Фильм "Жизнь Адель": отзывы, актеры и роли, режиссер

В 2013 г. на Международном кинофестивале в Каннах впервые был показан фильм «Жизнь Адель». На этом фестивале, а позже и на других, картина была удостоена массы престижных премий. Столь непривычная для кинокритиков щедрость объяснялась актуальной ныне темой однополой любви, которая была более чем откровенно раскрыта в данной ленте.

«Жизнь Адель»

Сценарий кинокартины написан на основе эротического комикса Жюли Маро «Синий - самый тёплый цвет».

 жизнь адель на русском

Во Франции лента вышла под названием La vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2, в англоязычных странах - Blue Is The Warmest Colour, а в СНГ – «Жизнь Адель».

При весьма скромном бюджете (4 миллиона евро) картина собрала в прокате в 5 раз больше, поэтому режиссер (Абделатиф Кешиш) не исключает возможности появления сиквела.

Скандальную славу, а также множество наград лента получила за рассказ о буднях лесбийской пары с довольно откровенными эротическими сценами. При этом Кешиш утверждает, что его творение посвящено человеческим взаимоотношениям, а не конкретно теме гомосексуализма, которая служит фоном в его кинофильме.

Сюжет

Французская старшеклассница Адель чувствует, что отличается от подруг. Сходив на свидание с обаятельным парнем по имени Тома, девушка понимает, что он ей безразличен. Из-за давления окружающих она пытается завести с ним более близкие отношения. Но секс не помогает молодым людям сблизиться, а наоборот, приводит к расставанию.

Чтобы отвлечься, Адель вместе с другом-геем идет в ночной клуб. Здесь она знакомится с начинающей художницей по имени Эмма. Между девушками завязывается дружба, которая быстро перерастает в бурную страсть.

как снимали жизнь адель

Закончив учебу в школе, Адель начинает жить со своей возлюбленной, выполняя всю работу по дому. Кроме того, девушка пытается поддержать Эмму в ее творчестве, стараясь подстраиваться под свою подругу. Эмма же наоборот – охладевает к своей половинке и отдаляется от Адель, начиная кокетничать с другой девушкой.

Чувствуя себя несчастной, героиня заводит роман с коллегой по работе, который давно пытался за ней ухаживать. Вскоре об этом узнает Эмма и выгоняет Адель из дома.

Проходит время, однако главная героиня так и не может забыть свою любимую. Она пытается наладить с ней отношения, но выясняется, что у Эммы уже другая пассия, которая стала для нее новой музой.

Придя на выставку бывшей подруги, Адель чувствует себя там лишней – большинство их общих знакомых с Эммой, да и сама художница, не обращают на нее внимания. Исключение составляет лишь Самир, с которым Адель познакомилась, будучи музой Эммы. Он единственный замечает уход девушки и пытается ее догнать, но бежит не в том направлении.

Проблематика картины

Хотя многие зрители видят в киноленте обычную историю о лесбиянках с многочисленными постельными сценами, проблемы, которые затрагивает эта картина, более обширны.

В первую очередь фильм «Жизнь Адель» - это история о поиске своей второй половинки. На протяжении всей картины героиня отчаянно ищет любви и понимания. Однако и Тома, и Эмма особо не пытаются разобраться в характере девушки, для них она не более чем красивое личико. Лишь Самир пытается понять устремления Адель, однако режиссер оставляет эту любовную линию открытой.

Абделатиф Кешиш в своей киноленте пытается показать зрителям, что однополая любовь между женщинами не такая уж и возвышенная, как ее часто любят представлять. Хотя женщины и более нежные создания, в отношениях они способны также быть грубыми и невнимательными. Как и мужчины, лесбиянки способны быть полигамными и заводить романы на стороне.

Еще одна проблема, поднятая в картине «Жизнь Адель» (2013 г.), – это возможность человека быть самим собой, не скрываться под масками. Так, на первый взгляд, Эмма - более открытая личность. Девушка смело признает свою ориентацию, а также не скрывает от родителей, что Адель – ее пассия.

Главная героиня совсем другая: она скрывает от родных и коллег по работе связь с Эммой, а свои переживания носит в себе.

Однако, если повнимательнее присмотреться, можно заметить, что поведение каждой из девушек – следствие среды, в которой они выросли. Так, мать и отчим Эммы – люди широких взглядов. Они воспитали дочку такой же. Чтобы быть собой, художнице не нужно что-то преодолевать.

