Медведев Павел Алексеевич - финансовый омбудсмен

Медведев Павел Алексеевич – личность довольно узнаваемая для тех людей, которые интересуются российской политикой и финансами. Этот человек - депутат Государственной Думы первых пяти созывов, является советником председателя Центробанка, а до последнего времени был финансовым омбудсменом. Как видим, личность весьма многогранная, а если добавить, что в свое время он уделял много времени и науке, то представления о Павле Алексеевиче ещё больше расширяются. Так что же сделал значимого политик, ученый, финансовый омбудсмен Павел Медведев? Давайте подробно изучим его биографию.

медведев павел

Рождение и детство

Медведев Павел Алексеевич был рожден накануне Великой Отечественной войны, в августе 1940 года, в городе Москва, в семье этнических русских. Вскоре маленький Павлик вместе с родными переехал в Мариуполь. Но тут началась война, и город был оккупирован немецкими войсками.

К этому периоду жизни Павла Алексеевича относится примечательный и трагический эпизод. Его тетка, хотя сама и являлась русской, была замужем за евреем. Отношения нацистов к представителям еврейского народа всем известны. Они расстреляли тетку и её мужа. А вот их сына (своего племянника) мать Павла Медведева выдала за собственного отпрыска, что и спасло ему жизнь.

Учеба

После окончания войны семейство вернулось в столицу, в том числе и Медведев Павел. Москва приняла его назад с распростертыми объятиями. Тут Павлик окончил школу, после чего поступил в МГУ по математическому направлению.

В 1962 году он получил степень специалиста в данном вузе, через три года окончил аспирантуру, а ещё через два – защитил кандидатскую диссертацию. Параллельно с учебой в аспирантуре Медведев Павел Алексеевич преподавал математику в Военной академии.

В науке

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской Павел Алексеевич не порвал с наукой. Наоборот, в 1968 году он перевелся на работу в МГУ, где стал старшим преподавателем. Вскоре он получил должность доцента на кафедре экономики.

Медведев Павел Алексеевич не только умело преподавал, но и являлся разработчиком различных учебных пособий. Среди его студентов были довольно известные в будущем личности, среди которых особенно следует выделить Александра Шохина и Петра Авена.

ассоциация российских банков

Проработав долгие годы в самом престижном вузе страны - МГУ, в 1987 году Павел Медведев защитил диссертацию, получив звание доктора экономических наук. В том же году при его участии был издан труд, который обосновывал переход страны с плановой экономики на рыночную модель развития без применения популярного за рубежом метода «шоковой терапии».

В 1992 году Павел Алексеевич достиг зенита своей научной карьеры, получив должность профессора. Но вскоре он увольняется из МГУ, считая, что на политической стезе будет более полезен для Отечества.

Первые шаги в политике

Впрочем, на момент увольнения из МГУ Павел Алексеевич Медведев был уже относительно опытным политиком. Ещё в 1990 году, когда Советский Союз ещё дышал, он стал Народным депутатом Верховного Совета РСФСР. Причем выбрали его по одномандатному округу, то есть голосовали избиратели за Медведева как за личность. Хотя он и был выдвинут партией «Демократическая Россия». В нелегкой борьбе Павел Алексеевич победил Льва Шемаева, которого поддерживал сам Борис Ельцин.

Таким образом, попал в парламент Павел Медведев. Контакты с другими депутатами и представителями власти стали приобретаться довольно быстро. Вскоре он становится членом экспертного совета при Борисе Ельцине, который на тот момент являлся председателем Верховного Совета РСФСР. После распада СССР и выборов Ельцина президентом Медведев предлагает ему ознакомиться со своей программой по безболезненному переходу к рыночной экономике, составленной с группой соавторов ещё в 1987 году, но данная попытка получает отпор от министра экономики Ясина.

Медведев становится главой парламентской подкомиссии по делам банков, бюджету и налогам, а также является одним из членов Конституционной комиссии. В 1990 году был принят закон «О банках», автором которого являлся Павел Алексеевич. В 1993 году Медведев становится членом фракции «Согласие и прогресс». А с сентября по декабрь занимает должность заместителя одного из экономических отделов при президенте России.

финансовый омбудсмен павел медведев

Но в том же 1993 году, после попытки значительной группы депутатов в октябре совершить государственный переворот, Верховный Совет распускается как орган, а на его место приходит Государственная Дума.

