Ресторан Casa Di Mosca в Москве: фото, отзывы, адрес

Casa di Mosca - ресторан, расположенный в старинном особняке, в котором когда-то проживал Пьетро Антонио Солари (итальянский архитектор). Место понравится тем, кто любит итальянскую и средиземноморскую кухню. В кафе заведения можно полакомиться домашними блюдами этой солнечной европейской страны. А для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе можно посетить патио.

За время существования Casa di Mosca порадовал гостей и жителей столицы открытием линии русской кухни. Поэтому теперь здесь можно отведать борщ, солянку, окрошку, говядину по-строгановски и т. д.

casa di mosca

Немного о здании

История этого московского дома началась ещё зимой 1490 года. В это время в укрытую белой простынёй снега столицу приезжает один из талантливых итальянских архитекторов того периода - Антонио Солари. Несмотря на все его заслуги (шедевральные произведения и немалое количество построек в Милане) после смерти Гуинифорте Солари, отца и наставника в одном лице, он оказывается в центре придворных интриг. И во время пребывания в продолжительной и глубокой депрессии Солари поступает предложение о работе за границей. Он моментально принимает решение уехать в Москву. Архитектору пришлось преодолеть тысячи километров и оказаться на чужой земле, где вскоре ему предложат заняться строительством стен, башен и улучшением облика Московского Кремля.

И вот он на русской земле, вместе со своими помощниками и семьёй. Безусловно, дом для проживания был выбран специально возле Кремля в каком-то квартале Тверской заставы, а если быть точнее, в том месте, где сейчас расположен ресторан "Каса ди Моска" (Casa di Mosca).

Антонио очень понравилась Россия, открытые люди, прославленная щедрость и гостеприимство народа, даже новое имя, которое станет более известным, чем его настоящее. Но в лютые холода он безумно тосковал по своей солнечной Италии и мечтал хоть на миг почувствовать себя в родном уголке.

Знал ли он в далёком 1495 году, что через много лет в этом же самом месте, где он предавался, по его мнению, несбыточным мечтам, откроется заведение с его любимой итальянской кухней, пронизанное атмосферой родной страны?

Добро пожаловать

С тех пор прошло немало времения, но мечта Солари осуществилась. Теперь в том самом доме, где проживал великий итальянский архитектор, расположен Casa di Mosca, что в переводе означает "Дом в Москве". Теперь место, о котором мечтал Антонио, не первый год радует своим уютом и неповторимым колоритом гостей и жителей столицы.

Посетив это заведение, каждый итальянец почувствует себя на родной земле, а представители других национальностей перенесутся в незабываемую атмосферу солнечной Италии.

Расположен "Каса ди Моска" (Casa di Mosca) в самом сердце Белокаменной, в стенах того самого дома номер 3 в Благовещенском переулке. Заведение с радостью примет всех поклонников итальянской, средиземноморской и столичной кухни. А в каминном зале вам предложат отведать настоящие домашние блюда солнечного европейского государства.

Незабываемый отдых можно провести и в расслабленной обстановке на свежем воздухе в уютном патио, где, спрятавшись от солнечных лучей, каждый посетитель сможет насладиться авторскими блюдами и прохладительными напитками и бокалом игристого из бара. Кстати, готовят их по старинным итальянским рецептам, передающимся из поколения в поколение.

ресторан casa di mosca

Как говорят итальянцы, приехавшие в гости в столицу, в Casa di Mosca итальянская кухня практически неотличима от оригинала. И всё это благодаря тому, что для приготовления блюд используются только качественные и, главное, свежие ингредиенты. Отсюда у итальянцев и складывается чувство, что будто каждый продукт был куплен на рынке в родном городе.

Обо всём этом вам не расскажут, а продемонстрируют профессиональные повара. Каждое блюдо сопровождает яркий аромат базилика, розмарина, тимьяна. Тонкий вкус моцареллы удачно гармонирует с разнообразием морепродуктов, различных солений и сыровяленой гастрономией. Отдельного внимания заслуживает красивая подача каждого блюда.

Также необходимо рассказать о винной карте заведения Casa di Mosca (Москва), которая не оставила равнодушным ни одного посетителя. Бесконечную палитру выбора вам подарят марки знаменитых итальянских (и не только) вин, множество видов ароматного кофе, ликёров, настоек и, конечно же, граппа.

Где расположен ресторан Casa di Mosca

Адрес: город Москва, Благовещенский переулок 3, строение 1.

Ресторан итальянской кухни расположен недалеко от станции метро "Маяковская". Выйти в город необходимо через южный вестибюль, который ведёт к Триумфальной площади. Далее, выйдя из метро, поверните направо и пройдите за угол здания, расположенного по Тверской улице. Приблизительно через 200 метров поверните в сторону Благовещенского переулка. Пройдите ещё 50 метров, поверните голову направо. И сразу увидите главный вход в ресторан Casa di Mosca.

Летнее меню

В этот период вся команда поваров во главе с шефом дарит возможность попробовать блюда из морепродуктов, ягодные десерты и лёгкие салаты.

Посетителям очень понравилась новинка летнего меню - кальмары, приготовленные на гриле, за 395 рублей. Кроме банальной окрошки, приготовленной на домашнем квасе, здесь можно попробовать невероятно вкусный гаспачо из спелых помидоров за 290 рублей.

Охладиться в жаркий летний день помогут мороженое из красных ягод и фруктово-ягодное смузи. Стоимость за 200 г - 245 рублей.

Ну и для завершения летнего меню ресторан Casa di Mosca (фото ниже) предлагает отведать дюжину устриц за 395 рублей + бокал игристого вина в качестве приятного бонуса.

