Сергей Островой: биография, творчество

Островой Сергей Григорьевич – знаменитый российский поэт 20-го века, автор многих песен, среди которых полюбившиеся и ставшие народными «Песня остается с человеком», «Зима», «В путь-дорожку дальнюю», «Жди солдата», «У деревни Крюково», «Дрозды» и другие.

сергей островой
Характеризующиеся широким жанровым диапазоном – лирические, шутливые и серьезные, песни Сергея Острового написаны о людях, русской природе и бесстрашных солдатах, геройски ставших на защиту Отечества в трудное для него время.

Творческий путь Сергея Острового

За несколько десятков творческой деятельности литератор выпустил около полусотни книг, суммарный тираж которых посчитать довольно затруднительно. Самыми значительными из них являются «Я сегодня думал о вас», «Я иду по земле», «Стихи», «Я в России рожден». Автобиографичной является поэма «Цыгане», к написанию которой попавший в детские годы в цыганский лагерь шел всю жизнь.

островой сергей григорьевич

Народный поэт Сергей Островой дружил и работал с такими композиторами, как Арам Хачатурян, Вано Мурадели, Борис Мокроусов, Исаак Дунаевский, Василий Соловьев-Седой, Матвей Блантер, пачками получал письма от неизвестных композиторов, положивших на собственную музыку рифмованные строки автора.

Самые знаменитые песни на стихи Острового

Песню на стихи «Зима», прозвучавшую в исполнении Эдуарда Хиля в 1960 году на «Новогоднем Огоньке», положил на музыку без ведома автора Эдуард Ханок и не ошибся. Повторилась композиция в кинофильме Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и тесно вошла в народные массы. «Потолок ледяной, дверь скрипучая…» - напевал практически каждый.

Советским хитом стала знаменитая «Песня остается с человеком», впервые исполненная Иосифом Кобзоном. Позже была взята в качестве финальной композиции престижного музыкального фестиваля «Песня года». «У деревни Крюково» композитор Марк Фрадкин отдал группе «Самоцветы» и тоже угадал с выбором исполнителя.

Одной из лучших песен военной лирики считается «Жди солдата», повествующая о чувствах рядового бойца, мечтающего вернуться домой, а популярным патриотическим творением стала глубокая и проникновенная композиция «Дрозды», созданная в соавторстве с Владимиром Яковлевичем Шаинским.

Сергей Григорьевич являлся многократным лауреатом песенных фестивалей и конкурсов в качестве поэта-песенника, за сборник «Годы» был награжден Государственной премией РСФСР им. М. Горького.

Сергей Островой: биография поэта

Российский песенник-поэт появился на свет 6 сентября 1911 года в городке Новониколаевске (Сибирский край), в семье домохозяйки и скупщика пушнины, ставшего впоследствии собственником небольшой лавки. Родители будущего литератора были полуграмотными и очень критично воспринимали увлечение Сергея чтением. В доме даже не было ни одной книги. Такое неприятие со стороны близких вынуждало молодого человека читать ночами при свечке, что непоправимо отразилось на его зрении.

сергей островой биография поэта

Сергей Островой пережил Гражданскую войну, на момент которой ему было 7 лет. Смену белых на красных и красных на белых он запомнил хорошо, равно как и эпидемию сыпного тифа, когда на колоннах саней, словно хворост, увозили бесчисленные мертвые тела. Эти страшные воспоминания оставили глубокий след в восприимчивой детской памяти.

В школьные годы легко нашел общий язык с одноклассниками, публиковал в городской газете первые заметки. По окончании 9 классов в 16-летнем возрасте, поссорившись с отцом, ушел из дому и устроился работать газетным репортером в Томске.

Постепенно набравшись определенного опыта и знаний, в 1931 году переехал в столицу городов русских - Москву, а в 1934 году уже являлся разъездным корреспондентом всесоюзной газеты «Гудок». В этом качестве автор объездил практически половину страны, много писал о людях разных профессий, с которыми ему довелось повстречаться.

Наливались тополи

На постоянной основе Сергей Островой, биография которого вдохновляет на добрые человеческие поступки, начал печататься в газетах всесоюзного масштаба, начиная с 1934 года. В 1935 году свет увидел дебютный сборник «На страже границ».

