Братские могилы Орловской области. Списки захороненных в братских могилах Орловской области

Никто не забыт. Чеканно и лаконично, на сотнях памятников и братских могил. На тысячах надгробных плит, с перечислением списка фамилий или двумя словами – «Безымянный солдат». Величественные мемориалы, возвышающиеся на исторических местах грандиозных баталий. Скромные памятники, известные только местным жителям и родственникам солдат, нашедшим последнее пристанище вдали от родных мест. Карта России испещрена обозначениями воинских захоронений – жестокая дань народа страны двум мировым войнам ХХ века. Братские могилы Орловской области, как часовой на посту, охраняют память о великом мужестве и самопожертвовании.

Кромы–Орел–Мценск (октябрь 1941-го)

Наступление танковой группы Гудериана на Орел развивалось стремительно. После прорыва линии обороны Брянского фронта прямая дорога выводила вермахт к Туле, а далее и к Москве. Яростными боями, прорывами и контратаками Красной Армии встречала захватчиков Орловская область. Братские могилы – безмолвные свидетели того времени. Вдоль стокилометрового участка дороги от Кром до Мценска (сегодня это отрезок трассы М-2) их около 30.

братские могилы Орловской области

Вот воинский мемориал около села Первый воин. Несмотря на то что война давно закончилась, 30 июня 2015 года здесь были захоронены останки 35 бойцов Красной Армии. Их обнаружили сотрудники водоканала, которые производили ремонт коммуникаций недалеко от Старомосковского шоссе. В октябре 1941-го танковая бригада полковника М. Е. Катукова 9 дней сдерживала наступление гитлеровских войск на этом участке. Орловскую землю можно назвать родиной гвардейских соединений – в ноябре 1941-го бригада Катукова получила наименование 1-й Гвардейской.

Спустя 74 года имена погибших красноармейцев были установлены и внесены в списки захороненных в братских могилах Орловской области.

От Болхова до Новосиля (январь-март 1942-го)

Изматывающие бои осени-зимы 1941 года завершились стабилизацией фронта по рекам Ока и Зуша. В Ставке Верховного главнокомандующего разрабатывается план Болховской наступательной операции, проходившей с января по март 1942 года. Наступление успехом не увенчалось, силы немцев были велики, а потери Красной Армии колоссальны. Около 30 тыс. красноармейцев были убиты или пропали без вести. Буквально в каждой деревне от Болхова до Новосиля есть братские могилы. Орловской области довелось захоронить в своей земле десятки тысяч бойцов.

Орловская область братские могилы

Кривцовский мемориал – дань памяти героизму защитников Родины. Здесь захоронено больше 20 тыс. красноармейцев, погибших в ходе неудавшегося наступления. Воспоминания об этих днях сохранились в памяти местных жителей. Берега рек Ока и Зуша они до нашего времени называют «долиной смерти». Воспоминания о войне невозможно стереть. О ней напоминают скромные обелиски, красными звездами смотрящие в небо. Багриново, Фатнево, Кривцово, Чегодаево – безвестные деревушки бережно сохраняют память о своих защитниках и кровопролитных боях, которые пережила Орловская область. Братские могилы - тому немые свидетели.

На Мценской земле (1943-й)

В середине 1943-го кровавое колесо войны покатилось в обратную сторону. О победах и потерях Красной Армии рассказывают братские могилы Орловской области. Мценского района наступающие передовые части достигли в середине июля. Полностью он был очищен от неприятельских войск 2 августа.

списки захороненных в братских могилах Орловской области

Братская могила в сквере Пионеров города Мценска. В июле 1943 года здесь были захоронены 108 советских бойцов. Мемориал и гранитная стела, на которой увековечены имена защитников и освободителей города от фашистов. Аллея, вдоль которой установлены бронзовые бюсты Героев Советского Союза и шестиметровый памятник – фигура бойца, держащего на руках погибшего товарища. Так выглядит в наши дни это памятное место. А совсем рядом, вне воинского кладбища, еще одна братская могила – 126 фамилий. У них разные даты рождения и даты смерти. Их объединяет только место гибели и упокоения на земле, в которой они нашли последнее пристанище, – братские могилы Орловской области.