каса ди моска casa di mosca

Самыми дорогими блюдами в сезонном меню оказались: рибай (ароматный и сочный говяжий стейк) и стриплойн (премиальный стейк из тонкого края за 1195 рублей).

Тем, кто на диете, рекомендуется попробовать свежий салат из фенхеля с ломтиками апельсина за 320 рублей либо инвольтини, в основу которого входят кабачки и сыр филадельфия.

Обеденное меню

Стоимость салатов колеблется в диапазоне от 490 до 800 рублей, за закуски придётся заплатить 300-700 рублей, а вот стоимость за сырное ассорти приятно удивит - всего 790 рублей. Что касается пасты и аналогичных блюд из макаронных изделий, то их стоимость в среднем составляет 600 рублей за порцию.

casa di mosca итальянская кухня

Пример обеденного меню стоимостью 450 рублей

  1. Салаты на выбор:
  • оливье;
  • греческий;
  • с курицей и ананасами.

2. Супы:

  • борщ;
  • уха;
  • минестроне.

3. Горячие блюда:

  • галантин из курицы со шпинатом в сметанном соусе;
  • прошутто - свинина в томатном соусе;
  • фузилли с сыром.

4. Гарниры:

  • овощи на гриле;
  • отварной картофель с зеленью;
  • фузилли с сыром.

5.Напитки:

  • чай, кофе;
  • сок, морс;
  • домашнее вино.

Винная карта

Забегая вперёд, расскажем о том, что стоимость вин разочаровала практически каждого, кто посетил ресторан Casa di Mosca. Отзывы о цене узнаете немного ниже, а сейчас хочется поговорить о другом.

Ресторан даёт возможность посетителям принести алкоголь с собой, но при этом необходимо заплатить так называемый пробковый сбор - 150 рублей. Услуга придётся как нельзя кстати тем, кто планирует провести в ресторане банкет.

Интерьер

Дизайн зала заслуживает отдельного внимания. У каждого, кто первый раз посещает ресторан Casa di Mosca (отзывы это подтверждают), складывается впечатление, что он попал в Венецианский дворец. В заведении действительно царит итальянская роскошь. Вся фурнитура выполнена в белых тонах, потолки украшают старинные люстры, особый антураж придают ослепительно белые стены. Ресторан разделён на 2 части: белый и зеркальный залы.

casa di mosca отзывы

Купоны и скидки

  • Приобретая купон за 100 рублей, вы дарите себе 50% скидку на все блюда из меню ресторана, включая барную и винную карты.
  • Минимальная сумма заказа для активации купона должна быть 1000 рублей, в этом случае за трапезу вам придётся заплатить лишь 500 рублей.
  • Действие скидки осуществляется на одного человека. Если планируете посетить заведение компанией, то купон необходимо приобрести каждому гостю.
  • Обслуживание по купону происходит только в том случае, если за столом находится не более 9 человек.
  • 10% за обслуживание включают в счёт, если в компании находится от 10 до 20 человек.
  • Один человек может приобрести неограниченное количество купонов.
  • Перед посещением обязательно забронируйте стол по телефону и не забудьте указать серийный номер купона.
  • Купон не распространяется на специальные предложения бара, меню для банкетов и бизнес-ланч.
  • Описанные ранее купоны действительны до 2 октября текущего года.

Положительные отзывы

Каково же мнению людей о заведении Casa di Mosca? Отзывы ресторан получает неоднозначные, но всё же хороших комментариев существенно больше.

Многие посетители отмечают в ресторане дни рождения и юбилеи, и вот что они думают по поводу кухни и стоимость блюд. Несмотря на высокие цены, обслуживание и подаваемая кухня на высшем уровне. Особенно людям нравится сырное ассорти, равиоли и салаты с морепродуктами. Особую атмосферу и колорит добавляют итальянцы, сидящие за соседними столиками. А это уже показатель качества не только кухни, но и атмосферы заведения.

ресторан casa di mosca отзывы

Более наблюдательные посетители отметили задумку интерьера. В фоновом режиме часто включают песни Адриано Челентано, на экранах демонстрируется итальянское чёрно-белое кино, стены украшены картинами, на которых изображена старая Москва. Согласитесь, что правильно подобранный интерьер - это прекрасное дополнение к традиционной кухне.

Отрицательные отзывы

Большинство негативных мнений коснулось, конечно же, стоимости блюд. Многие люди обратили внимание на то, что без скидок и купонов заведение достаточно дорогое и не всем по карману. Также было отмечено, что, несмотря на превосходный вкус блюд, порции очень маленькие. О стоимости вина имеется отдельная категория отзывов. Безусловно, посетители понимают, что напитки привозят из Италии, но, по их мнению, платить 1500 рублей за бутылку игристого - это слишком дорого.

Также были замечания по поводу медлительности официантов. Но самым большим удивлением для посетителей стало отсутствие в меню итальянского ресторана пиццы!

Почему стоит посетить ресторан Casa di Mosca

  1. Если вы любите итальянскую кухню и цените разнообразие блюд, то вам непременно стоит посетить данное заведение.
  2. Ни кого не оставит равнодушным винная карта и барные напитки ресторана.
  3. Casa di Mosca расположено в центре столицы, в доме, где жил архитектор Кремля.
  4. Атмосфера заведения способна помочь вам на несколько часов окунуться в колорит солнечной Италии.
    casa di mosca москва

Как видите, мечта Солари, хоть и с большим опозданием, но осуществилась. И пусть на протяжении долгих лет так же, как и легенда о талантливом архитекторе и его мечте о небольшом уголке, напоминающем о родных краях, ресторан Casa di Mosca радует своих посетителей невероятной энергетикой, атмосферой и колоритом солнечной Италии, удачно сплетённой с гостеприимством и красотой русской земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.