Согомон Тейлерян: убийца или народный мститель?

Согомон Тейлерян – народный мститель армян, прославившийся скандальным убийством бывшего диктатора Талаата-паши. Его имя навеки сохранится в истории, так как его деяния заслуживают этого. Ведь, несмотря на всю жестокость его поступка, он лишь отомстил за смерть многих своих собратьев.

Согомон Тейлерян: биография ранних лет

Согомон родился 2 апреля 1897 года в небольшой деревушке Неркин-Багари, что находилась на востоке Османской империи. Его родители были простыми рабочими, поэтому они не располагали нужным количеством средств для беззаботной жизни. Устав от всего этого, старший Тейлерян уезжает в Сербию в надежде обжиться там и со временем забрать туда семью.

Однако стоило ему вернуться из Сербии, как его засадили в тюрьму на полгода. Но, что хуже всего, из-за этого его семью депортировали в город Эрзинджан, что впоследствии сыграло ужасающую роль в истории их рода. Что касается Согомона, то он быстро смирился с переездом и поступил в местную протестантскую школу.

Государственный переворот в стране

23 января 1913 года в стране происходит государственный переворот, в ходе которого Энвер-паша убивает Назым-пашу и узурпирует власть. Политика нового лидера отличается крайне радикальными взглядами, основанными на чистоте нации. В целом ее можно сравнить с нацизмом Германии, с тем небольшим отличием, что здесь корень всего зла лежал в религиозных отличиях.

Так, армянский народ, не будучи мусульманским, был презираем и считался второсортным. К тому же власть всегда выставляла армян как образец подлости и хитрости, что еще больше подливало масла в огонь. Поэтому, когда новый лидер в апреле 1915 года приказал стереть их с лица земли, солдаты без промедления начали выполнять этот приказ.

Ужасы армянского геноцида

Согомон Тейлерян как никто другой осознавал ту боль, что пришла вместе с новой властью. Ведь он стал свидетелем того, как его родной город превратился в настоящую бойню. Позже он расскажет всему миру, как государственные войска убивали его родных и близких, покрывая дома и улицы реками алой крови.

При этом ужасная судьба не обошла стороной и самого Согомона. На его глазах были изнасилованы родные сестры и мать. Позже их вместе с братом казнили в доме, где они провели большую часть своей жизни. Сам Согомон Тейлерян выжил чудом: раненого мужчину бросили в кучу мертвых тел, посчитав за труп.

Он не помнил, сколько пролежал там, но он не умер. Он решил не идти на поводу судьбы и перебороть все, что она ему приготовила. Поэтому, дождавшись покрова ночи, Согомон бежал. Минуя множество препятствий, он попал в Константинополь, где и прожил следующие пять лет. А в начале 1920 года он эмигрировал в США в надежде найти поддержку среди иммигрировавших сородичей.

В поисках мести

Прибыв в новый мир, Согомон Тейлерян нашел единомышленников, которые так же, как и он, стремились отомстить кровавой элите страны. Сердцем этого движения стала политическая партия «Дашнакцутюн». Именно она разработала нашумевшую карательную операцию под названием «Немезис».

«Немезис» – это тщательно проработанный план мести всем тем, кто повинен в геноциде армянского народа. Изначально в список потенциальных врагов входило более 600 человек, но, учитывая ограниченные возможности партии, их число сократили до 41. Сюда вошли наиболее ненавистные люди, стоявшие у верхушки правления Османской империи.

Естественно, Согомон Тейлерян не смог упустить свой шанс и вступил в ряды тех, кому суждено было стать карающей рукой «правосудия». Он знал, что сделает все возможное, дабы отомстить столь ненавистным врагам, посмевшим осквернить его народ и семью.

Убийство Талаата-паши

В углу комнаты сидел Согомон Тейлерян. Фото его жертвы лежало рядом на столе. Из всех участников операции «Немезис» ему выпала честь убить главного из них – Талаат-пашу. Мужчина знал, что этот человек подписал большую часть приказов, впоследствии ставших смертными приговорами для его сородичей. Поэтому он не испытывал жалости к нему, а лишь размышлял о том, как совершит акт воздаяния.

Казнь бывшего министра внутренних дел Талаат-паши состоялась 15 марта 1921 года. Согомон, идя по пятам за своей жертвой, довел его до одной из площадей Берлина. После чего он окликнул Талаат-пашу и прилюдно застрелил его из своего пистолета. После этого молодой армян без лишнего шума сдался полиции, покорно принимая свою дальнейшую судьбу.

Решение суда

Вскоре германские власти начали судебный процесс по делу Согомона Тейлеряна. Знаменательным являлось то, что именно здесь Европа впервые узнала о тех ужасах, что творила Османская империя с армянским народом. Это вызвало настоящий шок у слушателей, что сыграло важную роль при принятии окончательного решения.

Так, в июне 1921 года германский суд оправдал Согомона Тейлеряна, сославшись на то, что преступление было совершенно под воздействием глубокой эмоциональной травмы. Позже французский писатель Ж. Шальян заметит: «Это событие - редкий пример оправданного насилия. Ведь только совершив его, можно было восстановить справедливость, тем самым почтив память жертв кровавого побоища».

Дальнейшая судьба народного мстителя

После оправдания жертва геноцида армян Согомон Тейлерян отправился жить в Сербию. Здесь он встретил замечательную женщину Анаит, которая впоследствии стала его женой. В начале 1951 года они вместе с детьми переехали в США.

Умер Согомон Тейлерян в глубокой старости, а именно 23 мая 1960 года. Сегодня его могила находится в городе Фресно, что рядом с Калифорнией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Герой своего народа! За организацию массового уничтожения, геноцида людей, в случае, если Международные суды бездействуют, мировое сообщество молчит, таких собак, как Талаат-паша, надо находить в любой точке мира и казнить на месте без суда и следствия.
Копировать ссылку
1
Полностью согласен с вами, собаке собачья смерть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.