Что поможет от боли в ушах: народные средства

Народная медицина богата своими рецептами. От самых разных заболеваний лекарства из природных компонентов применяются множество веков. Каждый может подобрать средство для себя.

Современная медицина шагнула далеко вперед. Ее методы диагностики и лечения не заменить народными средствами. Однако они могут усилить действие обычных препаратов. Поэтому не стоит отказываться от посещения врача. Только он может установить причину неприятных проявлений.

Врач назначает традиционную схему лечения от боли в ушах. Народные средства также подбираются медицинским специалистом. Ведь заболевания уха могут быть разные. Лекарство, подобранное неправильно, может усугубить состояние. Поэтому нельзя самостоятельно применять любой рецепт. Это может закончиться печально, а время реабилитации значительно увеличится.

От боли в ушах народные средства

Причины боли в ухе

Причин появления дискомфорта много, поэтому необходимо подбирать правильный рецепт от боли в ушах. Народные средства могут облегчить состояние и ускорить выздоровление. Но только в случае правильной диагностики и адекватного выбора схемы лечения.

Причиной болезненности могут быть различные воспаления или закупорка серой ушного канала. Однако другие недуги также способны проявляться такими симптомами. К ним, например, относят гайморит, тонзиллит. В список заболеваний, вызывающих боль в ухе, следует отнести синусит, воспаление миндалин, а также челюстные патологии.

Даже некоторые виды невралгии, заболевания позвоночного столба проявляются такими симптомами. Выбирая народные средства от боли в ушах, врач обязательно принимает во внимание причину ее появления.

Воспаление

Самой распространенной причиной боли в ушах является воспалительный процесс, или отит. Он может быть наружным, внутренним или (чаще всего) средним. Различают также хронический и острый отит. Его зачастую вызывают простудные заболевания, инфекции верхних дыхательных путей. Борясь с респираторными заболеваниями, необходимо излечить и боль в ухе. Народные средства лечения предполагают применение согревающих компрессов, примочек и прочих процедур.

Но следует знать, что при гнойном отите такие процедуры запрещены. Необходимо знать, какой тип воспаления развивается в ухе. У пловцов, например, чаще всего диагностируют средний отит. Из-за частого попадания воды в слуховой канал кожа размягчается и становится восприимчивой к проникновению различных вирусов и возбудителей инфекции.

Народные средства от боли в ушах

Народные средства

Посетив врача и выяснив, какой недуг вызывал боль в ушах, лечение народными средствами можно применять достаточно эффективно. В сочетании с традиционными препаратами такие рецепты значительно сокращают время выздоровления.

Боль в ухе редко бывает нестерпимой. Поэтому экстренных мер предпринимать не нужно. Но посетить врача нужно как можно скорее. Народные рецепты предполагают промывание ушного канала различными настоями. Популярными методами являются прогревания и ингаляции.

Необходимо победить причину недуга, а не бороться с симптомами. В этом случае уйдет и боль. Но лечение исключительно природными рецептами не столь эффективно, как традиционные методы. Поэтому их применяют в комплексе.

Популярные народные средства от боли в ухе для взрослых и детей готовят на основе камфорного масла, лука, миндального масла, грецких орехов, прополиса, меда. Это далеко не полный список возможных средств.

Болит ухо народные средства

Прогревания

Если отит диагностируется как гнойный, эта процедура исключается. Но в других случаях прогревание довольно эффективно. У больного не должно быть повышенной температуры. Иначе прогревание ее значительно увеличит.

Если болит ухо, народные средства облегчат неприятные ощущения. Возьмите небольшой мешочек (подойдет даже обычный носок). В него насыпьте подогретую на сковороде поваренную соль или песок. Если температура грелки слишком большая, под мешочек подкладывают платок. Его складывают в несколько раз. По мере остывания содержимого слои ткани уменьшают (платок разворачивают). Эту процедуру проводят в течение 10 мин. Прогревание необходимо делать 2-3 раза в день. При этом следят, чтобы температура грелки не была высокой. Мешочек должен быть теплым, но не горячим.

Народное средство от боли в ухе

Компресс

Многих людей (особенно в холодное время года) интересует: если болит ухо, что делать? Народные средства включают в себя компрессы. Для них необходимы различные ингредиенты. Одним из популярных рецептов является сочетание камфорного масла, соли и нашатырного спирта.

Это лекарство хранится в темном сухом помещении около года. Для его приготовления столовую ложку поваренной соли заливают 1 л теплой воды. Перемешивают раствор. Далее 100 г нашатыря (10%-го) и 10 г камфорного масла вливают в жидкость.