С Адель все наоборот. Ее родные - блюстители традиционных ценностей. Оказавшись не такой, девушка рискует быть не понятой и потерять их. По этой причине героиня скрывает свою сущность.

По-настоящему раскрывается истинная природа девушек в их взаимоотношениях. Так, Адель оказывается искренней, отчаянной и жертвенной. А вот Эмма часто ведет себя, как эгоистичная лицемерка, предпочитающая врать подруге, нежели признать, что теряет к ней интерес.

Режиссер проекта

Среди наград, завоеванных картиной «Жизнь Адель» (2013 г.), - «Золотая пальмовая ветвь», врученная Абделатифу Кешишу в Каннах за прекрасную режиссуру и адаптацию комиксов для экранизации.

режиссер абделатиф кешиш

До того как стать кинорежиссером, Кешиш работал в театре, а также пробовал себя как актер в различных проектах («Ночь Сезара », «Чай с мятой», «Вампир в раю»), правда, без особого успеха.

Широкая известность в Европе пришла к нему в начале двухтысячных благодаря режиссерской работе над такими картинами, как «Во всём виноват Вольтер», «Увёртка», «Кус-кус и барабулька» и «Чёрная Венера». Примечательно, что сценарии для всех этих проектов Абделатиф написал сам.

Адель Экзаркопулос в роли главной героини

Актрису, сыгравшую главную роль, зовут так же, как и ее героиню, - Адель.

жизнь адель отзывы

Детство ее прошло в Париже, однако поначалу она не помышляла о карьере в кино. Но родители, чтобы помочь девочке справиться с чрезмерной стеснительностью, отдали Адель на актерские курсы. Вскоре она дебютировала в картине «Марта».

Далее девушка снялась в нескольких проходных лентах, а в 19 лет ее заметил Абделатиф Кешиш и пригласил сняться в ленте «Жизнь Адель».

За роль в этой кинокартине Адель Экзаркопулос удостоилась «Золотой пальмовой ветви» (став самой юной обладательницей этой премии), «Сезара», а также множества других кинонаград в США и Британии.

Сегодня эта молодая актриса одна из самых востребованных во Франции. В 2016 г. в международный прокат вышла картина «Анархисты» с ней в главной роли, а в 2017-2018 гг. планируется выпустить еще 5 кинолент с ее участием.

Роль Адель в киноленте актрисе удалась великолепно. Несмотря на то что ее партнершей на съемках была Леа Сейду, которая была на тот момент более известной и опытной актрисой, Экзаркопулос не дала себя затмить. В отличие от Сейду, Адель участвовала во всех постельных сценах картины, и хотя для девушки это было непростым испытанием, она выдержала его достойно.

Леа Сейду в роли Эммы

Как и Адель, Леа решила стать актрисой, чтобы бороться со своими комплексами. Однако, кроме стеснительности, девушка страдала и от клаустрофобии. Начав заниматься на актерских курсах, Сейду смогла преодолеть свои страхи.

жизнь адель 2013

Кинодебют ее состоялся в 2006 г. в низкопробной комедии «Девочки сверху: Французский поцелуй». После участия в этом проекте Леа стали часто приглашать сниматься.

Начиная с картины «Прекрасная смоковница», Сейду начинает играть главных героинь в французских кинокартинах. А после участия в «Бесславных ублюдках» девушка часто появляется и в голливудских проектах («Робин Гуд», «Полночь в Париже», «Отель «Гранд Будапешт»», «Лобстер», «007: Спектр»).

Роль лесбиянки в ленте «Жизнь Адель» не первая в карьере актрисы. Ранее она снималась в картине «Прощай, моя королева», где сыграла горничную французской королевы Марии-Антуанетты, влюбленную в свою госпожу.

Хотя Экзаркопулос затмила Сейду в кинокартине «Жизнь Адель», отзывы о своей игре в этом проекте Леа получила самые лестные. Кроме того, за роль Эммы она тоже была награждена «Золотой пальмовой ветвью», став третьей женщиной, удостоенной этой награды.

Роль в картине Лаэрта

Первого парня Адель - старшеклассника Тома - сыграл начинающий французский актер Жереми Лаэрт. До участия в La vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2 он успел сняться в трех кинокартинах (Marseille la nuit, Détour и Punk).

