Плещеево озеро, Переславль-Залесский: как доехать, отдых, рыбалка, базы отдыха

На юге Ярославской области, в бассейне Верхней Волги, располагается Национальный парк «Плещеево озеро» (Переславль-Залесский). На этой территории объединены несколько архитектурных, исторических и природных памятников. Здесь обитает около 20 видов животных, занесенных в Красную книгу. Также в этой местности много редких представителей флоры, которые находятся под охраной. В состав этого парка входит озеро. Образовалось оно более 30 000 лет назад. В настоящее время является популярным туристическим объектом. Летом здесь можно заниматься виндсерфингом и кайтсерфингом. В зимний сезон также предлагаются развлечения, например, сноукайтинг. Туристы могут поселиться на базах отдыха или в гостиницах, которые расположены на берегу. Отдых в Переславле-Залесском, на озере Плещеево, подарит массу приятных впечатлений.

плещеево озеро переславль залесский

Описание

Озеро расположено на юго-западе Ярославской области, в Переславском районе. Водоем пресный, образовался после отступления ледников. Имеет более 10 названий. Однако официальным считается Плещеево озеро. Переславль-Залесский – город, находящийся на берегу водоема. Он послужил возникновению одного из названий – Переславское. Однако оно используется только в обиходе местных жителей. Согласно мнению историков, правильное название связано с исчезнувшим древнерусским городом Клещиным. Именно он в XI-XII столетиях находился на территории современного Переславля-Залесского. А согласно народным легендам, озеро получило название благодаря уникальному свойству – выбрасывать все вещи, которые в него закидывают.

В водоеме обитает более 15 видов рыб. Это налим, густера, щука и проч. Можно наблюдать, как над водной гладью парят в воздухе орел-белохвост, цапля и чайки. Также здесь обитают и водоплавающие птицы: лебедь, утка и другие.

Озеро используется в рыбном промысле. Как правило, в промышленных масштабах происходит вылов таких видов рыб, как ерш, окунь и др. Также стоит отметить, что на его берегах расположены многочисленные достопримечательности.

Характеристика

В настоящее время Плещеево озеро (Переславль-Залесский) имеет площадь 51 кв. км. Однако ранее она была намного больше. Древние границы просматриваются благодаря возвышенной кайме с восточной и южной стороны. Сейчас здесь расположены пять сел. По своей форме водоем округлый. Его максимальная длина составляет почти 10 км. Этот показатель считается от места, где вытекает р. Векса, и до устья р. Трубеж. Ширина озера разная, максимальной считается 6,5 км. Эта линия проходит между селами Городище и Соломидино. Протяженность береговой линии – 27 км. Средней глубиной считается показатель 11 м, однако наибольшая зафиксирована на отметке 25 м. Берега у водоема низкие и ровные, иногда встречаются заболоченные участки. Дно водоема сформировали карстовые углубления. В центре наблюдаются самые большие глубины, ямы и склоны. Возле берега есть отмели. В тех районах, где располагаются пляжи, глубина на протяжении нескольких метров небольшая. Питается озеро в основном атмосферными осадками, преимущественно снегом.

плещеево озеро переславль залесский базы отдыха

Климатические особенности

Перед тем как отправляться на отдых в этот район, необходимо подробнее узнать, какая здесь погода. Плещеево озеро (Переславль-Залесский) находится в зоне с ярко выраженной сезонностью. Климат здесь влажный, умеренно-континентальный. Самым холодным месяцем считается январь. Температура здесь опускается до -12 °С. Охарактеризовать этот сезон можно как умеренно-холодный. Озеро замерзает в ноябре. Максимальный пик жары приходится на июль. В этом месяце средняя температура составляет около +18…+20 °С. Особой духоты здесь нет, лето умеренно-теплое. Что касается осадков, то большая их часть приходится на зимний период. В среднем в год выпадает около 500-600 мм.

Отдых

Всего в 150 км от Москвы находится город Переславль-Залесский. Озеро Плещеево (отдых с палатками здесь популярен) является одним из интересных мест Золотого кольца. Москвичи с огромным удовольствием приезжают в эти места, чтобы провести свой отпуск или выходные дни. На берегах водоема построены многочисленные гостиницы и туристические базы, но и для любителей «дикого» отдыха тоже найдется место. На побережье озера разрешается устанавливать палаточные городки. Как правило, их возводят возле пляжей. Здесь можно позагорать, побродить по местным окрестностям, посетить достопримечательности и порыбачить.

Пляжи

Эта информация будет полезна тем, кто решил провести свой отдых в таком городе, как Переславль-Залесский. Пляж Плещеева озера удивит многих, кто выбирает платные места. Здесь все засыпано чистейшим песком. Работают кафе, прокат инвентаря. На берегу установлены аттракционы. Единственный недостаток, хотя для некоторых это преимущество, - это мелкая глубина. Уровень воды на расстоянии 50 м от пляжа не поднимается выше пояса. Именно поэтому платный пляж идеально подойдет для семей с маленькими детьми. Администрация предлагает отправиться на рыбалку. Ее стоимость чисто символическая – 300 руб. Выдают все необходимое оборудование. Преимуществом платного пляжа является то, что вся территория находится под охраной и постоянно убирается.

