Клинт Демпси: карьера, достижения, интересные факты

Клинт Демпси – футболист, единственный игрок в истории сборной США, которому удалось отметиться забитыми голами на трех чемпионатах мира кряду. Основная часть карьеры прошла в английской Премьер-лиге. Сегодня защищает цвета клуба «Сиэтл Саундерс». Несмотря на почетный возраст, продолжает оставаться неизменным лидером и главным плеймейкером американской команды.

Клинт Демпси – биография

клинт демпси
Родился Клинтон Дрю Демпси в небольшом техасском городке Накодочес 9 марта 1983 года. Семья будущего футболиста проживала в нищете. Поэтому основную часть детства мальчику с родителями приходилось перемещаться с места на место в фургоне на колесах, который служил им домом.

Первые шаги в футболе Клинт Демпси делал, перебрасываясь мячиком во дворе с местными мексиканскими ребятишками. Увидев тягу ребенка к занятию спортом, родители записали его в футбольную академию. По результатам просмотра игрока тренеры решили дать ему шанс, отправив в детскую команду под названием «Даллас Тексонз».

Поначалу родителям талантливого парня приходилось несладко, поскольку дорогу на выездные игры юношеского футбольного клуба обязаны были оплачивать семьи. Недостаток средств мог печально закончиться для карьеры Клинта. Однако родители других ребятишек вошли в положение семьи Демпси и стали совместно формировать бюджет на гостевые поединки.

Университетские годы прошли для юного футболиста с выступлениями за команду техасского колледжа «Фарман Палладинз». Затем последовала ежегодная процедура драфта в клубы лиги МЛС, куда решил выставить свою кандидатуру юный Клинт Демпси. По результатам отбора футболист оказался в клубе «Нью-Ингленд Эволюшн». Именно с этой командой Демпси подписал свой первый профессиональный контракт.

С первых поединков юный талант начал прогрессировать на поле. По результатам сезона Клинту была присвоена символическая награда «Лучший новичок сезона» высшей американской лиги. Совсем скоро Демпси получил приглашение в Национальную сборную Соединенных Штатов.

Наиболее успешным для молодого футболиста стал сезон 2005/2006. По его завершении Клинт Демпси получил титул «Игрок года», что является наивысшей личной наградой в МЛС.

Выступления в английской Премьер-лиге

сиэтл саундерс
В 2006 году Клинт Демпси получил предложение от клуба «Фулхэм». В том же сезоне игрок подписал контракт с английской командой. Сумма, уплаченная за футболиста, составила 4 миллиона долларов.

Дебют Демпси в «Фулхэме» состоялся 20 января 2007 года в поединке против «Тоттенхэма», который завершился с ничейным счетом 1:1. Первый мяч за новый клуб игрок забил 5 мая 2007-го. Гол стал единственным в матче против «Ливерпуля», где решалось право «Фулхэма» остаться в Премьер-лиге.

Сезон 2008/2009 стал для футболиста более успешным. Клинт Демпси не только закрепился в основном составе команды, но также отметился 8-ю забитыми мячами в 40 поединках и 5 раз ассистировал партнерам в голевых ситуациях в течение года. Во многом благодаря успешной игре Клинта, команда оказалась в верхней части турнирной таблицы и получила право выступать в Лиге Европы.

В сезоне 2011/2012 Демпси установил личный рекорд результативности, записав на свой счет 23 мяча в различных турнирах. Из них 17 голов были забиты в английском первенстве, что сделало футболиста одним из лучших бомбардиров чемпионата.

В том же 2012 году Клинт Демпси перешел в «Тоттенхэм Хотспур». Руководство клуба выплатило за талантливого полузащитника 7,5 миллионов евро. Довольно скоро игрок стал лидером нового коллектива и помог команде оказаться на пятом месте в турнирной таблице по результатам года.

Возвращение в американский чемпионат

клинт демпси футболист
В летнее межсезонье 2013 года Демпси решил вернуться в США, где и планировал закончить карьеру. Легендарный полузащитник заключил соглашение с клубом «Сиэтл Саундерс». В течение сезона Клинт 9 раз выходил на поле, отметившись одним забитым мячом.

В декабре полузащитник отправился в аренду в свой первый английский клуб «Фулхэм». Здесь игрок задержался всего на два месяца. С началом сезона 2014/2015 Клинт вновь оказался в составе «Саундерс». Уже во втором поединке лиги Демпси расписался тремя забитыми мячами в воротах «Портленд Тимберс». В последующем результативность игрока заметно снизилась. По итогам сезона он забил лишь 8 голов.

Карьера в сборной США

Основным игроком национальной команды Соединенных Штатов Демпси стал в 2007 году. Закрепиться в основе сборной игроку позволила успешная игра на турнире КОНКАКАФ.

В 2009 году Клинт отправился с партнерами по сборной на Кубок конфедераций, который проводился в ЮАР. Итогом выступлений команды стали серебряные медали чемпионата. Сам Демпси 3 раза поразил ворота соперника в ходе турнира, что позволило ему стать лучшим бомбардиром сборной.

В 2013-м полузащитник очередной раз получил приглашение в национальную команду для участия в розыгрыше все того же кубка КОНКАКАФ. Результатом выступлений сборной США на турнире стали золотые награды.

Интересные факты

клинт демпси биография
Клинт Демпси известен своим боевым характером. В 2004 году в одном из матчей американского первенства футболист оставался на поле с переломанной челюстью. Лишь после окончания поединка врачам удалось заметить повреждение.

Другим серьезным увлечением Клинта, помимо футбола, является хип-хоп. В музыкальных кругах Демпси известен под псевдонимом Deuce. Трек исполнителя однажды использовался в рекламном ролике компании Nike в целях активизации поддержки болельщиками сборной США на предстоящем чемпионате мира в 2006 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.