жереми лаэрт

Если в ленте «Жизнь Адель» герой, которого сыграл Жереми Лаэрт, был брошен любимой девушкой, то в реальной жизни все случилось по-другому. Через некоторое время после премьеры картины Жереми и Адель стали появляться вместе на различных официальных мероприятиях. А еще позже журналисты смогли заснять их целующимися. Сами влюбленные подтверждают, что встречаются, однако больше никаких комментариев не дают.

Участие в проекте Салима Кешьюша

В отличие от других актеров в картине, Салим Кешьюш начал свою карьеру еще в средине девяностых.

салим кешьюш
Будучи родом из бедной алжирской семьи, парень много вытерпел по пути к софитам.

Поначалу симпатичный юноша считал профессию актера просто развлечением. Однако, сыграв в ленте «Криминальные любовники», он всерьез увлекся этой работой.

С 2004 г. Салим Кешьюш начинает также работать в театре. Помимо этого, актера начинают приглашать сниматься в фотосессиях для глянцевых журналов.

В ленте «Жизнь Адель» Салим сыграл влюбленного в главную героиню актера Самира. В отличие от других ухажеров девушки, герой Салима видит в ней незаурядного человека и старается поддерживать ее устремления. Но как только между молодыми людьми проскакивает искра, их общение прерывают. Картина заканчивается на том, что Самир ищет Адель, но непонятно, найдет ее или нет.

Реакция критиков на «Жизнь Адель»

Жюли Маро (автор комикса, на основе которого была снята лента) благосклонно отнеслась к киноверсии своего романа, однако раскритиковала постельные сцены между главными героинями, назвав их неубедительными и слишком картинными.

Зато американский журнал Variety счел изображение лесбийского секса в картине самым страстным за всю историю кино.

Суровый Питер Брэдшоу из The Guardian высоко оценил ленту, присвоив ей 4 звезды из 5.

Согласно рейтингу британских и французских киножурналов, заняла третье место в десятке лучших картин, снятых в 2013 г., лента «Жизнь Адель».

Отзывы отличные получила картина и на знаменитых сайтах Rotten Tomatoes (90 % позитивных) и Metacritic (88 %).

В России и Украине именитые критики в большинстве случаев не комментировали данный проект. Дело в том, что после успешной презентации в Каннах ждали приезда Абделатифа Кешиша с картиной «Жизнь Адель» на русском кинофестивале в Москве и украинском в Одессе. Однако режиссер проигнорировал эти приглашения.

Картина «Жизнь Адель»: отзывы киноманов

Что касается простых зрителей, то они тоже весьма тепло встретили эту ленту. В первую очередь позитивные отзывы о ней оставили представители нетрадиционной ориентации, а также солидарные с ними люди.

При этом зрители, придерживающиеся традиционных взглядов, тоже хорошо отнеслись к ленте, что и высказали в своих отзывах и рецензиях.

Киноманами был отмечен реализм в картине, касающийся взаимоотношений и манеры съемки. При этом критике подверглась перенасыщенность ленты эротическими сценами, а также их чрезмерная натуралистичность и затянутость.

фильм жизнь адель

Занимательные факты о картине

  • На время съемок Леа по просьбе режиссера покрасила свои русые волосы в синий цвет. Актриса стеснялась так ходить по улице, поэтому часто прятала свою прическу под шапкой.
  • Вся съемочная группа картины «Жизнь Адель» отзывы самые негативные оставила о работе с Абделатифом Кешишем, назвав его деспотичным и скупым хамом, который заставлял актеров работать двойные смены и в выходные, не доплачивал за переработку. В одном из интервью актрисы Леа и Адель объявили, что больше не будут работать с ним ни за какие деньги.
  • После успеха «Жизни Адель» в газетах поползли слухи о нестандартной ориентации исполнительниц главных ролей. Поначалу девушки не комментировали эти сплетни, чтобы привлечь внимание к картине. Но позже вынуждены были сделать официальное заявление, в котором опровергли эти слухи.
  • Кроме вопросов об ориентации исполнительниц главных ролей, многих зрителей интересовало, как снимали «Жизнь Адель», в частности эротические сцены между девушками. В одном из интервью Кешиш поведал, что, дабы не смущать актрис во время съемок секса между их героинями, присутствовали только он и оператор.

В последние годы распространилась мода на картины о гомосексуалистах. "Жизнь Адель" отличается от большинства подобных проектов тем, что в ней лесбийская тема выступает в качестве фона, а на передний план выносятся человеческие взаимоотношения. Открытый финал кинофильма, в свою очередь, дает каждому зрителю шанс самому решить, как сложится дальше судьба Адель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.