На берегу озера также есть и бесплатные места. Однако, согласно отзывам отдыхающих, купаться там будет не очень приятно. В основном они сильно заросшие травой и камышом. Дно, как правило, илистое, много мусора. Больше всего эти места подойдут рыбакам для спуска лодки.

переславль залесский пляж плещеева озера

Базы отдыха на берегу озера

Туристам, которые не хотят отдыхать в палатках, но при этом стараются сэкономить на проживании, предлагается остановиться на базах отдыха. На побережье озера в настоящее время инфраструктура очень хорошо развита. Каждый отдыхающий сможет найти для себя наиболее подходящий вариант. Развлечения здесь организовываются в любое время года. Важно то, что все смогут полноценно провести время, посетив Плещеево озеро (Переславль-Залесский). Базы отдыха, которые оборудованы на берегу, пользуются повышенным спросом. В них предлагаются комфортабельные домики для проживания, чистая обустроенная территория, охраняемые парковки и чистые пляжи. Как правило, на базах работают кафе и небольшие ресторанчики, есть игровые площадки и аттракционы. Давайте рассмотрим некоторые из них.

отдых в переславле залесском на озере плещеево

«Синь Камень»

Недалеко от водоема, всего в 200 м, расположилась прекрасная база отдыха «Синь Камень». Каждый, кто приезжает сюда, оценивает ароматный воздух, хвойный лес, пение птиц и чистейшую озерную воду. Она расположена совсем недалеко от такого города, как Переславль-Залесский. Пляж Плещеева озера находится в 5 минутах ходьбы. Отдыхающим предлагается посетить русскую баню, маленький ресторан, в котором готовят вкуснейшие блюда. Для проведения торжества или других мероприятий можно арендовать беседку или же террасу с барбекю. Из-за того, что на территории озера не разрешается разжигать открытый огонь, всем, кто желает жарить шашлыки на открытом воздухе, необходимо будет воспользоваться мангальной зоной.

На базе можно арендовать оборудование для рыбалки. Также администрация предлагает воспользоваться различными экскурсионными программами. В них входит посещение старинных храмов, архитектурных и исторических памятников, музеев. Всем, кто хочет активно провести время, можно заниматься кайтсерфингом, кататься на велосипедах или просто тренироваться на оборудованных спортивных площадках. Для проживания предоставляются деревянные коттеджи: двух-, четырех- и восьмиместные. За одни сутки необходимо будет заплатить от 2500 до 8000 руб. за домик. Для того чтобы добраться на эту базу отдыха, необходимо ехать по Ярославскому шоссе. Проехав через весь город, у указателя «Никитский монастырь» вы должны повернуть налево. Дальше надо продолжать движение по грунтовой прямой дороге до самого водоема. Возле озера будет поворот направо, после которого еще необходимо проехать около 3 км до забора из частокола. Это и будет база отдыха «Синь Камень».

«Плещеево»

Туристам, которые решили приехать на Плещеево озеро (Переславль-Залесский), базы отдыха с радостью открывают двери. Одна из них находится в 700 м от водоема. Называется она «Плещеево». Для проживания здесь оборудованы коттеджи. Построены они из натурального материала – древесины. Их вместимость разная. Есть шести- и восьмиместные коттеджи, а самый большой рассчитан на 12 -14 человек. Также предлагаются VIP-апартаменты. Стоимость проживания от 6000 рублей за домик (на сутки). Можно заказать комплексное питание. На территории есть охраняемая автостоянка. Гостям предлагается русская баня. Недалеко от «Плещеево» находится лес. Туда можно отправиться на прогулку за грибами или ягодами.

Совсем недалеко расположилась местная достопримечательность, прославившаяся на весь регион своей чудодейственной силой. Это Синий камень. На самой территории базы оборудован пруд, в котором обитают осетр и форель. При желании можно организовать рыбалку. Для проведения корпоратива предлагается арендовать беседку. Также здесь есть небольшие мангальные зоны, оборудованные лавочками и столом. На базе отдыха тихо, поэтому сюда можно приезжать для семейного отдыха с детьми.

плещеево озеро переславль залесский синий камень

«Николин парк»

Тем, кто запланировал поездку на Плещеево озеро (Переславль-Залесский), рекомендуется остановиться в небольшом гостевом доме «Николин парк». Он расположен практически в центре города. Рядом с ним находится женский монастырь. Наблюдать эту местную достопримечательность можно практически из каждого окна дома. Номера, предназначенные для проживания гостей, оборудованы в соответствии с европейскими стандартами. Интерьер классический, выполненный в светлых теплых оттенках. Все комнаты имеют ванную и санузел. Оборудованы кондиционером и телевизором. На всей территории имеется бесплатный Wi-Fi.