Земля подвигов

По карте воинских захоронений можно изучать историю боевых действий на Орловщине. В каждом селе, вдоль дорог, на небольших высотах и среди лесов стоят скромные скорбные обелиски, под каждым из которых похоронена личная история оборвавшихся биографий. Сотни фамилий сохраняют на памятных досках воинские захоронения.

Орловская область, Покровский район. Братские могилы, расположенные в районном центре, количеством погибших наглядно иллюстрируют тяжесть боев, которые шли на этой земле в годы войны. В центре города два мемориала: около средней школы и в парке Победы. Обелиск, Вечный огонь, стела, гранитные плиты и фамилии погибших. Только в этих двух захоронениях лежат останки 683 бойцов Красной Армии, освобождавших поселок, население которого (по данным последней переписи) составляет чуть более 4 тыс. человек. А совсем рядом - братские могилы в деревнях Карауловка, Родионовка, Андрияново. Страшная статистика – за освобождение этих сел погибло больше людей, чем в некоторых из них сейчас проживает.

Гвардейская Орловская

5 августа 1943 года советские войска освободили Орел. Каждый клочок земли был обильно полит кровью – 50 дней Орловско-Курской битвы собрали скорбную дань человеческих потерь. Позднее подсчитали, что на каждом квадратном километре Орловщины получили ранения 50 человек, а еще 20 погибли. Память о них сохраняют братские могилы Орловской области.

братские могилы Орловской области Мценского района

Сквер Танкистов в центре города. 6 августа 1943 года здесь похоронили воинов гвардейского танкового соединения, которому позднее было присвоено звание Орловского. Имена 30 погибших бойцов увековечены на гранитной плите. Легендарная "тридцатьчетвёрка" на постаменте и незатухающий Вечный огонь в обрамлении живых цветов – память и благодарность потомков за десятилетия мирной жизни в цветущем городе.

Поиски продолжаются

В мае 2016 года в Знаменском районе поисковым отрядом было обнаружено неизвестное до этих пор место гибели советских солдат. В лесу между деревнями Еленка и Пешково нашли останки 13 красноармейцев, бойцов 18-го Гвардейского стрелкового корпуса. По сохранившимся документам установили имена и дату смерти – 1943 год, 20 июля. На месте братской могилы будет установлена плита с именами погибших, сведения о них будут занесены во все базы данных, а в списке памятных мест Орловщины появится еще один адрес – лес около деревни Еленка. Ведь война не закончена, пока не погребен последний погибший солдат.

Орловская область Покровский район братские могилы

Память

Время, прошедшее после окончания Великой Отечественной войны, не смогло стереть память о ней и имена героев, отдавших свои жизни. В День Победы и День освобождения города от фашистов люди стремятся выразить свою благодарность освободителям и посещают братские могилы Орловской области.

братские могилы Орловской области фото

Фото и кинохроника, документы, свидетельства очевидцев и личные вещи героев бережно хранятся в орловских музеях. Солдатские письма и затертые пожелтевшие фотографии в старых альбомах – семейные реликвии, как напоминание о непростой жизни предыдущих поколений. Сохранение памяти – это небольшая плата за мирное небо и возможность жить на родной земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 114
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Помогите установить могилу или место захоронения дедушки - Айткужинов Курманбай, который был убит 09.09.1942 году в Орловской области, Ульяновском районе, деревне Леоново
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Помогите установить могилу или место захоронения дедушки - Рощина Николая Алексеевича __.__.1924г.р. мл сержант 17гв тбр. Числится пропавшим без вести. Дата выбытия 19.07.1943 близ д. Голубок Орловской области (не могу отыскать такой населенный пункт, но по историческим справкам и донесениям есть предположение, что это село Глубки).
Копировать ссылку
помогите найти могилу Трмашов Нниканор Данилонич убит орловская обл кромской р-н д победа
Копировать ссылку
0
Помогите найти могилу деда погиб в Орловской области 041042 году
Ахмадеев Нургалий
Мой н.89375792550 РТ г.Нурлат Симбирская 26 Ахмадеев Зуфар (,внук)
Копировать ссылку
здравствуйте. помогите найти могилу или захоронение моего деда Бельдягина Ивана Михайловича. погибшего 01 08 1943 года в Орловской области д Семеновка
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.