Визерис - брат Дейенерис Таргариен из сериала «Игра престолов»

Брат Дейенерис Визерис Таргариен – один из самых ярких персонажей нашумевшего сериала «Игра престолов». Актер Гарри Ллойд воплотил образ этого героя в первом сезоне телепроекта, очаровав тысячи зрителей. Беглый принц, мечтающий о возвращении потерянного трона, появился всего в нескольких сериях. Его смерть стала сюрпризом для зрителей, не читавших сагу «Песнь Льда и Пламени», по которой снят сериал. Итак, что же известно о персонаже и человеке, блестяще его сыгравшем?

Предыстория

Ответ на вопрос о том, как звали брата Дейенерис, дается выше. Что же известно о прошлом «последнего» Таргариена? Визерис происходит из династии, на протяжении нескольких веков правившей вымышленным королевством Вестерос. Его отцом был безумный король Эйерис, унаследовавший трон от своих предков. Жестокость сумасшедшего правителя привела к тому, что его подданные восстали против него. В результате король Эйерис был убит, а Визерис с беременной матерью вынуждены были скрываться от преследователей.

брат дейенерис

Мать Визериса Рейела умерла, произведя на свет его младшую сестру. Брат Дейенерис, еще бывший в то время ребенком, с помощью верных слуг бежал вместе с сестрой за Узкое море. Последние Таргариены в течение нескольких лет скитались по вольным городам, пока не нашли убежище в одном из них - Пентосе. Их приютил местный купец Иллирио Мопатис, мотивы которого до сих пор остаются загадкой для зрителей сериала.

Брат Дейенерис: роль в сериале

Именно в доме Иллирио Мопатиса застают беглых представителей свергнутой династии зрители в первой серии «Игры престолов». Брат Дейенерис не намерен отказываться от трона, который он считает своим после смерти отца и старшего брата Рейегара. Визерис убежден в том, что его долг – восстановить могущество Таргариенов, правивших королевством Вестерос в течение нескольких веков. Ради этого он готов принести в жертву кого угодно, в том числе и собственную сестру.

брат дейенерис таргариен

Последний Таргариен не может вернуть себе утраченный трон, не имея сильной армии. Чтобы получить войско, Визерис решает заключить сделку с дотракийским кхалом Дрого, под началом которого находятся тысячи воинственных кочевников. Главным условием этого соглашения становится свадьба его сестры и Дрого. Брат Дейенерис фактически приносит ее в жертву своим честолюбивым планам.

Смерть персонажа

После свадьбы Дейенерис и Дрого Визерис осознает, что его новый родственник не намерен немедленно выполнить свое обещание – предоставить ему армию. Опасаясь, что кхал и вовсе забудет о данном слове, Таргариен отправляется вслед за его кхаласаром, который не может долго оставаться на одном месте. В дороге брат Дейенерис Таргариен наблюдает за тем, как его сестра завоевывает симпатии людей Дрого, в нем пробуждается ревность. Он даже пытается выкрасть драконьи яйца, подаренные Дейенерис на свадьбу, однако служащий его сестре Джорах Мормонт останавливает его.

брат дейенерис таргариен

Свою смерть беглый претендент на престол находит в священном для дотракийцев городе Ваес Дотрак. Таргариена приглашают на праздник, на котором категорически запрещено иметь при себе холодное оружие. Визерис не только приходит на сборище с мечом в руках, но и начинает угрожать оружием своей беременной сестре, требуя от Дрого выплату долга. Кхал приходит в бешенство и убивает его, надев ему на голову кипящий котел с расплавленным золотом. Так Визерис получает «золотую корону», которую обещал ему новый родственник.

Биография актера

В июле 2009 года зрители, ожидающие сериал «Игра престолов», узнали о том, кто сыграет такого яркого персонажа, как брат Дейенерис Таргариен. Актер Гарри Ллойд получил эту роль, пройдя кастинг на общих основаниях, великолепно справился со своей задачей. Фанаты «Песни Льда и Пламени» единодушны в том, что его Визерис в точности такой же, каким был в книге.

джон сноу брат дейенерис

Человек, воплотивший образ представителя свергнутой династии, появился на свет в Лондоне, произошло это в ноябре 1983 года. Гарри Ллойд происходит из непростой семьи, его мать является потомком известного писателя Чарльза Диккенса. Первую свою роль актер получил в возрасте 16 лет, дебютным для него стал мини-сериал «Дэвид Копперфильд», сюжет которого был позаимствован из произведения Диккенса.

Гарри Ллойд стал звездой именно после того, как снялся в телепроекте «Игра престолов». Актера, к 32 годам сыгравшего свыше тридцати ролей, можно увидеть во многих популярных фильмах и сериалах: «Робин Гуд», «Доктор Кто», «Джейн Эйр», «Железная леди». Также о нем известно, что он пока не состоит в браке и не имеет наследников.

Ллойд о своем персонаже

Гарри Ллойд категорически не согласен с теми, кто считает его Визериса отрицательным героем. Он убежден, что все проблемы Таргариена исходят из его чрезмерной зацикленности на своей цели – возвращение трона. Также Ллойд убежден, что в глубине души брат Дейенерис всегда любил сестру, ведь ему пришлось заменить ей отца и мать.

Когда актера спрашивают о его любимой сцене в «Игре престолов», он называет эпизод с собственной смертью, к которому ему пришлось тщательно готовиться. К примеру, «пьяную походку» Гарри отрабатывал целых два дня.

Дейенерис и Джон Сноу

Шестой сезон сериала «Игра престолов» наконец-то приоткрыл завесу тайны происхождения самого обсуждаемого героя телепроекта, которым является Джон Сноу. Брат Дейенерис Рейегар погиб за несколько месяцев до ее рождения. Его законнорожденные дети, рожденные супругой Элией, были убиты после свержения Эйериса.

как звали брата дейенерис

Однако у Рейегара была любовная связь с Лианой Старк, в результате которой родился Джон. Следовательно, Джон приходится племянником Дейенерис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.