поэт сергей островой

Его стихотворение «Наливались тополи» на конкурсе военно-комсомольской песни было удостоено двух премий; композиторы Владимир Фере и Николай Мясковский положили слова на музыку, а сам Сергей получил высокое денежное вознаграждение.

Внезапно свалившийся успех настолько вдохновил молодого человека, что он решил связать свою жизнь только с творчеством. Строки, выходившие из-под пера автора, характеризовались человечностью; проникая в самую глубь души, они согревали людей. Более 10 000 писем-откликов пришло на поэму «Мать», опубликованную в газете «Правда».

Воевал и словом, и гранатой

Летом 1941 года Островой в качестве добровольца попал на фронт и всю войну прошел в звании рядового. Воевал не только книгами, стихами и газетными заметками, но и обычным оружием солдата: противотанковой бутылкой, гранатой и винтовкой. С передовыми частями входил в освобожденные деревни и города Калининской области, которые часто навещал в послевоенное время. Летом 1942 года получил ранение и лечился в госпитале, в 1944 году выпустил книгу военной лирики. Практически до конца своих дней публиковал стихи в различных изданиях.

О деревне Крюково

Песня «У деревни Крюково» имеет свою интересную историю. Автору хотелось написать народную композицию, музыку к которой, словно угадав его мысли, сочинил М. Фрадкин. Когда готовое произведение вырвалось на просторы страны, оказалось, что деревень с таким названием в стране огромное количество, и каждая пережила военные бои.

Все книги посвящал лишь только ей

Сергей Островой был женат на Надежде Николаевне Толстой – знаменитой арфистке, заслуженной артистке России, младше его на 12 лет. Это был второй брак Сергея Григорьевича, оказавшийся очень счастливым: пара прожила вместе полвека, а супруга для Сергея Григорьевича стала добрым ангелом-хранителем. Ей и только ей поэт посвящал свои книги.

сергей островой биография

До последних дней Сергей Островой, биография, фото которого являются ярким примером человечности и силы духа, вел здоровый образ жизни, занимался спортом и соблюдал распорядок дня. В 1970-е годы стоял во главе теннисной федерации России, занимая пост ее президента. Причем увлечение теннисом пришло достаточно поздно – в 50 лет, и с тех пор на протяжении почти 40 лет трижды в неделю он посещал корт. Также поэт очень любил лыжный спорт, мог на лыжне проводить около пяти часов.

сергей островой биография фото

Не стало Сергея Григорьевича Острового 22 декабря 2005 года. Творчество автора, песни которого каждый день звучат в радиоэфирах и с экранов телевизоров, остается современным и актуальным и сегодня – во времена больших встрясок и еще больших надежд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Первой женой Сергея Острового была Нина Георгиевна Орлова (в девичестве), дочь репрессированного в 1937-м году протоиерея Георгия Николаевича Орлова, настоятеля храма митрополита Филиппа в Москве у м. Проспект мира. В этом браке родилась дочь Наталия, работала до выхода на пенсию преподавателем иностранных языков МФТУ им. Баумана. Внучка Ольга. Я правнучка протоиерея Георгия Николаевича Орлова по параллельной линии – мой дед родной брат Нины Георгиевны. Это я для информации. А.Г. Орлова.
Копировать ссылку
Добрый день! С творчеством С.Острового я знакома с 1972года, Тогда я училась в 8 классе и переписывала его стихи в блокнот, который до сих пор храню. Ежегодно в июле я принимаю участие во Владимирском фестивале "Подари тепло своей души. На суд членов жюри представляю стихи не только авторские, но и С.Острового. Его стихи просты и написаны от души. Я тоже пишу стихи(выпустила 7 сборников).На своих презентациях читаю не только авт.ст ихи, но и С.Острового. Светлана Серафимовна Антонова.
Копировать ссылку
Я являюсь председателем местного отделения "Союз пенсионеров России" г.Александрова Владимирской обл.Работаю на общественных началах . На литературных вечерах многие слушают впервые стихи С.Острового в моем исполнении. По их просьбе я печатаю им тексты стихов и раздаю им. г. Александров,Владим .обл. С.С.Антонова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.