Достопримечательности Находки: фото и описание

Достопримечательности Находки – одна из главных причин, заставляющих людей приезжать в этот город, расположенный в Приморском крае. Храмы, музеи, памятники, природные красоты – в этом населенном пункте каждый путешественник найдет что посмотреть. С чего же стоит начать знакомство с этим удивительным городом, какие его достопримечательности непременно нужно увидеть?

Достопримечательности Находки: с чего начать

Конечно же, туристы не смогут за несколько дней узнать абсолютно все секреты, которые скрывает этот населенный пункт. Поэтому стоит выбрать самые известные достопримечательности Находки для знакомства с городом. К примеру, можно начать с осмотра Храма Казанской иконы Божией Матери. Это сооружение производит неизгладимое впечатление в первую очередь благодаря своим размерам, высота храма составляет более 40 метров. Храм увенчан девятью золотыми куполами, которые эффектно переливаются на солнце в хорошую погоду.

достопримечательности находки

Храм Казанской иконы Божией Матери способен принять в своих стенах одновременно более 1800 посетителей. Наиболее запоминается особое звучание колоколов, которое связано с их внушительными габаритами. Известно, что высота наиболее крупных из них насчитывает шесть метров. Производит впечатление и диаметр, составляющий четыре с лишним метра. Неудивительно, что о храме вспоминают в первую очередь, перечисляя самые яркие достопримечательности Находки.

Строительство этого религиозного сооружения велось с 1997 года, церемония посвящения была проведена только в 2010 году из-за проблем с финансированием. В храме находится несколько икон с необычной историей, к примеру, одна из них пролежала на дне колодца на протяжении нескольких десятилетий.

Природные красоты

Заслуживают внимания гостей города и природные достопримечательности Находки. Сопка Сестра – своеобразная визитная карточка населенного пункта, находящаяся неподалеку от него. Отчаянные путешественники могут рискнуть взобраться на вершину, для чего придется преодолеть подъем, потратив на это более часа. Поднимаясь вверх, можно насладиться великолепием местной фауны и флоры. Гора обладает пирамидальной формой, ее высота составляет 318 метров. Люди, сумевшие преодолеть подъем, получают возможность насладиться изумительным видом на Японское море.

город находка достопримечательности

Какие еще может предложить туристам Находка достопримечательности? Фото острова Лисьего можно увидеть выше. Известно, что он появился благодаря уходу горного хребта под воду. Остров обладает продолговатой формой, длина его составляет около двух километров. Лисий ведет свою историю с 1859 года, обнаружен матросами с корвета «Америка». Причина, по которой его так назвали, остается тайной. В 1950 году эта находка приобрела статус заповедника.

Музейно-выставочный центр

Музеи – еще одна причина, по которой привлекает туристов город Находка, достопримечательности которого описываются в этой статье. Музейно-выставочный центр – место, которое нельзя не посетить, став гостем этого населенного пункта. Музей принимает посетителей с 1981 года, в 90-х он приобрел самостоятельность, отделившись от Приморского государственного музея.

К услугам посетителей более 32 тысяч интересных экспонатов. Здесь можно обнаружить старинные фотоснимки и книги, рассказывающие об истории города. Понравится посещение музея людям, которых привлекают нумизматика и археология, много интересного найдут здесь поклонники редких книгопечатных изданий. Также среди экспонатов много картин, написанных зарубежными и русскими творцами. Конечно же, присутствуют и предметы народного творчества.

находка достопримечательности фото

Музей путешествий Глеба Травина

Музей путешествий Глеба Травина – еще одно место, куда стоит заглянуть. Его нельзя не упомянуть, перечисляя самые яркие достопримечательности Находки, Приморского края. Музей посвящен отважному путешественнику Травину, который на велосипеде преодолел около 45 тысяч километров, потратив на это три года. Травин посетил Центральную Россию, Сибирь, Дальний Восток, побывал в закавказских и украинских землях, среднеазиатских республиках.

достопримечательности находки фото с описанием

В музее представлены свидетельства подвига, совершенного храбрым велосипедистом, экспонаты, связанные с этим путешествием.

Мемориал «Скорбящая мать»

Мемориал «Скорбящая мать» также невозможно обойти вниманием, перечисляя достопримечательности Находки, фото с описанием которых можно увидеть в этой статье. Этот монумент вот уже не первый год считается символом города. Он был возведен в 1979 году в память об ужасной трагедии, случившейся в 1965 году.

достопримечательности находки приморского края

Именно тогда в Беринговом море нашла свою смерть несчастная команда «Бокситорга». Из 25 моряков сумел спастись только один человек. Высота величественной скульптуры насчитывает семь метров. Взгляд женщины, держащей ребенка на руках, устремлен в сторону залива. Конечно же, вырезаны имена всех погибших, которым посвящен мемориал.

Что еще посмотреть

Какие еще заслуживают внимания достопримечательности? Г. Находка – населенный пункт, на территории которого можно обнаружить множество памятников. Стела «Совершеннолетие» установлена в честь переименования поселка в город. Обнаружить монумент можно на площади Совершеннолетия, он находится там с 1968 года.

Любители красивых панорам непременно должны посетить городские смотровые площадки, с которых открывается изумительный вид на Японское море. Для того чтобы попасть на них, необходимо посетить Находкинский проспект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.