Нафталанская нефть при псориазе: лечение и отзывы

Помогает ли нафталанская нефть при псориазе? Ответ на этот медицинский вопрос будет представлен в материалах данной статьи. Также в ней будут указаны свойства этого средства, его особенности и способы применения.

нафталанская нефть

Основные сведения

Свое необычное название нафталанская нефть получила от слова «нафта». В переводе с древнемидийского языка оно означает «вытекающая» или «просачивающаяся»,

Согласно утверждениям специалистов, нафталана обладает уникальными свойствами, благодаря которым ее активно используют при лечении более 75 различных заболеваний, в том числе костно-мышечной и нервной системы, кожи, а также женских и мужских патологий.

Нельзя не отметить и то, что нафталанская нефть значительно ускоряет рассасывание воспалительных процессов, улучшает кровообращение и обмен веществ, устраняет болевые симптомы.

Описание вещества

Что такое нафталанская нефть? Рассматриваемое вещество представляет собой сиропообразную густую черную, черно-бурую или же коричневую жидкость с неярко выраженным зеленоватым оттенком, которая имеет специфический нефтяной запах. Также упомянутое средство обладает кислой реакцией, высокой вязкостью и удельным весом.

Где добывается нафталанская нефть? Ее месторождение расположено в Азербайджане, в 325 км от Баку.

Рассматриваемое вещество используется в дерматологической практике начиная с конца 19-го столетия. Сегодня же оно с большим успехом применяется при терапии псориаза.

нефть нафталанская рафинированная

Состав средства

Нефть нафталанская рафинированная представляет собой вещество, сложное по составу. Ее активными ингредиентами являются насыщенные нафтеновые циклические углеводороды. Их содержание в рассматриваемом средстве составляет 55-70%.

Нельзя не сказать и о том, что в состав этого вещества входят и другие компоненты, в том числе:

Свойства

Какими свойствами обладает нафталанская нефть? Отзывы специалистов сообщают, что лечебное действие этого средства обусловлено наличием в нем нафтеновых углеводородов. Они очень схожим с гормонами, но не являются ими. За счет такой особенности рассматриваемый продукт не способствует развитию привыкания, а также не провоцирует возникновение побочных явлений.

Согласно инструкции, данное средство оказывает на организм человека многостороннее терапевтическое действие:

нафталанская нефть лечение

  • устраняет болевые ощущения;
  • способствует ликвидации воспалительных процессов;
  • повышает иммунитет;
  • расширяет сосуды;
  • оказывает антибактериальное влияние;
  • защищает кожные покровы от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • улучшает вентиляцию легких;
  • стимулирует обмен веществ;
  • повышает гемоглобин;
  • ускоряет восстановление поврежденных тканей;
  • способствует лучшей работе коры надпочечников и выработке гормонов;
  • уменьшает показатели свертываемости крови.

Эффективность средства при псориазе

Применение рассматриваемого вещества при псориазе обусловлено его следующими свойствами:

  • Местноанестезирующим. Увеличивая пороговую чувствительность в 5 или 6 раз, данный препарат устраняет болевые синдромы, вызванные кожными заболеваниями.
  • Противовоспалительным. Применение рассматриваемого средства способствует уменьшению экссудации и усилению фагоцитарной активности. Также это вещество вызывает регрессию псориатических элементов и их резорбцию, сокращает площадь пораженной поверхности и снижает выраженность клинических симптомов псориаза.
  • Стимулирующим. Благодаря ускорению обменных процессов и улучшению трофики в организме человека нормализуется кератинизация, а также восстанавливается равномерность распределения клеток Лангерганса в кожных покровах.
  • Иммунокоррегирующим. Использование нафталанской нефти способствует устранению нарушений в работе иммунной системы человека и снижению в составе крови уровня иммуноглобулинов всех классов.
    скипофит нафталанская нефть

Особенности средства, применяемого при псориазе

Нафталанская нефть стимулирует работу сальных желез, а также рост волосяных луковиц и полустволовых клеток эпителия. Небольшая концентрация этого средства обладает кератопластическими свойствами, а при высоких оно проявляет отшелушивающий эффект.

Нафталан способствует разрастанию коллагеновых волокон и ускоряет процесс формирования грануляционного вала.

Благодаря вязкой и маслянистой структуре рассматриваемое вещество легко наносится на кожные покровы и очень быстро впитывается.

Производителем этого средства является компания «Скипофит».

Нафталанская нефть: способ применения

При выраженном развитии псориаза врачи рекомендуют комбинированное применение нафталана с парафином. Для этого больному требуется принять мыльную, содовую или серную ванну, после чего смазать все очаги поражения серно-нафталановой или нафталановой мазью, а затем наложить парафиновые накладки.

Для лечения кожных болезней можно использовать и чистую нафталанскую нефть. Для этого рекомендуется применять аппликации. Перед проведением процедуры нефтяное вещество нагревают до 38 градусов, а затем наносят на пораженную кожу и покрывают полиэтиленовой пленкой. Продолжительность такой аппликации составляет 15-25 минут. После осуществления процедуры нефть удаляют с кожи сухой тканью и смывают теплой водой.

нафталанская нефть отзывы

Как еще используется нафталанская нефть? Лечение этим средством может предусматривать применение фонофореза, индуктотермии и ДМВ-терапии.

Побочное действие

Согласно инструкции, после проведения первых процедур у пациентов могут усиливаться зуд и покраснение кожи. Как правило, такие симптомы проходят самостоятельно в ходе дальнейшего лечения.

Также следует отметить, что у отдельных пациентов после применения нефти возникают сухость кожи и фолликулиты.

Отзывы о лечении

Большое количество пациентов, использующих нафталанскую нефть при псориазе, утверждают, что данное средство эффективно справляется со своей прямой задачей. После нафталановых аппликаций многие пользователи отказываются от приема противопсориатических таблеток и использования аналогичных мазей.

Что касается отрицательных потребительских отзывов, то чаще всего они содержат в себе информацию о том, что данный препарат очень сложен в применении. Кроме того, его довольно проблематично пробрести в обычных аптеках.

нафталанская нефть при псориазе

Также очень многие люди сообщают, что в первые дни лечения нафталанской нефтью их состояние значительно ухудшается, однако через некоторое время оно вновь нормализуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.