Можно ли забеременеть от смазки мужчины?

Многие пары, предпочитающие незащищенный сексуальный акт и использующие исключительно метод его прерывания, интересуются, можно ли забеременеть от смазки (выделений слизи)? Это сейчас крайне актуальная тема не только среди подростков и молодежи, но и обычных мужчин и женщин. Сексуальное образование ведется не на должном уровне, а стеснение спросить всегда есть у многих людей, потому некоторые просто доверяют партнеру «на слово», а другие пытаются отыскать информацию, изучить ее и применять в повседневности. Сейчас мы детально разберем этот материал.

Что же такое мужская смазка?

Расстроенная девушка и молодой человек

Мужская смазка – это жидкость, представленная в виде прозрачной, ничем не пахнущей слизи, которая выделяется половым членом при возбуждении. Если смотреть с физиологической точки зрения, то слизь необходима для того, чтобы проникновение члена во влагалище происходило легче. Такие выделения есть и у женщин, однако они никоим образом не влияют на беременность. Что же касается мужских выделений, то с этим вопросом не все так просто.

Как появляется смазка?

Когда наступает половое возбуждение, у молодого человека из мочеиспускательного канала появляются прозрачные и вязкие выделения, которые называются еще смазкой, предэякулятом, куперовой жидкостью или предсеменной жидкостью. Объемы смазки могут отличаться, все зависит от индивидуальных особенностей. Примерно выделяется от 0,01 до 5 миллилитров.

Предсеменная жидкость является секретом бульбоуретральных желез или же так называемых желез Купера, к которым перемешивается немного жидкости из желез Литтре, которые находятся по всей уретре.

Что делает Куперова жидкость?

Девушка смотрит на возлюбленного

Данная мужская смазка:

  1. Осуществляет ощелачивание среды в мочеиспускательном канале мужчины, а также в женском влагалище. Большая кислотность губительно сказывается на сперматозоидах.
  2. Производит обволакивание слизистой оболочки мужской уретры, потому сперматозоиды двигаются в разы быстрее и практически не прилипают к стенкам мочеиспускательного канала.
  3. Содержит иммуноглобулины, что препятствуют проникновению в семя пагубных микроорганизмов, также они очищают уретру от болезнетворных организмов.

Еще это отличная природная смазка при половом акте. Обратите внимание: железы Литтре и Купера не имеют никакого отношения к формированию сперматозоидов, потому и при выработке мужской смазки семени в ней быть не может.

Как сперматозоиды могут попасть в предсеменную жидкость?

И все же нельзя отрицательно ответить на вопрос, можно ли забеременеть от смазки парня. Предсеменная жидкость проходит по мочеиспускательному каналу, она смывает и вытягивает за собой содержимое. Потому сперматозоиды вполне могут проникнуть в смазку, если на протяжении пары часов до акта:

  • у мужчины был незащищенный сексуальный контакт;
  • молодой человек проводил время за мастурбацией;
  • у него наблюдались утренние поллюции.

Теперь многие девушки могут всполошиться и переживать о том, можно ли забеременеть от смазки, однако ученые спешат успокоить.

Что говорят ученые?

Девушка выбирает контрацептив

Ученые, исследовавшие вопрос того, можно ли забеременеть от мужской смазки, пришли к заключению, что сперматозоиды, проникнувшие в женское влагалище вместе со смазкой, не несут большой угрозы. Все из-за того что:

  • при длительном пребывании в кислой среде мочеиспускательного канала сперматозоиды ослабевают, это подтвердилось после исследования предэякулята под микроскопом;
  • сперматозоиды активны в особенности тогда, когда их очень большое количество и они двигаются потоком.

Интересный факт: единичные сперматозоиды слабо подвижные.

Однако все же вероятность зачатия существует, еще на это влияет качество спермы мужчины и день овуляции женщины. Вероятность беременности будет ничтожно низкой, но она все же существует. В теории сперматозоиды, проникшие в маточные трубы, имеют возможность дожидаться яйцеклетку и сберегать при этом способность к оплодотворению на срок от одного до трех дней. Как видите, ответ на вопрос, можно ли забеременеть от смазки, совершенно неоднозначен.

Можно ли понизить шанс зачатия из-за смазки?

Гель для защиты

Некоторые женщины полагают, что спринцевание поможет избежать всех проблем, но в таких случаях оно совершенно бесполезно. Сперматозоиды двигаются очень быстро, и вы не сможете их «вымыть» из влагалища. Чтобы понизить вероятность, потребуется сделать спринцевание на протяжении полутора минут после полового акта. Мало кто пожелает стремглав нестись в ванную и наспех делать такие процедуры.

Есть еще один способ понижения вероятности беременности, однако он опасный. Если вы подберете неверное дозирование, то эрозия шейки матки будет вам обеспечена. Это спринцевание при помощи раствора из сока лимона, лимонной кислоты или же уксуса. Однако крайне не рекомендуется его проводить.

Можно ли забеременеть от смазки выделений, если использовать календарный метод? Да, но на него не стоит слишком полагаться. Он работает в том случае, когда у женщины наблюдается стабильный менструальный цикл, что в наших современных реалиях встретить очень сложно. Стресс, смена климата, недуги, усталость – все это влияет на овуляцию, и она может наступить или раньше, или позже. Если у женщины менструация продолжается на протяжении пяти-семи дней, то овуляция может произойти на последнем этапе женских дней, а зачатие и в конце цикла. Медики устанавливали редкие случаи зачатия в первые три дня начала критичных дней, которые многие люди считают безопасными.

Еще хороший способ понижения вероятности беременности – это мужчине произвести мочеиспускание. Сперматозоиды умирают в кислой среде и их будет в разы меньше в предсеменной жидкости. Гигиенические процедуры с мылом также помогают.

Есть ли гарантии того, что беременность не наступит, если следовать рекомендациям?

Раскрытый презерватив

Можно ли забеременеть от смазки без проникновения? Ответ – нет, но гарантировать отсутствие сперматозоидов в предсеменной жидкости никто не станет, потому мужчине и женщине перед половым актом требуется заранее обсудить методы контрацепции. Способ прерывания полового акта помогает, но не во всех случаях. Кроме того, этот метод пагубно отражается на нервной мужской системе, и если долго пользоваться ним, то приготовьтесь к угасанию полового влечения.

Что делать тем, кто не желает пользоваться контрацептивами?

Разные типы контрацепции

Мужчинам и женщинам, которые опасаются оплодотворения, однако не могут или же вовсе не желают пользоваться презервативами либо другими действенными контрацептивами, рекомендуется применять следующее: спермицидные гели, разные пенки, специальные свечи. Они действуют хуже, чем таблетка или презерватив, однако они понижают вероятность беременности.

Женщины и мужчины должны понимать, что риск беременности есть всегда, и лучше применять контрацептивы при неготовности либо нежелании заводить детей. Лучше все делать так, чем рушить несколько жизней.

Будьте всегда осмотрительны в выборе партнера, не стесняйтесь обсуждать тему контрацептивов заранее, чтобы избежать неприятных инцидентов и не разбирать последствия необдуманных решений. Аборт – это стресс и неприятная процедура, а растить нежеланных детей никто не захочет. Потому взвешивайте каждое свое решение, изучите материал, поговорите с партнером, а после уже приступайте к половому акту. Необдуманный поступок может привести к последствиям, с которыми вам придется справляться всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.