Работа в Думе

Но парламентарии Верховного Совета автоматически не становились депутатами Думы. Предстояли новые выборы. Впрочем, с задачей пройти в парламент Павел Алексеевич справляется отлично. Он опять баллотируется по одному из одномандатных округов Москвы, причем на этот раз как независимый кандидат в депутаты, хотя и имеет поддержку организации Егора Гайдара «Выбор России». В результате, как и следовало ожидать, Медведев попадает в Государственную Думу первого созыва.

Впрочем, чуть позже Павел Алексеевич все-таки окунается в партийную деятельность. Уже в 1994 году он стал главой столичного отделения организации «Выбор России», а также сопредседателем партии в целом. В том же году он вступает в партию, основанную, как и предыдущая организация, Гайдаром, которая называется «Демократический выбор России». Являясь её членом, Медведев входит в политсовет данной структуры.

написать письмо павлу медведеву

1995 год ознаменовался новыми выборами в Думу. Такой краткий промежуток работы первого созыва парламента был связан с тем, что полномочия Верховного Совета в 1993 году были прекращены досрочно, поэтому новые выборы были назначены уже через два года. Действующий депутат ГД РФ Павел Медведев вместе со своей партией входит в избирательный блок «89». Впрочем, блок с треском провалил выборы, не набрав нужное для прохождения в парламент число голосов. Но Павел Медведев стал единственным кандидатом от этого блока, который смог попасть в Думу, так как избирался все по тому же одномандатному округу, что и в прошлые разы.

В 1996 году проходили уже президентские выборы, на которых Павел Алексеевич поддержал действующего главу государства Бориса Ельцина, победившего по результатам голосования.

В 1997 году, не оставляя депутатскую деятельность, Медведев начинает работать в совете при российском правительстве по вопросам деятельности банковских структур. На следующий год в парламенте он получил ответственный пост председателя подкомитета по финансовому законодательству, относящемуся, в первую очередь, к банковской сфере деятельности.

Хотя в 1999 году Павел Алексеевич становится единоличным лидером организации «Выбор России», но, как всегда, на проходящих в том же году парламентских выборах, пошел выдвиженцем по одномандатному округу от избирателей, но не от партии.

Став в очередной раз депутатом Государственной Думы, Павел Медведев входит в проправительственную фракцию «Отечество – вся Россия». Опять в парламенте его ждет важный пост. На этот раз зам. председателя комитета по кредитным вопросам.

В «Единой России»

На новых парламентских выборах 2003 года Медведев впервые выдвигается в депутаты не по одномандатному округу в московском районе Черемушки, а по партийным спискам. Он становится выдвиженцем от проправительственной партии «Единая Россия», поддерживаемой президентом Владимиром Путиным. Тем не менее, несмотря на победу партии на выборах и проход по её спискам в парламент, Медведев не вступает в её ряды, а остается лидером «Выбора России».

павел медведев контакты

Только в 2005 году Павел Алексеевич покидает руководящие посты организации, которой посвятил столько лет жизни, чтобы вступить в партию «Единая Россия». Как поговаривают, одним из основных условий его согласия на вступление стало подписание Владимиром Путиным закона о страховании вкладов, принятия которого Медведев долго добивался. Тогда же он снова стал заместителем главы думского комитета, теперь по кредитным организациям.

На выборах 2007 года Медведев опять выдвигается от «Единой России» и снова проходит в парламент. На момент сложения депутатских полномочий в 2011 году он входил в комитет по финансовому рынку.

Прекращение депутатской деятельности

Большой неожиданностью для всех стало то, что в 2011 году на очередных парламентских выборах партия «Единая Россия» не стала выдвигать Павла Алексеевича в Государственную Думу. Об этом он сообщил сам, как и о том, что не намерен выдвигаться от какой-либо другой политической силы, то есть собирается оставить парламентскую деятельность в прошлом.

павел алексеевич медведев

Это оказалось вдвойне неожиданно, так как Медведев был одним из самых ярых пропагандистов и сторонников «Единой России». К тому же он относился к тому небольшому числу депутатов, которые принимали участие в работе Думы всех пяти созывов. А если учитывать его депутатство в Верховном Совете, то парламентский стаж Павла Алексеевича окажется ещё больше.

В то же время Медведев сохранил в душе обиду на своих бывших коллег, о чем он сам и заявил, так как не был извещен о невключении в списки официально, а узнал об этом только от своих высокопоставленных товарищей.

Итоги законотворческой деятельности

Каковы же итоги 21-летней деятельности Павла Медведева в парламенте, принятию каких законов он способствовал?

