Американский интернет-активист Аарон Шварц: биография, достижения и интересные факты. Жизнь и смерть Аарона Шварца

Гениальные люди во все времена часто бывали не поняты современниками и буквально сломлены господствующей властью. История помнит немало таких примеров, одним из которых является американский интернет-активист Аарон Шварц. Он боролся за свободный доступ к информации, желал изменить мир к лучшему в научном смысле. Однако судьба дала ему слишком мало времени и слишком много препятствий на этом пути…

аарон шварц

Биография

История Аарона Шварца начинается 8 ноября 1986 года в Чикаго. Он родился и воспитывался в семье основателя компьютерной компании - Роберта Шварца. Помимо него, в семье было еще два ребенка: его братья Бен и Ноа. Но только Аарон с ранних лет проявлял повышенный интерес ко всему новому. Уже в три года он научился читать, чуть позже освоил компьютер и программирование. По воспоминаниям родных, чтобы освоить какой-либо предмет, мальчику достаточно было прочитать несколько книг, и он уже готов был самостоятельно преподавать теоретические основы другим. Нельзя сказать, что юный вундеркинд был высокомерным, но его интеллектуальные способности поражали и заставляли смущаться его преподавателей.

Образование

Безусловно, к 7 годам Аарон Шварц уже имел довольно весомый багаж знаний (в частности, по информатике), поэтому ему сложно было находиться среди сверстников в обычной образовательной школе. Несколько лет он посещал частную школу в своем штате Иллинойс, в деревне Уиннетка. Однако его не устраивал образовательный процесс. Он считал, что домашние задания бессмысленны и лишь отнимают время, отвлекая от чего-то более важного для него. В 14 лет Шварц Аарон официально окончил школу и погрузился в мир Интернета и киберкультуры.

шварц аарон

Он поступил в Стэндфордский университет, однако уже через год оставил его. За несколько месяцев своего пребывания там он внес немало изменений в модернизацию электронных систем: начиная с библиотечного каталогизатора и заканчивая механическим доступом учащихся в помещения.

Одной из причин, почему Аарон оставил университет, стало «цифровое неравенство». Он был отличным теоретиком и практиком самообразования, а потому считал несправедливым ограничение доступа к научным знаниям, которое существует в мире. Именно оно толкает молодежь поступать в университеты, дабы иметь право на обращение к специализированным электронным архивам. Аарон Шварц видел в этом экономические мотивы, поэтому задался целью изменить систему.

Профессиональная деятельность

Оставив Стэнфорд, 16-летний программист снимает квартиру и начинает разработку собственного проекта – информационного портала, получившего название Infogami. Финансирование осуществлялось программой Summer Founders, которую предложила венчурная компания Y Combinator.

Позже при финансовой поддержке того же инвестиционного фонда Аарон Шварц создал платформу для Infogami, которая стала основой для сайтов web.ру и Open Library. Этот проект был довольно масштабным, для его реализации Шварцу необходим был помощник, партнер. Поэтому в 2005 году было принято решение соединить Infogami с социальным новостным сайтом Reddit. На тот момент юному интернет-гению исполнилось 19 лет. Он официально был принят в рабочую команду профессиональных программистов. Но офисная работа не пришлась по душе Шварцу. Об этом он подробно писал в личном блоге. "Серые стены, серые столы и серый шум" буквально сводили его с ума. И тогда он решился на смелый шаг.

Сооснователь Reddit Аарон Шварц демонстративно не вышел на работу и отправил своим коллегам свое фото в футболке с надписью «Уволен» (Fired). После этого он продал свою долю в компании издательскому дому Condé Nast, а прибыль вложил в разработку другого сервиса - Watchdog. Новый проект стал хранилищем данных об американских политиках, которые собирались из доступных источников. Однако сегодня данный сайт не функционирует.

