Даме НДойе: карьера, достижения

Даме НДойе – выдающийся сенегальский нападающий. Является игроком турецкого клуба «Трабзонспор». В текущем сезоне выступает за клуб английской Премьер-лиги «Сандерленд», куда перешел согласно арендному соглашению.

Даме НДойе: биография

даме ндойе
Родился будущий футболист в сенегальском городке Тиесе 21 февраля 1985 года. Выступления начинал в составе юношеской команды местного клуба под названием «Жанна д'Арк». Позже был переведен в основу команды, где отыграл полных 3 сезона. Вместе с партнерами выиграл футбольное первенство Сенегала.

Далее последовал трансфер игрока в клуб «Аль-Садд», который занимал лидирующие позиции в первенстве Катара. Позже Даме НДойе, фото которого представлено в материале, решил отправиться покорять Европу. В стремлении выйти на топ-уровень, нападающий довольно часто менял клубы, сначала отыграв сезон в чемпионате Португалии в составе «Академики», а затем перебравшись на год в греческий «Панатинаикос».

Переход в «Копенгаген»

Успехи Даме НДойе в Европе и на международном уровне не остались незамеченными со стороны клубов из ведущих чемпионатов. В зимнее межсезонье 2009 года нападающему поступило предложение от «Копенгагена». Игрок, не раздумывая, подписал контракт с клубом. Согласно официальной информации, сумма сделки между руководством «Панатинаикоса» и датского чемпиона составила порядка 5 миллионов евро.

На протяжении 3-х сезонов в новой команде Даме НДойе проявил себя в качестве настоящего лидера на поле и за его пределами. Игроку удалось дважды заслужить звание лучшего бомбардира лиги. Кроме того, футболист признавался болельщиками «Копенгагена» игроком года. Выступая в датском клубе, Даме НДойе получил первый опыт игры в Лиге Европы и Лиге чемпионов.

В начале сезона 2012/2013 в местной прессе все чаще стали появляться сообщения о вероятном переходе лучшего бомбардира чемпионата в другой европейский клуб.

Карьера в «Локомотиве»

даме ндойе биография
Летом 2012-го многочисленные слухи вокруг персоны НДойе были подтверждены. Игрок был выкуплен у «Копенгагена» московским «Локомотивом» за 7 миллионов евро. Соглашение было рассчитано на 3 сезона.

Первым поединком за «железнодорожников» для Даме стала встреча против «Алании», что состоялась в рамках российского футбольного первенства 11 августа 2012 года. Ожидать дебютного гола от НДойе болельщикам «Локомотива» довелось две недели. Отличиться сенегальскому новичку команды посчастливилось в дерби против другого московского клуба «Динамо».

Длительное время Даме НДойе оставался главным нападающим клуба, не позволяя вытеснить себя из основного состава другим футболистам. Благодаря высокой результативности, игрок становился лучшим бомбардиром команды в сезонах 2013 и 2014 года.

Достижения

За время выступления в европейских клубах Даме НДойе отметился следующими достижениями:

  • лучший бомбардир футбольного первенства Дании 2011 и 2012;
  • игрок года 2011 в команде «Копенгаген»;
  • лучший бомбардир «Локомотива» в 2013 и 2014 году;
  • вхождение в 30-ку лучших нападающих чемпионата России.

Выступления за национальную сборную

даме ндойе фото
Первый вызов Даме НДойе в сборную состоялся 9 февраля 2011 года в преддверии поединка сенегальской команды против Гвинеи. Встреча закончилась успешно для дебютанта. Сенегал победил со счетом 3:0, а Н’Дойе сам расписался забитым мячом в воротах грозного соперника.

Летом 2012-го Даме был приглашен в состав олимпийской сборной страны. Тренеры команды как раз находились в поиске забивного нападающего для участия в Олимпиаде в Лондоне. Однако ему было не суждено продемонстрировать таланты на крупнейшем международном спортивном форуме. Причиной стало возникновение травмы, полученной футболистом в ходе подготовки к турниру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.