В зависимости от стоимости можно арендовать номера класса стандарт, стандарт повышенной комфортности или люкс. Все они рассчитаны на 2 человек. Стоимость этих комнат от 1800 до 3700 рублей за сутки. На территории есть закрытый бассейн, постояльцы могут пользоваться им бесплатно. Также работают сауна и массажный кабинет. Пляж находится в 700 м. Гостям предлагаются стирка и глажка белья. Также можно воспользоваться арендой оборудования для рыбалки. На территории есть мангальные зоны, работает ресторан.

Рыбалка

Любители поседеть с удочкой также с удовольствием посещают город Переславль-Залесский. Озеро Плещеево (рыбалка здесь всегда может порадовать хорошим уловом) насыщено богатым подводным миром. Здесь обитает более 10 видов рыб. Лучше всего клюют щука, плотва, карась и густера. На рыбалку в этом регионе есть несколько ограничений. Прежде всего, нельзя пользоваться сетями. С середины ноября и до начала января даже на удочку рыбачить строго запрещено, так как именно в этот период происходит нерест. Если нарушить правила, то будет наложен штраф. В зимнее время рыба лучше всего клюет на мотыль, хлеб или червя. Если есть желание поймать налима, то необходимо учитывать, что он обитает на глубине не более 14 м. Самый уникальный вид, которым славится водоем, - это ряпушка. Ее рекомендуется ловить только на блесну. Плотва может клевать на глубине от 4 м.

Летом рыбаки приезжают сюда за лещом, плотвой, щукой. Последнюю рекомендуется ловить вблизи зарослей. Во время рыбалки нужно воспользоваться лодкой, так как самые крупные особи водятся на большой глубине. Профессионалы советуют не выбирать толстую леску, так как вода в озере очень прозрачная. Стоимость рыбалки - около 250 рублей за одни сутки.

Местная достопримечательность

Уникальными достопримечательностями поражает Плещеево озеро (Переславль-Залесский). Синий камень – одна из них. Свое название он получил благодаря тому, что при намокании на нем появляется ярко выраженный серо-голубой оттенок. Его происхождение относят ко временам ледникового периода. В настоящее время над водой он возвращается всего лишь на 30 см. Однако ранее было видно более 1,5 м. По некоторым данным, под водой скрываются громадные размеры этого образования. А то, что видно над землей, всего лишь малая часть. Примерный вес камня – 12 тонн. Это место уникально не только как природный памятник. Согласно легендам, камень обладает целебными свойствами. Если прикоснуться к нему или посидеть на нем, то можно исцелиться от многих заболеваний.

переславль залесский озеро плещеево как доехать

Переславль-Залесский: гостиницы на берегу Плещеева озера

Кроме баз отдыха, на берегу озера построены и гостиницы. Например, отель «Виктория Плаза». Он находится непосредственно на побережье. Условия проживания здесь максимально комфортабельные. Номера предлагают разных классов: от стандарта до люкса повышенной комфортности. Здесь работает ресторан, в котором каждого гостя накормят очень вкусными блюдами. За номера категории стандарт необходимо будет заплатить от 2200 руб. за сутки. А вот свадебный люкс обойдется более чем в 6000 руб. Питание в отеле предлагается по принципу шведского стола.

Также в центре города есть еще одна гостиница «Комсомольская». Ее преимуществом является удобное месторасположение. Находится она всего лишь в 10 минутах ходьбы от пляжа. Гостиный дом небольшой. Здесь есть всего лишь четыре номера. Одновременно проживать в каждом могут от 3 до 5 человек. Каждая комната оснащена душем и санузлом, оборудованной кухней. Завтрак входит в стоимость проживания, есть возможность заказать обед и ужин в номер, но за отдельную плату. Гостиница «Комсомольская» относится к классу эконом. Отдых одного постояльца стоит около 1000 руб. А вот семье из двух человек нужно будет заплатить всего 1200 руб.

переславль залесский озеро плещеево рыбалка

Переславль-Залесский, озеро Плещеево: как доехать?

Добраться до озера можно двумя способами: на личном автомобиле или общественном транспорте. Если туристов устраивает последний вариант, то в случае поездки из Москвы им необходимо воспользоваться междугородними автобусами. Они отправляются с Центрального автовокзала, маршрут до Переславля-Залесского. Стоимость билета около 150 руб.

Для того чтобы доехать до озера на личном автомобиле, необходимо преодолеть расстояние в 120-150 км. По времени это займет не более 2 часов. Из Москвы необходимо выехать по трассе Е115/М8. На ней достаточно указателей, поэтому заблудиться практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.