интернет мальчик история аарона шварца

Активизм

В 2010 году Аарон Шварц основал правозащитную группу Demand Progress. Главной целью ее являлась борьба с интернет-цензурой, с ущемлением интернет-свобод. Группа открыто призывала людей в Сети влиять на Конгресс и политических лидеров, собирала петиции, искала рычаги давления на власть и распространяла сведения о правительственных реформах. С этого времени начинается политический активизм программиста.

Победа над SOPA

Вершиной такой деятельности Шварца стала кампания против SOPA (Stop Online Piracy Act). В Конгрессе встал вопрос о принятии нового законопроекта о киберпиратстве. Разумеется, его положения значительно ограничивали интернет-свободы пользователей. На эту новость общественность отреагировала довольно резко. И все благодаря усилиям Шварца и его единомышленников в группе. На улицы вышли тысячи людей с требованием отказаться от нового законопроекта. Списки конгрессменов, проголосовавших «за», были быстро распространены и впоследствии сыграли отрицательную роль в карьере политиков. Дело закончилось победой Шварца.

история аарона шварца

Судебное дело

Такая активная деятельность не нравилась правительству США, поэтому ФБР установило слежку за программистом. И в 2011 году им удалось поймать его на скачивании файлов через сеть библиотеки Массачусетского университета с закрытого сервиса научных публикаций JSTOR. В сущности, его поступок не был серьезным правонарушением. Чтобы получить доступ к статьям, пользователь должен был оплатить подписку. Аарон Шварц пошел в обход правил и взломал сервер. Что собирался он сделать с публикациями, неизвестно. Скорее всего, выложить их в открытый доступ. Но так как на него было заведено судебное дело, то все материалы пришлось вернуть первоисточнику. И хотя JSTOR не имел претензий к программисту, ему все же выдвинули обвинение и арестовали. Однако вскоре он был отпущен под залог в 100 тыс. долларов.

Но этот инцидент не остановил Шварца, и уже вскоре он начал работу над новым сервисом Dead Drop. Он представлял собой защищенный информационный канал для журналистов, которые желают выступить против законодательных инициатив, но при этом быть анонимными.

В сентябре 2012 года Аарон Шварц узнал, что судебное дело в отношении его не закрыто. Более того, к ранее перечисленным нарушениям добавлены еще несколько пунктов (в частности, мошенничество с использованием почты и телефона и порча защищенного компьютера). Теперь ему грозили 35 лет тюремного заключения и штраф в миллион долларов.

сооснователь reddit аарон шварц

Смерть

В середине января 2013 года должен был состояться суд по делу Шварца. Родители, друзья и адвокат его были уверены, что им удастся выиграть и никакого наказания не последует, так как сама ситуация вызвала сильный общественный резонанс. И многие влиятельные люди встали на защиту интернет-активиста. Однако сама мысль о возможном ограничении свободы подавляла Шварца.

11 января 2013 года он был найден мертвым в своей бруклинской квартире. Самоубийство компьютерного гения (Аарон Шварц повесился на ремне от джинсов) стало шоком для всего мира. И хотя в своем личном блоге он не раз затрагивал эту тему, стремление изменить мир и жажда информационной свободы казались выше и сильнее. Однако именно так свел счеты с жизнью Аарон Шварц. Причина смерти потрясла всех, кто знал гения. Самые близкие, безусловно, обвиняют власти США в его отчаянном поступке. Давление с их стороны, видимо, оказалось слишком сильным.

Мнение современников

Через год после трагедии был снят документальный фильм под названием «Интернет-мальчик. История Аарона Шварца». В нем снялись родные и близкие программиста, которые открыто высказались об интернет-гении и причинах его гибели. По единому мнению, Шварц Аарон стал жертвой политической системы США, которая использовала его как прецедент, чтобы утвердить свою власть. По сути, ничего противозаконного он не совершил. Скачав документы с JSTOR, программист не причинил никому вреда и не обрел материальной выгоды. Но правительству США этот случай, видимо, играл на руку, дабы закрепить свое доминирование и в интернет-пространстве.

