоманы, монахов изгнали из аббатства. Территория же была передана греческой православной церкви.

Сегодня аббатство, выполненное в готическом стиле, плохо сохранилось. Но оно по-прежнему остаётся одной из самых популярных кипрских достопримечательностей и любимым местом живущих здесь граждан. В деревне - размеренная жизнь. Никто никуда не спешит. А туристы, спокойно прогуливающиеся по аббатству и улочкам поселения, посмотрев на часы, увидят, что время остановилось где-то там, в далёком XIII столетии.

Аббатство Беллапаис, Кипр

Территория

Так как основали аббатство Беллапаис братья-августинцы и только позже передали его норбертинцам (или премонстратам), над входом в трапезную можно видеть гербы семейства Лузиньянов. Это огромная зала является гордостью не только монастыря, но и всего Ближнего Востока, так как многие историки называют это помещение одним из лучших образцов готической архитектуры.

В период британского колониального владычества помещение стало тиром, о чём говорят отметины от пуль в стенах. Из трапезной можно попасть в комнату, истинное предназначение которой до конца неизвестно. Но предполагается, что здесь был склад. Данное помещение тоже довольно большое. Отсюда можно судить, что аббатство действительно могло долгое время существовать автономно, закрывшись от окружающего мира при необходимости (например, во времена эпидемий или войн).

Принадлежавшее в разные времена нескольким правителям аббатство Беллапаис постоянно приобретало какие-то новые черты. Так что не все детали можно отнести к XIII веку. Например, с одной стороны двора есть церковь, сохранившаяся лучше всего. Её строительство датируется 1200-ми годами. А вот фреска, которую можно наблюдать на фасаде, появилась предположительно уже в XV веке.

Встречает гостей невероятной красоты башня, выполненная в готическом стиле, как и всё остальное. Она впускает туристов во двор, который, в свою очередь, обнесён восемнадцатью арками, ведущими на площадь. С северной стороны под одной из них есть 2 римских саркофага. Один некогда исполнял роль лавабо.

От саркофага прямиком можно попасть в трапезную, о которой было рассказано выше. В этом помещении также есть кафедра, а освещают его 7 больших окон – 6 с северной стороны и ещё одно - с восточной.

Западная стена имеет дверь, ведущую в кухню и подвал (о нём тоже упоминалось выше). Между трапезной и кухней есть свободные помещения, которые, как предполагается, были туалетами.

С восточной же стороны двора обустроены помещения, несколько сотен лет назад служившие домом настоятеля и рабочими комнатами. Ранее здесь был административный центр. В самом сердце двора стоит колонна. По некоторым данным, она была привезена из старой византийской церкви. А наверху, на втором этаже, – кельи.

Аббатство Беллапаис, фото которого размещены в этой статье, густо усажено кипарисами. Существует легенда, что под ними покоятся заживо погребённые женщины монахов.

Аббатство Беллапаис: как добраться

Аббатство Беллапаис сегодня: что здесь есть?

В трапезной часто проводятся концерты, а непосредственно к монастырю примыкает стилизованный под готику пятизвёздочный ресторан с красивой летней верандой. Напротив входа в аббатство – сувенирные магазинчики с различными товарами.

Аббатство Беллапаис - фото

Аббатство Беллапаис: как добраться?

Одноимённая деревня располагается неподалёку от Гирне (Кирения), всего в 20 минутах езды. Также можно дойти до Беллапаиса пешком. Но это не самая простая задача, так как придётся подниматься в гору. Лучше остановить попутку или заказать такси – ехать недолго, поэтому много платить за извоз не нужно.

Из России до Гирне прямых рейсов нет, что заметно усложняет поездку. Необходимо сначала лететь до Ларнаки, а потом брать такси уже до Гирне или же сразу до Беллапаиса. Поездка будет не из дешёвых – заказ авто обойдётся в 70-100 евро. Дешевле только на автобусе, но, во-первых, нужно будет сделать много пересадок, а во-вторых, с багажом это очень тяжело.

Аббатство Беллапаис - история

Режим работы и стоимость билета

Вход на территорию аббатства стоит приблизительно 2,5 евро. С марта по ноябрь оно работает с 8 утра до 6 вечера, а с декабря по февраль – с 9:00 до 14:45. По четвергам аббатство открыто до 15:30.

Туристы об аббатстве Беллапаис

На просторах интернета можно найти множество обзоров от людей, которые побывали в этой маленькой деревушке. Аббатство Беллапаис (Кипр) впечатляет своей необычной красотой, а его полуразрушенное состояние так и манит любителей древности. Кроме посещения территории монастыря можно прогуляться по посёлку – он хоть маленький и ничем непримечательный, но мини-путешествие по узким улочкам мимо старинных домов будет запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.