Мощи Петра и Февронии в Муроме: адрес, отзывы, фото

Феврония и Петр Муромские почитаются как христианские святые с 1547 года. При жизни эти православные чудотворцы не совершили никаких монашеских подвигов и не подвергались страданиям за веру. Канонизировали их за добрые дела, а также за целомудренную любовь между собой. Прославила их Церковь прежде всего как образец христианского супружества. Сегодня хранятся мощи Петра и Февронии в Муроме, в храме Свято-Троицкого монастыря. Поклониться им ежедневно приходят сотни верующих православных.

Князь Петр и девица Феврония

О жизни этих двух святых подробно рассказывается в книге «Повесть о Петре и Февронии», написанной величайшим русским автором XVI века Еразмом Ермолаем. Конечно же, многие верующие хотели бы узнать о том, где мощи Петра и Февронии в Муроме находятся. Об этом мы поговорим чуть ниже. Сначала же давайте разберемся с тем, почему собственно эти христиане были причислены Церковью к лику святых.

мощи петра и февронии в муроме

Согласно летописи Еразма, жили Петр и Феврония в городе Муроме в начале XIII века. История их брака на самом деле очень необычна и для того времени совершенно нехарактерна. Как пишет Еразм, правивший в Муроме князь Петр за несколько лет до того, как принял престол в 1203 г., заболел проказой. Ни один врач того времени исцелить эту болезнь, конечно же, не мог. В отчаянии Петр обратился с молитвой к Богу.

Через некоторое время, как повествует легенда, Господь наслал на него пророческий сон. В ночном видении князю было открыто то, что вылечить его может только девица Феврония, дочь пасечника, проживающая под Ярославлем. Конечно же, князь сразу же послал гонцов за целительницей.

Приехавшая в Муром Феврония пообещала вылечить князя. Однако при этом поставила ему условие. Излечиться, по ее словам, Петр мог, только женившись на ней. Князь, конечно же, взял на себя такие обязательства, решив, однако, их не выполнять. Феврония намазала Петра медом, но, видя его лукавство, оставила сухим один из струпьев. Через некоторое время болезнь князя прошла. Но вскорости от того рубца, который не стала лечить Феврония, вернулась вновь. Понял тогда правитель свою ошибку. Послал он гонцов за Февронией снова. И на этот раз, излечившись, женился на своей спасительнице.

мощи петра и февронии в муроме адрес

Любимая жена

В последующем князь продолжал мудро править таким славным городом, как Муром. Где находятся мощи Петра и Февронии, в наши дни хотели бы узнать многие православные. Ведь святые это очень известные и часто помогают истинно верующим в желании сохранить или заключить брак. Тогда же женитьба правителя на простолюдинке вызвала в обществе реакцию неоднозначную. В конечном итоге знать взбунтовалась и изгнала своего правителя.

Разумеется, без князя в городе сразу же началась междоусобица. Измученные постоянными стычками и кровопролитием, бояре решили позвать Петра обратно. На уговоры послов князь ответил согласием. Феврония и Петр со смирением возвратились в город и правили им до самой старости. В конце жизни оба святых приняли монашеский постриг. О том, что умрут в один день, Петр и Феврония поклялись друг другу еще при княжении. Монахам же они завещали после смерти положить их в один гроб.

Мощи святых

Умерли Феврония и Петр действительно в один день, по легенде, 25 июня 1228 года. Однако исполнить их завещание монахи так и не решились. Ведь хоронить в одном гробу принявших иночество было не принято. Мощи Петра и Февронии в Муроме даже несколько раз разносили по разным храмам. Однако, по воле Господа, чудесным образом они всегда оказывались рядом. В конечном итоге святых положили вместе в одном гробу с тонкой перегородкой так, как было завещано ими самими.

муром мощи петра и февронии адрес

Канонизировали Петра и Февронию в 1547 году. Причислив их к лику святых, Церковь запечатлела достоинство и святость брака, обеты которого в случае этих чудотворцев оказались не ниже иноческих. Погребены святые были в родном городе Муроме. На месте их последнего успокоения через некоторое время был возведен храм Рождества Богородицы.

Где находятся мощи сегодня

К большому сожалению, после революции (в 1921 г.) мощи Петра и Февронии в Муроме были изъяты и выставлены на всеобщее обозрение в местном краеведческом музее, в антирелигиозной экспозиции. В 70-х годах святыня была перенесена в хранилище. Возвратили эту почитаемую всеми православными реликвию Церкви только в начале 90-х годов. Как раз в это время в Муроме на территории одного из мужских монастырей был возведен новый храм — собор Святого Петра. Сюда и решили положить вновь обретенную реликвию.