Как выяснилось после смерти Шварца, максимум, что он мог получить за свои действия, это 6 месяцев в исправительной колонии. Но само психологическое давление, слежка ФБР и ограничение свободы для молодого программиста оказались значимее.

Болезненным было и предательство администрации Массачусетского института (MIT), которая оказалась равнодушной к делу Шварца. Возможно, на нее также было оказано давление со стороны властей.

Фильм «Дитя интернета. История Аарона Шварца» (другое название) был показан на фестивале в Канаде и в США (Остин, Техас) и получил положительную оценку зрителей.

Достижения

В возрасте 13 лет Аарон победил в конкурсе юных программистов ArsDigita Prize за создание образовательных некоммерческих веб-страниц. В качестве приза он получил право на поездку в Массачусетский институт технологий (MIT), где познакомился с выдающимися интернет-деятелями, в частности, с Тимом Бернерсом-Ли (основателем Всемирной паутины) и Лоуренсом Лессингом (профессором Гарвардского университета). Впоследствии он сотрудничал с ними, принимая участие в разработке программ и идейных концепций.

дитя интернета история аарона шварца

Личная жизнь

О личной жизни Шварца известно мало. По официальной версии, его первым серьезным увлечением была журналистка Куинн Нортон (журнал Wrided). Они встретились, когда она еще была в браке. Между ними сразу установилась духовная связь. Ее брак был неудачным, поэтому вскоре после знакомства с Аароном Куинн переехала к нему вместе с дочерью. Причина расставания неизвестна, но юный программист и журналистка до конца сохранили теплую дружбу.

Вторые серьезные отношения у Аарона Шварца сложились с Тарен Стайнбрикнер-Кауфман, исполнительным директором интернет-движения Sum Of Us. Они познакомились за несколько месяцев до трагедии.

Интересные факты

  • В 13 лет Аарон Шварц был членом рабочей команды по созданию новостной ленты RSS. Когда коллеги узнали его реальный возраст, то были ошеломлены и сразу организовали встречу с юным гением.
  • Отношения с девушкой Тарен Шварц воспринимал довольно глубоко и серьезно, поэтому за несколько месяцев до суда и трагедии он сделал ей предложение. Он мечтал о скромной и внезапной свадьбе, чтобы избежать лишних сантиментов и шума. Однако девушка ответила отказом, ссылаясь на предстоящий суд.
  • Аарон был очень скромным и скрытным человеком. Однажды коллега по работе Уиклер пригласил его на семейный ужин. Но Шварц не стал беспокоить хозяев, он не сказал, что страдает язвенным колитом, а потому придерживается особого меню. В итоге юному интернет-гению пришлось есть только хлеб.
  • У интернет-активиста есть тезка Аарон Шварц – актер, известный по сериалам «Сплетница» и «Древние».
  • Спустя две недели после смерти Шварца активисты интернет-движения "Анонимус" взломали закрытый сервис Комиссии США по исполнению наказаний, установили контроль над ним, а на главной странице повесили сообщение о том, что власти США «пересекли черту», и угрозу о публикации закрытой информации. Это была своеобразная месть за интернет-гения и активиста.
  • После трагического случая в Палате представителей несколько конгрессменов предложили внести поправки в закон обвинения.

смерть аарона шварца

P.S.

Сегодня жизнь и смерть Аарона Шварца – это яркий пример борца за свободу от тотального интернет-контроля и шпионажа со стороны правительства. С самого детства он шел по собственному пути развития, ставил под сомнение общественные и политические правила и законы, а потому генерировал уникальные идеи и пытался перенести их в реальность. Но Шварц не сразу был понят современниками, а политическая власть использовала его в качестве примера жесткой борьбы с хакерами и мошенничеством. Хотя его история с JSTOR не нанесла никакого материального вреда. Аарон Шварц хотел изменить мир, и ему это отчасти удалось. Его активизм осуществил существенный сдвиг в общественном сознании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.