Банку закрывают крышкой. Ее встряхивают, пока раствор не станет однородным. Небольшой ватный тампон смачивают этим средством и вкладывают в ухо. В течение дня процедуру повторяют 3-4 раза.

Средство для реабилитации

Часто после гнойного отита требуется некоторое время, чтобы вся система полностью восстановилась. Таким средством реабилитации может быть прополис. Это популярное народное средство от боли в ухе. Оно поможет восстановить слух и вернуть здоровье пациенту.

Для этого 30 г прополиса следует настрогать мелкой стружкой. Его заливают 100 г медицинского спирта (70%-го). Смесь настаивают неделю, периодически встряхивая. Затем средство процеживают и делают внутренние примочки. Вату или марлю смачивают настойкой и вкладывают плотно в ухо.

Процедуру выполняют 1 раз в день. Тампон остается в ухе 2-3 часа. Курс лечения составляет 15 дней. Пропускать проведение процедур категорически не рекомендуется. В противном случае процесс реабилитации затянется, а заболевание может перерасти в хроническую форму.

Болит ухо что делать народные средства

Как извлечь посторонний предмет

Иногда боль в ухе бывает вызвана попаданием в него постороннего предмета, насекомого. Причем такая беда случается не только с маленькими детьми, но и со взрослыми. Как лечить боль в ухе народными средствами в этом случае, необходимо рассмотреть подробно.

Изначально необходимо достать предмет, виновный в появлении неприятных симптомов. Для этого в ухо заливают небольшое количество теплого растительного масла (не горячего). Слабой струей теплой воды вымывают посторонний предмет.

Если это насекомое, вместо растительного лучше использовать прополисное масло. По капле его заливают в слуховой канал до тех пор, пока непрошенный гость не покажется на поверхности. В этом случае человек лежит ухом кверху. Если предмет повредил кожные покровы, необходимо делать компрессы или промывания, например настоем зверобоя.

Боль в ушах лечение народными средствами

Шум в ушах

Изучая народные средства от боли в ушах, следует рассмотреть еще один рецепт. Он применяется, когда неприятные ощущения сопровождаются головной болью. При этом могут наблюдаться шумы в ушах. Здесь поможет вереск.

Столовую ложку сухой травы заливают 0,5 л кипятка. Далее смесь кипятят на водяной бане 10 мин. Затем емкость необходимо укутать и настаивать лекарство 3 часа. Процедив средство, его пьют неделю по 100 мл 1 раз в день. После этого дозировку увеличивают до 200 мл. Лекарство принимают еще 2 недели. Затем делают перерыв на десять дней. После курс повторяют еще раз.

Если при появлении шума в ушах ухудшился слух, в качестве дополнительного лечения можно применять настой из солодки и ромашки. Настой готовят по инструкции на упаковке. Его заваривают каждый день, выпивая все содержимое в 4-5 приемов. Лечение проводят 10 дней. Затем столько же времени требуется для перерыва. Курс можно повторить еще раз.

Как лечить боль в ухе народными средствами

Серная пробка

Если у человека образовалась серная пробка, это может стать причиной ухудшения слуха. Также может потребоваться средство от боли в ушах. Народные средства в этом случае будут как нельзя кстати.

Это распространенный недуг. Чаще всего пробка нарастает из-за постоянного попадания в канал воды, пыли или при постоянной работе в ветреную погоду без средств защиты. Если серная пробка еще не успела образоваться, но есть вероятность ее появления, необходимо 2 раза в месяц промывать уши теплой водой. Ее заливают внутрь при помощи спринцовки. Голова наклонена при этом ухом вниз.

После процедуры необходимо тщательно высушить слуховые каналы. Можно воспользоваться феном. Теплый поток воздуха направляется в уши.

Если пробка уже образовалась, необходимо промыть каналы теплым растительным маслом. Несколько капель вводят в ухо, а затем спринцовкой вымывают пробку. Процедуру проводят три раза в день. Нельзя чистить уши спичкой или другими тонкими предметами. Они могут повредить барабанную перепонку.

Заключение

К своему здоровью необходимо относиться ответственно. Нужно одеваться по погоде, не переохлаждаться. Тогда не понадобится лекарство от боли в ушах. Народные средства обязательно подбирают в соответствии с типом заболевания. Поэтому перед совершением каких-либо действий необходимо посетить врача. Тогда выздоровление произойдет быстро и без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.