"Либексин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Либексин» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Когда наступают холода, в нашем окружении количество кашляющих и чихающих людей увеличивается высокими темпами. Проще простого в такой ситуации подхватить вирус. И если от насморка и головной боли можно избавиться с помощью народных средств, то с кашлем все сложнее. Попытки ликвидации такого неприятного симптома посредством меда и молока чаще всего ухудшают ситуацию, и кашель становится проблемой, мешающей людям вести нормальный образ жизни.

либексин инструкция по применению таблетки

Как поступать? Конечно же, лечиться! Но не с помощью рецептов бабушки, а современными препаратами. Почему рекомендуются современные средства? Все просто: такие медикаменты отличаются обширной сферой влияния и не вызывают у пациента привыкания. К таковым относится лекарство «Либексин».

Данные таблетки входят в клинико-фармакологическую группу противокашлевых препаратов. Они используются для симптоматической терапии выраженного кашля у больных разных возрастных групп и с различными заболеваниями дыхательных органов. Препарат разрешается к применению у малышей до шести месяцев, и он может с осторожностью назначаться беременным женщинам. Отпускается без рецепта из аптек, однако все же лучше приобретать лекарство после врачебной консультации, так как кашель может говорить о значительных патологиях путей дыхательной системы.

Форма выпуска и состав

Согласно инструкции по применению, «Либексин» выпускается в виде почти белых или белых таблеток, круглой формы, с разделительной риской. Главным действующим компонентом лекарственного средства выступает преноксдиазин, содержание его в одной таблетке равно ста миллиграммам. Кроме того, в нем содержатся вспомогательные вещества, к которым относятся: крахмал кукурузный, магния стеарат, глицерин, повидон, лактозы моногидрат и тальк.

Медикамент в таблетках фасуется по десять штук в блистере. В картонной пачке - один блистер и инструкция по применению.

В соответствии с инструкцией по применению, сироп «Либексин Муко» является сладковатой красной жидкостью с вишневым запахом. В ста миллилитрах сиропа - сто миллиграммов карбоцистеина и вспомогательные компоненты. Препарат продается во флаконах из стекла объем 200 и 125 миллилитров. В комплекте имеется мерная ложка. Одна ложечка содержит в себе пять миллилитров сиропа. Данный препарат в основном применяется в педиатрии.

либексин инструкция по применению таблетки отзывы

Фармакологическое влияние

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Либексину»? В таблетках препарат имеется действующее вещество, которое производит противокашлевое периферическое влияние благодаря ряду биологических эффектов.

  • Незначительное уменьшение активности функционирования кашлевого центра в продолговатом мозгу.
  • Местноанестезирующее влияние – снижение рецепторной чувствительности слизистой бронхиальной оболочки, что уменьшает реакцию их на раздражение и образование кашлевого импульса.
  • Бронхорасширяющее воздействие – бронхиальное расширение уменьшает механическое сдавливание рецепторов бронхиальной слизистой оболочки, благодаря чему снижается образование в них кашлевого импульса.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Либексин» по выраженности лечебного эффекта близки к кодеину. Но они при этом не производят явного воздействия на кору головного мозга и структуры центральной нервной системы, а также не вызывают привыкания и зависимости от лекарственного средства. При хроническом бронхите активное вещество медикамента оказывает небольшое противовоспалительное влияние.

После употребления таблеток действующее вещество с высокой скоростью и почти полностью всасывается в кровь из просвета тракта пищеварения, достигая лечебной концентрации через полчаса. Оно распределяется равномерно во всех тканях человеческого организма. Преноксдиазин метаболизируется по большей части в печени с формированием неактивных продуктов распада, выводимых преимущественно вместе с желчью. Время полувыведения (когда из организма пациента выходит половина дозировки лекарства) для действующего компонента таблеток равно двум с половиной часам.

В каких случаях применяется?

