Крис Коулман: карьера игрока, тренерская деятельность, достижения

Крис Коулман – футболист, тренер. Во время карьеры игрока занимал на поле позицию защитника. Последним успехом является успешная работа наставником сборной Уэльса.

Карьера футболиста

Ранние годы Криса Коулмана прошли в английском «Манчестер Сити». В академию клуба игрок попал, когда ему исполнилось 16 лет. Впоследствии юному дарованию так и не посчастливилось отыграть за основной состав «горожан» ни одной минуты на поле. С руководством команды Крис Коулман имел только юниорское, предварительное соглашение.

В 1987 году игрока выкупил клуб «Суонси Сити», который представлял родной город молодого футболиста. На то время команда выступала в четвертом по величине английском дивизионе. Соглашение с клубом Крис Коулман заключил в качестве свободного агента.

В четырех сезонах выступлений за команду из валлийского города Суонси юному таланту удалось выйти на поле в 160 поединках. За это время защитник отличился двумя забитыми мячами. В составе клуба игрок дважды становился обладателем Кубка Уэльса.

крис коулман тренер

В 1991 году Крис Коулман получил предложение от руководства команды из Премьер-лиги «Кристалл Пэлас». Дебют молодого защитника за новый клуб состоялся в том же году. Цвета «стекольщиков» Коулман защищал до 1995 года. Впоследствии футболист был признан болельщиками команды одним из лучших игроков за всю историю существования клуба.

По результатам сезона 1995/1996 «Кристалл Пэлас» вылетели во второй английский дивизион. Желая продолжить выступления в Премьер-лиге, Крис Коулман подписал контракт с клубом «Блэкберн Роверс», цвета которого защищал с 1997 по 2001 год.

Далее последовал переход в «Фулхэм». Довольно скоро Коулман заслужил почетное звание капитана команды. Вместе с партнерами защитник сумел подняться с третьего дивизиона страны и выйти в Премьер-лигу.

В январе 2002-го Крис Коулман попал в серьезную переделку. Во время путешествия по графству Суррей его автомобиль занесло на скользкой дороге. Футболист получил несколько сложных травм. Полученные повреждения заставили Криса задуматься о преждевременном завершении карьеры игрока.

Выступления за сборную

Крис Коулман (Уэльс) дебютировал в национальной команде страны в 1992 году. Первым поединком в составе сборной для защитника стала товарищеская игра против Австрии. Молодой футболист получил право выйти на поле на 59-й минуте встречи. Перед самым окончанием матча Крис сумел расписаться голом в воротах соперника и добиться для сборной ничейного результата в противостоянии.

крис коулман футболист

В официальной встрече Коулман впервые сыграл 9 марта 1994 года. В матче сборной Уэльса против национальной команды Норвегии, что состоялся в Кардиффе, защитник был включен в стартовый состав. Единственный забитый мяч валлийцев в поединке оказался именно на счету Криса.

Последний раз игрок получил приглашение в сборную 14 мая 2002 года, когда валлийцам предстояло провести товарищескую встречу против команды Германии. Поединок закончился победой Уэльса.

В общей сумме Крис Коулман провел за сборную 32 матча. За это время талантливому защитнику удалось записать на свой счет 4 забитых мяча в ворота соперников.

Крис Коулман – тренер

После роковой травмы, полученной в автомобильной аварии, уже бывший футболист получил предложение от руководства «Фулхэма» остаться в команде и занять должность в тренерском штабе. Всего через год наставник команды Жан Тигана был отправлен в отставку. Таким образом, его место занял Крис Коулман. Успешное руководство лондонским коллективом позволило команде выйти из зоны вылета и сохранить за собой прописку в Премьер-лиге на следующий сезон. По итогам выступления «Фулхэма» в следующем году команда оказалась на 9-м месте в турнирной таблице, что позволило Коулману заключить с клубом долгосрочный контракт в качестве главного тренера.

крис коулман

Последующие результаты выступления команды оказались не столь впечатляющими. Клуб несколько лет подряд боролся за выживание в чемпионате. Весной 2007 года терпение руководства команды закончилось. После 7 проигранных матчей кряду «Фулхэм» снял Коулмана с должности наставника.

Далее для Криса последовала работа в испанском клубе «Реал Сосьедад». Вернуться в Англию тренеру было суждено уже через год. Интерес к его услугам проявило руководство команды «Ковентри Сити», которая выступала во втором по значимости дивизионе – Чемпионшипе. Несмотря на задачу выхода в Премьер-лигу, клуб был вынужден на протяжении нескольких сезонов вести борьбу за выживание. В 2010 году соглашение с тренером было расторгнуто.

Работа наставником сборной Уэльса

В 2012 году Крис Коулман официально стал новым наставником национальной команды Уэльса. Несмотря на достаточно посредственные ожидания от работы молодого тренера, команда не только успешно прошла отборочный цикл на чемпионат Европы-2016, но и смогла удивить общественность яркой игрой в серии матчей плей-офф. В итоге руководство Коулмана сборной было оценено футбольной федерацией Уэльса более чем положительно.

крис коулман уэльс

Достижения

В качестве игрока Крис Коулман 2 раза завоевывал кубок Уэльса, выступая в составе «Суонси Сити». Другим значимым событием в карьере защитника является победа «Фулхэма» в Чемпионшипе и выход команды в Премьер-лигу. Новейшим достижением Криса выступает успешная деятельность на посту тренера сборной Уэльса в отборочном цикле и финальной части Евро-2016.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.