Прежде всего, это закон 1990 года «О банках», который представлял собой регуляторный акт банковской деятельности в новых условиях рыночной экономики. Закон 1995 года «О Центробанке» также был разработан Медведевым. Павел Алексеевич был главным инициатором изменений в нем в 2002 году. В 1999 году, даже несмотря на президентское вето, было регламентировано банкротство кредитных обществ. В 2003 году он протолкнул закон, который регулировал движение ипотечных ценных бумаг. В 2004 году, наконец, был принят продвигаемый Медведевым ещё с 2000 года закон «О страховании вкладов».

Среди непринятых законопроектов, которые продвигал Павел Медведев, следует указать закон о банкротстве физических лиц. Но он был принят уже после того, как Медведев перестал быть депутатом.

Работа омбудсменом

В 2010 году, когда Медведев ещё являлся депутатом Госдумы, Ассоциация российских банков предложила ему работу финансовым омбудсменом. Он согласился на это предложение. В чем же состоит суть данной деятельности? Финансовый омбудсмен Павел Медведев должен был находить способы выхода в случае возникновения конфликтов между финансовыми организациями и их клиентами, способствовать их примирению. Благо опыта в данном сегменте деятельности у Павла Алексеевича хватало.

Кредитный омбудсмен Павел Медведев брал дела на рассмотрение только при согласии на это клиентов банка. При этом, какое бы решение по спору он ни принял, клиент имел право обжаловать его в суде, а для банков, которые присоединились к соглашению о работе по данной схеме, оно носило обязательный к исполнению характер. Данный механизм взаимодействия приняла Ассоциация российских банков.

Клиенты банка могли не дожидаться, пока банк предложит им как вариант выхода из положения услуги омбудсмена. Вкладчики и заемщики сами могли написать письмо Павлу Медведеву с просьбой о помощи. Для физических лиц его услуги были абсолютно бесплатными, так как за все платил банк.

Впрочем, в феврале 2012 года оставил данную работу омбудсмен Павел Медведев. Адрес его был записан у многих клиентов российских банков, но, к сожалению, сейчас политик занимается совершенно другой деятельностью.

Современный этап деятельности

Но, несмотря на свой немалый возраст, Павел Алексеевич и не думал уходить на заслуженный покой. Ему просто был предложен довольно высокий пост – советника председателя Центробанка. Поэтому он решил свою дальнейшую деятельность связать с данным близким ему направлением государственной службы.

медведев павел москва

В 2015 году Павел Медведев стал лауреатом всероссийской премии «Репутация», которой отмечаются наиболее известные деятели в финансовой сфере.

Семья

Павел Медведев уже много лет женат на Марианне Бутиной, с которой они заключили брак ещё в первой половине 60-х годов прошлого века.

В этом союзе было рождено две дочери – Татьяна (1964 г. рождения) и Наталья (1968 г. рождения), и сын Дмитрий (1972 г. рождения).

Общая характеристика

Павел Медведев является многогранно развитым человеком. Он проявил себя как в науке, так и в большой политике. Его многолетний опыт до сих пор является очень востребованным.

Несмотря на то что возраст Павла Алексеевича уже перевалил за 75 лет, он продолжает работать. Это характеризует его как целеустремленного, упорного и верного долгу человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте Павел Алексеевич! У меня пенсия маленькая 4800 работы нету потому что не берут. Я инвалид третьей группы стаж не идёт к пенсии ни кто не помогает ни как и ни чем. Вот тут президент сказал о повышении пенсии я её не чувствую ни каким органом как 4800 так и осталось ни чего не идёт во всём должен быть предел здесь нету ни какого предела. Как президент не старался я ни чего ни какой прибавки к своей мизерной пенсии не почувствовал. Разберитесь почему я её не чувствую. В чём дело.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, уважаемый Павел Алексеевич. С Новым Вас Годом и наилучшими пожеланиями крепкого здоровья и хорошего настроения. Я пенсионер и мне 75 лет.
Около 25-ти лет я владею несколькими обыкновенными акциями Автоваза, раз в год получал и отправлял заказным письма с заочным участием в голосовании, и никаких дивидендов!

Получил я 31.12.2018-го письмо (за исх. рег. номер 42192 от 17.12.2018 г.) от нотариуса г. Тольятти Станислава Юрьевича с требованием приехать в нотариальную контору в г. Тол
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, Максим. Спасибо Вам за статью о Павле Медведеве.
Я намерена обратиться к нему с просьбой разъяснить ситуацию с приватизационными чеками, которые нам были вручены в 90-ые годы. Приятельница мне сказала, что он может дать консультацию как получить компенсацию по таким чекам. Готова выслать письмо и приложить копии всех чеков. Однако, не знаю, на какой адрес написать. Если можете подскажите. Благодарю. Курбатова Людмила Александровна, г. Крснодар
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.