Как нам сообщает инструкция по применению к «Либексину», таблетки принимаются в ряде случаев, характеризующихся наличием выраженного кашля, к которым относятся:

  • непродуктивный выраженный кашель при хроническом или остром бронхите (процесс воспаления бронхов), вирусной респираторной патологии острого характера, в том числе при парагриппе и гриппе, легочном воспалении (пневмонии), эмфиземе (увеличении легочной воздушности из-за бронхиального расширения, сопровождающегося явным сухим кашлем);
  • кашель по ночам, который является следствием застойных явлений в системе легких при недостаточности сердца;
  • подготовка больного к инвазивным исследовательским методикам (бронхоскопия), сопровождающимся раздражением рецепторов кашля бронхиальной слизистой оболочки.

Использование таблеток в таких ситуациях является частью симптоматического лечения кашля, не воздействует на источник его возникновения. Так сказано в инструкции по применению к таблеткам «Либексин».

либексин инструкция по применению аналоги

Детям

Детям медикамент назначается при ларингите, коклюше и прочих болезнях, которые сопровождаются сильным кашлем. Препарат облегчает состояние малыша, позволяя мокроте отходить более легко (при ее наличии), а также прекращая сухой мучительный кашель. Нужно помнить, что «Либексин» работает при небольшом объеме мокроты и не принесет пользы при большом ее количестве (может даже причинить вред).

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция по применению к «Либексину», таблетки запрещено принимать при нескольких физиологических и патологических состояниях человека, к которым относятся:

  • повышенное производство слизи железистыми клетками бронхиальной слизистой оболочки;
  • чрезмерная чувствительность организма к активному компоненту или вспомогательным веществам лекарства;
  • состояние пациента после ингаляционного наркоза, выполняющегося при проведении оперативных вмешательств;
  • дефекты всасывания и переваривания определенных углеводов, то есть мальабсорбция глюкозо-галактозная, лактазная недостаточность (пищеварительный фермент, расщепляющий лактозу), лактозная непереносимость с рождения.

Перед началом употребления таблеток необходимо быть уверенным, что противопоказания к их использованию отсутствуют.

Способ применения и дозировка

«Либексин» в таблетках принимается пациентом вне зависимости от еды. Терапевтическая дозировка определяется возрастом больного:

  • пациенты до двенадцати лет – 3-4 раза в день от 25 до 50 миллиграммов, максимальное количество в сутки – не более двухсот миллиграммов;
  • детям после двенадцати лет и взрослым – 3-4 раза в день сто миллиграммов; доза при необходимости может увеличиваться до двухсот миллиграммов с той же кратностью или трехсот три раза в день; самое большое количество – 900 миллиграммов; так сказано в инструкции по применению к «Либексину» для детей.

Когда пациент готовится к бронхоскопии, то рассчитывают дозу от 0,9 до 3,8 миллиграммов на килограмм веса, препарат соединяется с атропином, количество которого варьирует от половины до одного миллиграмма. Таблетки принимаются за час до назначенной диагностической манипуляции.

либексин инструкция по применению отзывы аналоги

Согласно инструкции по применению, сироп «Либексин» для детей употребляют по следующей схеме:

  • дети 2–5 лет – 1 мерная ложка 2 раза в день, суточная доза – 0,2 г;
  • дети 5 лет и старше – 1 мерная ложка 3 раза в день, суточная доза – 0,3 г;
  • сироп 5% «Либексин Муко»: дети старше 15 лет и взрослые пациенты – 1 мерный стаканчик 3 раза в день, суточная доза 2,1 г.

Продолжать терапию более 8 суток без назначения врача не рекомендуется.

Побочные проявления

В соответствии с инструкцией по применению и отзывами к «Либексину» в таблетках и сиропе, после начала приема могут наблюдаться следующие побочные проявления:

  • пищеварительная система: сухость в глотке и во рту, временное уменьшение чувствительности слизистой языка и ротовой полости, боли в желудке, тошнота, склонность к появлению запоров;
  • аллергические реакции – зуд и сыпь кожи, появление ангионевротического отека Квинке (явная отечность мягких тканей и кожи половых органов и лица);
  • нервная система: сонливость и высокая утомляемость.

Небольшой снотворный и седативный эффект отмечаются после употребления медикамента в большой дозировке, превышающей среднюю рекомендуемую.

Особые указания

Что еще можно узнать из инструкции по применению к таблеткам «Либексин»?