В 1992 г. мощи Петра и Февронии в Муроме перенесли в Свято-Троицкую женскую обитель. Отсюда их часто вывозили по многим городам в России. В 2012 г. по отношению к этой реликвии было совершено кощунство. В тот год часть реликвии привезли на поклонение в Санкт-Петербург, в храм на Васильевском острове. Отсюда она и была бессовестно украдена.

муром святые мощи петра и февронии

В настоящее время верующие, таким образом, могут почтить только оставшиеся в Свято-Троицком женском монастыре (г. Муром) святые мощи Петра и Февронии. Ежедневно поклониться этой реликвии в храм обители приходит сотни православных. Еще одна небольшая частичка мощей этих святых имеется также в московской церкви Вознесения Господня.

Мощи Петра и Февронии в Муроме: адрес Троицкой женской обители

Поклониться этой реликвии сегодня верующие имеют возможность в любое время. Из Москвы до Мурома проще всего доехать на поезде, отправляющемся с Казанского вокзала. По прибытии на место следует сесть на любую маршрутку, идущую в центр города. Расположен Свято-Троицкий женский монастырь неподалеку от рынка, рядом с площадью 1100-летия. Точный его адрес: г. Муром (Владимирская область), пл. Крестьянина, д. 3 А.

муром где мощи петра и февронии

Основана Свято-Троицкая женская обитель была в 1643 году на месте стоявшей здесь ранее деревянной церквушки. После революции, как и многие другие религиозные центры, монастырь был закрыт (в 1921 г.). В советские годы его территорию отдали в ведение военных.

В непосредственной близости от Свято-Троицкой обители расположен и Благовещенский мужской монастырь, в котором мощи Петра и Февронии хранились до 1992 г. На территории комплекса, помимо всего прочего, можно посетить экспозицию на тему старорусского дворика и набрать святой воды.

Московский храм Вознесения Господня: адрес

Таким образом, чаще всего верующие посещают мощи Петра и Февронии в Муроме. Адрес Свято-Троицкой обители был указан выше. Жителям столицы, однако, ехать в Муром для поклонения святым Февронии и Петру необязательно. Помолиться чудотворцам можно и непосредственно в Москве. Для этого нужно посетить храм "Малое Вознесение". Эта церковь, помимо религиозной, представляет и историческую ценность. Первые упоминания о ней встречаются еще в летописях 1548 года. Построен этот храм был предположительно как духовный центр московской слободы устюжан и новгородцев.

Итак, совершенно не обязательно для поклонения святым посещать город Муром. Где мощи Петра и Февронии находятся в столице, знают многие верующие. Точный адрес храма «Малое Вознесение»: ул. Большая Никитская, д. 18. Работает эта церковь с 10 утра и до 8 вечера. Добраться до нее можно на метро. Выходить следует на станции «Театральная». В честь святых Февронии и Петра в храме еженедельно по воскресениям вечером в пять часов служится акафист.

Фото мощей

Конечно же, для поклонения Петру и Февронии лучше отправиться в сам Муром или хотя бы на Большую Никитскую улицу в Москву. Однако недаром говорят, что даже изображение православных реликвий может оказывать на истинно верующего человека благотворное влияние. Поэтому ниже представляем вам несколько фото мощей этих двух покровителей христианского брака.

муром храм мощами петра февронии

Отзывы о поклонении мощам

Таким образом, одной из самых важных православных реликвий являются как в России, так и в таком городе, как Муром, мощи Петра и Февронии. Адрес их местонахождения — Свято-Троицкий монастырь на пл. Крестьянина, 3 А. Молиться этой православной реликвии положено, как уже упоминалось, для укрепления брака. Считается, что поклонение мощам Петра и Февронии помогает наладить отношения с супругом или супругой. Также у этих святых рекомендуется просить о помощи тем, кто никак не может найти свою вторую половину. По рассказам верующих, молитва у мощей Февронии и Петра в семейных делах действительно очень помогает. В интернете имеется множество рассказов о чудесах, совершенных этими святыми, в том числе и в наше время.

где мощи петра и февронии в муроме

Отзывы о посещении обители

Чтобы поклониться святым, многие посещают в Свято-Троицкой обители (г. Муром) храм. Мощами Петра, Февронии этот женский монастырь располагает уже почти 25 лет. За это время им поклонились тысячи верующих. При этом собственно сам Троицкий монастырь у желающих почтить реликвию заслужил, к сожалению, не слишком лестные отзывы. Многие посетившие его верующие считают, что служители этой обители к гостям относятся не особенно доброжелательно. К тому же и собственно сами мощи в последнее время настолько сильно разрекламировали, что превратили их едва ли не в современный модный бренд. Поэтому к ним всегда выстраивается просто огромная очередь. В результате, по мнению многих верующих, храм Свято-Троицкого монастыря утратил подобающую святому месту атмосферу покоя и умиротворения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.