либексин инструкция по применению таблетки детям

Имеется ряд особых указаний относительно их использования, а именно:

  • употребление лекарства может спровоцировать явную диспепсию у пациентов с нарушениями всасывания лактозы и переваривания;
  • в детском возрасте медикамент должен приниматься осторожно;
  • если он используется в больших количествах, оказывает седативное влияние и снижает быстроту психомоторных реакций, а также концентрацию человека.

В аптечной сети препарат можно приобрести без рецепта. Если появляются сомнения или вопросы, нужно проконсультироваться с доктором.

Передозировка

При соблюдении врачебных рекомендаций относительно кратности употребления и количества передозировка пациенту не угрожает. Если же он игнорирует все советы и самостоятельно повышает суточную дозу либо длительность курса, неизбежно проявятся последствия. Продолжительное и бесконтрольное поступление активного вещества таблеток накапливает его в организме. Тревожными сигналами станут головокружение, зуд кожи, вялость и тошнота.

Осторожный прием

Хотя производители утверждают, что данный препарат от кашля разрешается спокойно давать детям, необходимо делать это очень осторожно и под строгим наблюдением педиатра. Детский организм может отреагировать даже на небольшую передозировку, причем это будет непредсказуемо: от простой слабости до отека Квинке. Люди ошибочно думают, что при возникновении неприятных ощущений можно просто прекратить употребление препарата и ничего не делать, однако это не во всех случаях так. Нельзя игнорировать сигналы своего организма – лучше своевременно обратиться к специалисту.

Аналоги

В настоящее время единственным абсолютным аналогом препарата «Либексин» является «Преноксдиазин». Есть также похожие медикаменты, однако в них содержатся другие действующие вещества, то есть они не могут быть полными аналогами. По механизму влияния идентичным становится «Либексин Муко», несмотря на то, что в нем другой активный компонент – карбоцистеин, а не преноксдиазин. Выпускается в виде гранул, капсул и сиропа. Следует обратить внимание, что сироп предназначается и взрослым, и детям. Это очень важно. Его показания к применению - те же самые, что и у «Либексина» в таблетках. Отличаются они тем, что сироп можно давать детям с двухлетнего возраста, а таблетки – лишь с трех лет. Для лечения маленьких пациентов предпочтительнее все же жидкие средства, поскольку таблетки проглатываются целиком, а это может быть трудным даже для детей более старшего возраста.

либексин сироп инструкция по применению

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Либексина» рассматривать не будем.

На заметку пациенту

Пациенту следует знать о том, что при назначении «Либексина» он должен запомнить такие рекомендации:

  • Таблетку глотать целиком; при ее разжевывании полость рта онемеет. Это не опасно, однако не слишком приятно.
  • «Либексин» нельзя принимать одновременно с другими препаратами с отхаркивающим влиянием. Если улучшения не наступают через пять дней, следует обратиться к специалисту.
  • При лечении необходимо обеспечить употребление большого количества жидкости.
  • Препарат оказывает влияние на способность человека к управлению транспортом и сложными механизмами. Во время лечения нужно отказаться от выполнения деятельности повышенной степени опасности и вождения.

Отзывы о препарате

На медицинских порталах и форумах встречаются противоречивые отклики о данном препарате. Некоторые пациенты утверждают, что он малоэффективен или неэффективен вообще.

Нет однозначного ответа, плохой или хороший этот медикамент. Кому-то он сможет помочь, кому-то – нет. Это вполне нормально, поскольку в настоящее время нет такого лекарства, которое помогало бы во всех случаях. Само собой разумеется, что «Либексин» не является панацеей. Однако его высокая результативность подтверждается при сухом навязчивом кашле.

либексин инструкция по применению отзывы

Довольно хорошая эффективность при применении в педиатрии. Но у некоторых детей до пяти лет появлялась крапивница (аллергия). Важно отметить, что при ухудшении состояния после 1-2 дней употребления следует посоветоваться с врачом.

Таким образом, препарат действует против сухого кашля, если нет мокроты. В других же случаях лучше воспользоваться лекарственными средствами, которые разжижают мокроту и выводят ее из организма.

Мы рассмотрели к препарату «Либексин» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.